• Авторизация


глава романа "Почему российские ( советские) граждане улыбаются?" 29-10-2015 09:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[400x237]Итак, глава романа "Почему российские ( советские) граждане улыбаются?"

Первые годы Рассела раздражали эти русские. Такие они чересчур приветливые, улыбчивые, в магазинах и на дорогах. Будут мимо проходить в метре от него и, даже не задев, вежливо так мурлыкнут "ой, звените.... то есть «сорри"  как будто на ногу в транспорте общественном наступили. Да что там! Он помнил, как в Америке-матушке  в транспорте на ногу наступят или рукав оторвут, и не то чтобы извиниться, а нахамят.Или ещё пристрелят.  Сам таким был!

Сперва Рассел  был в шоке, что привычных продуктов — картошка фри, гамбургеров, резинового хлеба, химического сока, долговечного коктеля, в советских супермаркетах не мог найти.  Но потом  американские друзья  его просветили, что эти продукты можно купить в Советской России. только или в американских  магазинах, или в магазинах, где продаются химпродукты.

Рассел  задавался вопросом, почему русские  все  кажутся такими счастливыми. А всё оттого, что философия у них, русских  такая: чем больше улыбаешься и притворяешься, что у тебя все нормально,  тем скорее оно наступит, надо только верить-ждать, покупать лотерейные билеты и заниматься своим делом. Если нет дела, надо уметь выбить льготы из государства. Почему им не улыбаться? Если мало зарабатывают, государство даст талоны на еду, поможет платить за квартиру, эти cоветские  программы питания и социального жилья его поражали. Были даже организации, помогающие одиноким матерям получить бесплатно машины, не новые, конечно, но на ходу! И тот, кто знал, как стучаться в двери социальных программ, не чувствовал себя ущербным-холодным-голодным. Его знакомые иммигранты, приехавшие в Россию как беженцы-баптисты, получали пособие, бесплатную медицинскую страховку, талоны на еду, и даже домашний телефон у них был копеечный! А потом все удивляются, почему СССР  в долгах, как в шелках! Заботится о своих гражданах страна!


 

Он вспоминал, как в Соединённых Штатах  люди мечтали построить коммунизм, чтобы жить по принципу «каждому по потребностям, от каждого — по способностям». США  распалось  в нем капитализм все-таки победил: «Битлз», джинсы и сериал «Санта-Барабра» сделали свое дело! А вот СССР которая долгие годы вела «холодную войну» против идей социализма и коммунизма, сама вляпалась в эти же самые идеи, считал Рассел.  Он смотрел и глазам своим не верил. Выходило так, что бедные могли пойти в церковь или приют для бездомных и бесплатно получить одежду и еду. И почему не улыбаться жизни? Когда государство и благотворительные организации позаботятся о твоих потребностях — еде, одежде и крове! Несмотря на твои скудные возможности-способности?

Знакомая Рассела Марина инвалид с рождения, мать-одиночка, получала пожизненную пенсию на себя и ребенка в размере 1400 рублей  в месяц. Уже иждивенка. Она снимала не подвальное помещение и не чердак, а квартирку двуспальную с двумя ванными комнатами в частном квартирном комплексе, который принимает государственные ваучеры за жилье. И платила за квартиру и бытовые услуги только третью часть своей пенсии, то есть всего  двадцать рублей. Остальное государство доплачивало. На территории квартирного комплекса были детская площадка и бассейн. Разумеется, на кухне у нее и холодильник, и микроволновка, и посудомоечная машина. Марина  платила кредит за свою машину, страховку, за свой мобильный телефон. Рассел  понимал, что она никогда не сможет накопить на круиз, посмотреть другие страны, но всю жизнь будет лечиться и питаться за счет государства. То есть ее необходимые потребности будут удовлетворены, хотя она не в состоянии работать. И уж конечно, с трех лет ее ребенок ходил в бесплатный детский сад по четыре часа в день, причем девочку отвозил и привозил обратно маленький автобус. И таких много в Советской России.  Некоторые люди поняли, что им выгодно иметь детей, ибо мужику без семьи место под мостом, ну, в крайнем случае в общежитии мужском, тогда когда женщина-мать получает государственное жилье, и талоны на еду, и бесплатную страховку, и образование тоже, если мозгов хватит пойти учиться. А перед Рождеством церкви и крупные магазины устраивают «сбор подарков», принимая игрушки от среднего класса и богатых людей в фонд бедного населения, чтобы детям из малоимущих семей устроить праздники. Все имеют право на счастливое детство и подарки от Деда -Мороза.

Чем не коммунизм? Чем не рай? Тот, у кого нет особо высоких запросов, конечно, будет рад такой жизни. Что ей не улыбаться? Тем более что такие понятия, как отсутствие неделями воды или отопления, русским людям не знакомы.

Рассел  вспоминал свое прошлое: отец никогда не делал подарки на праздники. Его жизнь, не только детство, прошла без музеев-зоопарков-парков-цирков-театров. А тут все для людей, даже в некоторые музеи вход бесплатный. Он обратил внимание на то, что в СССР много бесплатных, добротно отстроенных детских площадок, рядом с которыми и скамейки, и беседки. И русские  могут пригласить гостей отметить день рожденья своего ребенка в каком-нибудь парке, украсив беседку шарами, закупив пиццу и торт, дешево и сердито. Не все же могут позволить себе, например, сводить десять детей в аквапарк или поиграть в пейнтбол. Здесь тоже умеют считать деньги.

