• Авторизация


Что говорит библия о Рае и Аде 03-11-2015 17:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

 

 

Люди всегда проявляли большой интерес к будущему. Этот интерес вызывал следующие вопросы: является ли смерть концом всего? Где находятся умершие? Что мы можем знать о рае и аде?

ЧТО С НАМИ ПРОИСХОДИТ ВО ВРЕМЯ СМЕРТИ?

С самого начала мы должны помнить о том, что чело­век состоит из трех субстанций: тела, души и духа (1 Фес. 5:23). Мы можем видеть и ощущать тело, но не душу и дух. Нашим духом мы можем познать Бога, душою - познать себя, а телом познавать окружаю­щий нас мир. Только Божье Слово может произвести разделение между душой и духом (Евр. 4:12).

Когда мы умираем, душа и дух покидают тело. Тело идет в могилу. Библия описывает тело верующего че­ловека после смерти как пребывающее в состоянии сна (Деян. 7:59,60; 8:2). Она говорит о теле неспасен­ного человека как о мертвой материи. Душа и дух никогда не подвластны сну, они бодрствуют.

Если человек умирает, будучи спасенным, то его душа и дух идут на небеса, в рай. Небеса - это место блаженства и радости (2 Кор. 5:8; Фил. 1:21,23). Если же человек умирает неспасенным, то его душа и дух следуют в преисподнюю. Преисподняя - это место скорби и наказания. В Луки 16:19-31 наш Господь пре­подает ясное учение о том, что умершие сохраняют ощущение и сознание. Они знают, что происходит во­круг них. Не забудьте прочитать эти важные стихи.

 

ЧТО НАМ ИЗВЕСТНО ОБ АДЕ?

 

Мы уже упоминали, что после смерти душа и дух не­верующего человека идут в преисподнюю. Преиспод­няя, или ад, - это место реально ощутимого мучения (Лук. 16:23-25). В некоторых ранних переводах вместо слова «преисподняя» употребляется слово «ад». Пре­исподняя - это точное слово. Душа, находящаяся там, упоминается как личность, имеющая глаза, язык, уши, пальцы и память. Она полностью сознает свое положение в преисподней.

Библия говорит и о другом месте страдания и муче­ния в дополнение к преисподней. Это место - ад, огненное озеро. Во время суда у великого белого пре­стола души тех людей, которые находятся в преиспод­ней, воссоединятся со своими телами и воскреснут из могил. Затем Христос произведет окончательный суд над нечестивыми умершими. Они будут брошены в огненное озеро (Отк. 20:11-15). Мы можем сказать, что преисподняя подобна городской тюрьме, где за­ключенный ожидает вынесения приговора. Озеро же огненное - это заведение исправительного типа, где заключенный будет отсиживать пожизненный срок. Когда наш Господь описывал ад, Он говорил, что там червь не умирает и огонь не угасает (Map. 9:43-48). Ад - это место осознанного мучения.

 


 

 

Является ли наказание за грех вечным? В книге От­кровение употребляются слова «во веки веков» при описании мучений осужденных (Отк. 14:11).

Может ли Бог любви допустить, чтобы люди попа­ли в ад? Бог не желает нашей гибели. Он обеспечил наше спасение через труд Его Сына, который Он со­вершил на кресте (Рим. 5:6,8). Если мы отвергаем Спа­сителя, то сами избираем для себя пребывание в аде. Бог является Богом любви (1 Иоан. 4:8), но Он также свят (1 Пет. 1:16). Он поразит грех наказанием. Мы без сомнений отправляем больных людей в больницу, преступников - в тюремное заключение, умерших предаем земле. Мы можем иметь любовь и в то же самое время поступать подобным образом.

А как обстоят дела с теми людьми, которые никог­да не слышали евангельских истин? Подобно осталь­ным людям, они являются погибшими грешниками. Только Христос их может спасти. Они могут иметь познание о существовании Бога из Его творения, ко­торое окружает их (Рим. 1:20,21: Пс. 18:1). Их совесть также подсказывает им, что есть добро и что зло (Рим. 2:15). Если они повинуются имеющемуся у них свету, то Бог еще более просветит их умы. Обратите внимание на повествование о Корнилии (Деян. 10 и 11).

ЧТО НАМ ИЗВЕСТНО О РАЕ?

Библия преподает нам учение о том, что тех, кто знает Господа Иисуса Христа и любит Его, ожидает место блаженства и радости под названием «небеса». Биб­лия употребляет слово «небеса» в трех различных значениях. Прежде всего, небесами называются об­лачные высоты (Быт. 1:8). Затем та сфера, где распо­ложены звезды, называется небесами (Быт. 1:17). На­конец, словом «небеса» описывается то место, где обитает Бог. Павел называет это «третьим небом» и «раем» (2 Кор. 12:2-4). Мы всегда говорим о небесах как о чем-то «вышнем». Сатана говорил: «Взойду на небо» (Ис. 14:13,14).

Мы знаем, что сейчас наш Господь Иисус находит­ся на небесах. После Своего воскресения из мертвых Он взошел на небеса в физическом виде, вознесшись в своем прославленном теле. Читайте Луки 24:38,39,51; 1 Петра 3:22; Евреям 1:3.

На небесах пребывает великое множество верую­щих. Когда верующий человек умирает, то направля­ется на небеса. Библия говорит, что он «выходит из тела и водворяется у Господа» (2 Кор. 5:8). Эти верую­щие пребывают в радости с Господом, что «несравнен­но лучше» (Фил. 1:23).

Но как выглядят небеса? Авторы Библии не могли найти слов, чтобы их описать. В Откровении 21:10-27 апостол Иоанн описывает небесный град: его основа­ние, стены, врата и улицы. Они отличаются чудесной красотой. Мы знаем, что на небесах не будет болезни, горя, слез, боли и не будет смерти (Отк. 21:4). Но са­мое лучшее состоит в том, что там будет Господь Иисус Христос. И мы будем радостны и счастливы, бу­дучи с Ним.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Что говорит библия о Рае и Аде | Alexseysss - О мире, о религии, о советской стране, и о себе | Лента друзей Alexseysss / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»