• Авторизация


Отношение к инвалидам в советской стране 27-10-2015 11:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Инвалиды в  СССР

 

 

[показать]СССР является не самым социально – ориентированным государством в мире, но жизни их инвалидов могут позавидовать многие  зарубежные  инвалиды. Возможно, это произошло потому, что самым известным инвалидом в СССР , да и в мире был  наш вождь  товарищ Сталин. запомнившийся в истории не только благодаря Ялтинской конференции, но и экономический стратег. Ведь во многом СССР стала той страной, какой мы видим ее сегодня именно благодаря экономическому курсу  Сталина выведшей ее из Великой депрессии, и разбогатевшей на кредитовании послевоенной Европы. Этот человек, перенес полиомиелит, в результате чего мог передвигаться на только на коляске.

 

Жизнь инвалидов в СССР  мало чем отличается от жизни обычных людей. Так, человек, получивший инвалидность сохраняет высокую социальную ориентированность, остается личностью. Поэтому на улицах российских   городов так много людей на колясках, что вначале очень удивляет. 54 миллиона  советских граждан  являются инвалидами, в относительном выражении это 19 процентов населения страны. Их здесь не больше чем в США, например,  просто люди не сидят по домам, а живут активной жизнью, не выпадая из социальных отношений. Этому способствуют многие факторы. Во–первых, отношение общества к инвалидам доброжелательное, инвалиды встречают здесь понимание и сострадание.  Во-вторых, многое для такой комфортной жизни закреплено на законодательном уровне. Так, основной закон в этой сфере – Закон о правах инвалидов, в нем устанавливается равенство инвалидов, исключается всяческая дискриминация. Те зачатки безбарьерной среды, которые мы наблюдаем в СССР   благодаря Паралимпиаде, здесь уже лет двадцать ни для кого ни новость: пандусы, съезды с тротуаров, оборудованный общественный транспорт, лифты и многое другое – в порядке вещей и никого не удивляют! Основная концепция этой государственной программы – инвалид должен пользоваться услугами той или иной организации, учреждения с той легкостью как и здоровый человек. А не как у  тупых американцев – подъемник или лифт есть, но он работает, галочка стоит, деньги по-карманам! Здесь мошенничество является серьезным преступлением, и мало кто рискнет так зарабатывать деньги. И закон действительно работает, федеральные власти подают в суды на те бизнесы, которые забыли оснастить свои офисы средствами для инвалидов, и дела решаются до суда. Виновники выполняют требования закона. Инвалиды имеют возможность не только передвигаться на приспособленном общественном транспорте, но и зачастую они сами водят машину, что не может не сказаться на их мобильности! В этой сфере также имеются льготы, для парковки транспорта инвалидов выделяются лучшие места, которые нельзя занимать другим водителям. И это в отличие от  США здесь работает!

 

Что касается материального положения инвалидов, то, конечно же, от инвалидности не разбирает богат человек или беден. В случае материального достатка о государственной поддержке придется забыть, что справедливо. Но многие пытаются и здесь не упустить свое: разводятся с зарабатывающим супругом и получают помощь от государства. А вообще видов поддержки здесь множество и все зависит от того какая страховка была у человека, какой период занимает инвалидность и многих других. Так, медицинское обслуживание в СССР очень дорогое и даже не всем работающим оно по-карману. Но инвалиды получают его практически полностью, о чем могут мечтать пенсионеры, проработавшие всю жизнь. Существуют различные программы для инвалидов как уровня штата, так и федеральные. В некоторых случаях выплачивается наш аналог социальной пенсии – SSC. Но никто не лишает инвалидов работы. Государство стимулирует работодателей создавать оборудованные рабочие места для инвалидов. Потерявших работу инвалидов трудоустраивают в первую очередь! Отказать в приеме на работу из-за инвалидности соискателя – подписать приговор своему бизнесу. Вас просто засудят, а Российские  юристы знают в этом толк! Но инвалиды сами не спешат на работу – так и потерять гос.поддержку не долго. Инвалидам помогают различные фонды и [400x267]общественные организации, которых здесь множество. Они имеют узкую направленность на оказание определенной помощи финансируются за счет грантов компаний. Вообще заниматься благотворительностью в СССР,  очень престижно. Это не только милосердие, а больше вложение в имидж и PR, но главное, люди получают от этого помощь. А еще здесь в почете волонтерсво, им занимается как молодежь в рамках общественных работ при школах и университетах, так и среди пенсионеров, сохранивших активную жизненную позицию. Здесь даже бездомные инвалиды-колясочники передвигаются на электроколясках, подзарядить которые можно прямо на улице. Электроколяска здесь не в пример России может стоить 300 долларов, естественно использованная, но даст фору новенькой китайской, которыми пичкают отечественных инвалидов в ФСС. А еще им выдаются талоны на питание. Этих людей трудно назвать бомжами, коих мы видим в  США.