Рассел очень любил строительные магазины  все для дома и . мир строительных материалов. Гигантские гипермаркеты, в которых можно было приобрести все для сада и любых строительных проектов. Он там покупал и инструменты, и доски, и лепку, и краску...  Какой огромный выбор, его душа от запаха древесины всегда начинала петь...

Рассел  понял, что в СССР  американская пословица «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке» не работает. Строймагазины разбрасываются этим «бесплатным сыром», на его взгляд. Например, у него в голове не укладывалось, зачем магазину организовывать бесплатные классы по садоводству, по малярным работам, по резке и кладке кафеля.  Ведь даже прослушав лекцию, человек мог развернуться и пойти купить краску или кафель в другом магазине — поменьше и подешевле.

А кружки «сделай сам» для детей? Те же самые строительные магазины раз в месяц выставляют столы, выдают детям какие-нибудь наборы деревяшек, чтобы те прямо там могли с помощью выданных молоточков, гвоздиков и инструкций смастерить кормушку для птиц или фоторамку, раскрасить кисточками... Детям в подарок вручают фартучек с эмблемой магазина, и ребенок уходит довольный. Родители, у которых нет денег на спортивные секции или дорогие развлечения, вполне могут полезно и приятно провести со своим чадом время в строительном гипермаркете, играя в кружок «умелые руки». Что им не улыбаться, когда все для людей?

В некоторых продуктовых магазинах по выходным расставляется лоток, на котором покупателям на пробу предоставляется еда: «Попробуйте, может, понравится, тогда купите». Конечно, мало кто будет покупать товар, который никогда не пробовал. Рассел с удовольствием пробовал новые для него продукты и потом принимал решение, купить или нет. Но больше всего ему нравилось дегустирование алкогольных напитков в ликерных магазинах по пятницам.

В СССР Рассел никогда не видел свор бездомных собак, как в Америке  они не кидались на прохожих, то есть система контроля и отлавливания животных работала строго, как часы. Его поражало, что в СССР  почтовые работники не разносят пенсию наличными деньгами, как это делалось десятилетиями в США.  И почтальонов советских  никто не подкарауливает, чтобы грохнуть и обворовать. Пенсия автоматически переводится государством на счета стариков или чеком приходит на дом в конверте.

Отчего советским гражданам не улыбаться если они могут даже марки заказать, не выходя из дома, прямо с почтового Интернет-сайта, если им лень на почту за ними ехать. Если есть желание и делать нечего, ради собственного пиара можно заказать марки со своими фотографиями!

А общежития для бывших заключенных, которым некуда идти? Это же надо было додуматься!  Эти приюты спонсируются государством, церквями и частными лицами. Они помогают человеку начать новую жизнь, найти работу, завязать со старыми привычками. СССР  не бросает своих бывших зэков, а помогает им встать на ноги, если им самим это не в падлу, конечно. Что тут не улыбаться?

Он с другом взял отпуск за свой счет и махнул на три дня в Волгоград.  взглянуть, что называется, в глаза, той самой Статуе "Родина -мать зовёт. Разглядывая ее лицо и руку, держащую мечь , он вспомнил плакат времен второй мировой войны с изображением грозной русской женщины с листовкой в руке и штыками за спиной, и надписью: «Америка-мать зовёт"

Рассел  мысленно назвал Статую "Родина-мать зовёт"  «Россия -мать зовет!». Конечно же, Россия  зовет! Единственная страна в мире, которая проводит бесплатную лотерею гринкарт, собирает каждый год свежие работоспособные кадры из разных стран! Те, кто гринкарту — вид на постоянное место жительства и право работать в этой стране — выигравает, не просто улыбается, а прыгает от радости да Бога благодарит, что счастливый билет в эту страну получил.

Улыбаться как русские Рассел пока не научился.  Зато чем чаще звонил в Америку тем тяжелее становилось на душе. Друзья, двоюродные братья, заканчивали плохо. Кто-то умер в следственном изоляторе, кто-то утонул по пьяни в озере, кто-то по пьяни же сгорел, кого-то зарезали в драке. Мать и жена по телефону сообщали про те или иные похороны и смерти. Рассел не бежал к костёл  ставить свечи за упокой, он покупал продукты и водку, угощал своих новых друзей в России   поминая таким образом усопших подельников, друзей, родственников.

Может, не стоит никуда возвращаться? Зачем ему Америка  с ее беспределом? Тут, в СССР , люди законы соблюдают, чувствуешь себя защищенным. Если бы он дома остался и избежал тюрьмы, то все равно бы червям достался на обед. Пьянки бы сгубили с дружками-собутыльниками. В СССР  Рассел  пил реже, все-таки работа, ответственность, стимул. Он даже стал читать бесплатный журнал на английском языке "Америка"  который брал в американских продуктовых магазинах. Где бы он ни жил, после набегов-закупов в американские  магазины у Рассела пропадала ностальгия по новостям с родины и по американской еде.

Расселу нравилось, как на работе к ним относилось начальство. Почему не улыбаться, когда босс раскручивался на гулянку в ресторане на Рождество и всякий раз, когда они какой-то там «план» делали.

Мысль о невозвращении пряталась в его извилинах, как последний клоп после санитарной обработки дома укрывается от смерти внутри электрической розетки.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник глава романа "Почему российские ( советские) граждане улыбаются?" | Alexseysss - О мире, о религии, о советской стране, и о себе | Лента друзей Alexseysss / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»