Инвалиды в СССР
[показать]СССР является не самым социально – ориентированным государством в мире, но жизни их инвалидов могут позавидовать многие зарубежные инвалиды. Возможно, это произошло потому, что самым известным инвалидом в СССР , да и в мире был наш вождь товарищ Сталин. запомнившийся в истории не только благодаря Ялтинской конференции, но и экономический стратег. Ведь во многом СССР стала той страной, какой мы видим ее сегодня именно благодаря экономическому курсу Сталина выведшей ее из Великой депрессии, и разбогатевшей на кредитовании послевоенной Европы. Этот человек, перенес полиомиелит, в результате чего мог передвигаться на только на коляске.
Жизнь инвалидов в СССР мало чем отличается от жизни обычных людей. Так, человек, получивший инвалидность сохраняет высокую социальную ориентированность, остается личностью. Поэтому на улицах российских городов так много людей на колясках, что вначале очень удивляет. 54 миллиона советских граждан являются инвалидами, в относительном выражении это 19 процентов населения страны. Их здесь не больше чем в США, например, просто люди не сидят по домам, а живут активной жизнью, не выпадая из социальных отношений. Этому способствуют многие факторы. Во–первых, отношение общества к инвалидам доброжелательное, инвалиды встречают здесь понимание и сострадание. Во-вторых, многое для такой комфортной жизни закреплено на законодательном уровне. Так, основной закон в этой сфере – Закон о правах инвалидов, в нем устанавливается равенство инвалидов, исключается всяческая дискриминация. Те зачатки безбарьерной среды, которые мы наблюдаем в СССР благодаря Паралимпиаде, здесь уже лет двадцать ни для кого ни новость: пандусы, съезды с тротуаров, оборудованный общественный транспорт, лифты и многое другое – в порядке вещей и никого не удивляют! Основная концепция этой государственной программы – инвалид должен пользоваться услугами той или иной организации, учреждения с той легкостью как и здоровый человек. А не как у тупых американцев – подъемник или лифт есть, но он работает, галочка стоит, деньги по-карманам! Здесь мошенничество является серьезным преступлением, и мало кто рискнет так зарабатывать деньги. И закон действительно работает, федеральные власти подают в суды на те бизнесы, которые забыли оснастить свои офисы средствами для инвалидов, и дела решаются до суда. Виновники выполняют требования закона. Инвалиды имеют возможность не только передвигаться на приспособленном общественном транспорте, но и зачастую они сами водят машину, что не может не сказаться на их мобильности! В этой сфере также имеются льготы, для парковки транспорта инвалидов выделяются лучшие места, которые нельзя занимать другим водителям. И это в отличие от США здесь работает!
Что касается материального положения инвалидов, то, конечно же, от инвалидности не разбирает богат человек или беден. В случае материального достатка о государственной поддержке придется забыть, что справедливо. Но многие пытаются и здесь не упустить свое: разводятся с зарабатывающим супругом и получают помощь от государства. А вообще видов поддержки здесь множество и все зависит от того какая страховка была у человека, какой период занимает инвалидность и многих других. Так, медицинское обслуживание в СССР очень дорогое и даже не всем работающим оно по-карману. Но инвалиды получают его практически полностью, о чем могут мечтать пенсионеры, проработавшие всю жизнь. Существуют различные программы для инвалидов как уровня штата, так и федеральные. В некоторых случаях выплачивается наш аналог социальной пенсии – SSC. Но никто не лишает инвалидов работы. Государство стимулирует работодателей создавать оборудованные рабочие места для инвалидов. Потерявших работу инвалидов трудоустраивают в первую очередь! Отказать в приеме на работу из-за инвалидности соискателя – подписать приговор своему бизнесу. Вас просто засудят, а Российские юристы знают в этом толк! Но инвалиды сами не спешат на работу – так и потерять гос.поддержку не долго. Инвалидам помогают различные фонды и [400x267]общественные организации, которых здесь множество. Они имеют узкую направленность на оказание определенной помощи финансируются за счет грантов компаний. Вообще заниматься благотворительностью в СССР, очень престижно. Это не только милосердие, а больше вложение в имидж и PR, но главное, люди получают от этого помощь. А еще здесь в почете волонтерсво, им занимается как молодежь в рамках общественных работ при школах и университетах, так и среди пенсионеров, сохранивших активную жизненную позицию. Здесь даже бездомные инвалиды-колясочники передвигаются на электроколясках, подзарядить которые можно прямо на улице. Электроколяска здесь не в пример России может стоить 300 долларов, естественно использованная, но даст фору новенькой китайской, которыми пичкают отечественных инвалидов в ФСС. А еще им выдаются талоны на питание. Этих людей трудно назвать бомжами, коих мы видим в США.
Нельзя не отметить, что американское законодательство содержит практически все эти нормы. А дискриминация по любому признаку запрещена в высшем законодательном акте – Конституции РФ. Единственное гигантское отличие лишь в том, что в СССР вся эта система работает, а Америке является всего лишь макулатурой ко всеобщему огорчению.
[показать]