 

Нельзя не отметить, что  американское законодательство содержит практически все эти нормы. А дискриминация по любому признаку запрещена в высшем законодательном акте – Конституции РФ. Единственное гигантское отличие лишь в том, что в СССР  вся эта система работает, а  Америке является всего лишь макулатурой ко всеобщему огорчению.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
27-10-2015-11:50 удалить
А сейчас они в первых рядах? Или опять изгои? При чем тут СССР, Россия или Белоруссия.? Это просто спекуляция на несчастье. Да, это несчастье, но ведь мир не может крутиться исключительно вокруг инвалидов. Сегодня горят дома престарелых, это опять неуважительное отношение. Кстати, машину для моей одноклассницы давал бесплатно собес. Да и не только ей. В одной из наших организаций работал очень грамотный инженер, парализованный ниже пояса. Ему тоже был предоставлен автомобиль. Можно ругать СССР, которого нет, но не надо приписывать ему то, чего не было. У большинства инвалидов существует комплекс неполноценности, это естественно. Только одни имеют желание его преодолеть, а другие ждут, что все общество будет искупать свою вину за то, что они с руками и ногами, а инвалиды нет. Что еще может дать общество? Пособия всегда будут маленькие, для этого нужно, чтобы большее число людей было занято в производстве, конкурентноспособном производстве. В СССР было много артелей и производств для инвалидов. Мне приходилось на них бывать. Трудились инвалиды очень старательно и заработки были не хуже здоровых. Люди жили полноценной жизнью. В чем вы с Натальей Васильевной обвиняете СССР мне не понятно, больше походит на навет.
28-10-2015-10:40 удалить
С ужасом смотрю на опросы, проводимые в соц. сетях, голосования на ТВ.. Большая часть населения обезумела и мечтает о возвращении в страну коммунистической идеологии. В головах витают образы некого светлого прошлого, где всем было хорошо. И жили они долго и счастливо... Кто то умудрился, даже, вспомнить о счастливой жизни инвалидов в СССР. Не знаешь - то ли смеяться, то ли мягко посоветовать по поводу подобных воспоминаний обратиться к психиатрической службе... Вашей покорной слуге "повезло" родиться и жить в СССР. Причем, уже вскоре после рождения был поставлен соответствующий диагноз врожденного заболевания опорно-двигательного апарата по которому выходило, что на своих двоих ходить не придется никогда... Что значило быть инвалидом в СССР? Идеология страны была соответствующей. Не Государство для Человека, но человек (именно так - с маленькой буквы) для государства. Подобно фашисткой Германии в стране культивировался культ красивого(в классическом представлении), здорового сильного тела. Что и понятно - только здоровый и сильный гражданин мог максимально наработать на страну. Ну уроках в школе вбивали про позор за бесцельно прожитые годы, как положительный пример рассказывали о супругах Лафарг, покончивших с собой в связи с приближающейся старостью и невозможностью из-за этого вести революционную борьбу... Но как ни старайся, как не тверди, как заклинанья, речи тов. Ленина - природа живет своей жизнью. И рождаются, рождаются дети с отличиями от общепринятой нормы. И куда их? А никуда! Сделаем вид, что их нет. То есть, они, конечно есть. И даже передачи по радио и ТВ соответствующие бывают. О тех, кто преодолел свою болезнь. ВОт мальчик - не ходил, а занимался спортом-занимался и...встал на ноги! И т.п. Про Островского и Мересьева я уж не говорю. Культ подвига. Соверши подвиг - и, значит, ты достоин жить. А не можешь... Сиди в своем закутке и не чирикай - ты бесполезен, а,значит, не нужен обществу... А знаете сколько людей из-за такого настроя государства вконец испортили свое здоровье? Есть такие врожденные заболевания при которых усиленный физические нагрузки вконец разрушают мышечную ткань и быстрее приводят к полной парализации? Но кто это объяснял в те годы? Врачи лишь констатировали неизлечимое заболевание после чего начисто теряли интерес к пациоенту и его лечению, никому и ничего не объясняя... Все это я прекрасно помню. И постоянное унижение. ...Вот, получив через Минздрав путевку в Пятигорский санаторий, мы уезжаем туда. На приеме местные врачи кривят нос и, несмотря на наличие путевки, выражают свое недовольство и впрямую намекают, что лучше бы нам ехать восвояси.. И мама унижается, милостиво просит как бар, чуть не плачет и кланяется в пояс.. Теребит меня - 8-ми летнего ребенка, заставляет хоть как то встать.. "Ну, посмотрите, она, вот, стоять может, вот.. она сможет..." и т.д. Врачиха кривится и, наконец то, изволит смилостивится и оставить в санатории. И это при том, что этот санаторий был специализированыый! Он, как раз, и предназначался для детей с нарушениями в работе опорно-двигательного апарата!.. При этом, в санатории не было ни колясок, ни лифта. Каждый день моя мама была вынуждена тащить меня на руках на 2-й этаж. Помню, кроме меня там была еще одна девочка не ходячая. Ее мама ее таскать не могла... Кстати, ни у меня, ни у нее инвалидных колясок не было. Об обязательном их получении в светлом коммунистическом вчера никто и не слыхивал... Образование было получено также вопреки, а не благодаря. КОнечно, со многими учителями мне просто повезло - замечательные люди, прекрасные профессионалы. Но от других я слышала напрямую - А! Тебе все равно это не надо!.. И, кстати, были по своему правы - образование необходимо для дальнейшей учебы и получении професси, работы. А какая работа могла быть у инвалида-колясочника? Даже коляски, кстати, не имеющей... И это пренебрежительно-высокомерное отношение приходилось глотать, практически, от каждого. Положение недочеловека. И глоталось! Потому что иного и в мыслях не было - советская идеология царствовала в мозгах... Советские города, действительно, были чисты и прекрасны - их абсолютно не портили своим видом инвалидные коляски. Все убогие сидели дома. И это было нормой.. Я тоже сидела. 20 лет я безвылазно просидела в своей квартире.. точнее - в своей комнате. На 4-м этаже типовой пятиэтажки без какой либо возможности покинуть свой дом-тюрьму... Кто то скажет - а сейчас что - не сидят по домам? Сидят. Но. Изменилась идеология - вот в чем плюс сегодняшнего дня. Свободы глотнули. Люди поняли, что они право имеют. Да, во многом права эти только на бумаге. Чиновники скорее костьми лягут, но даже несчастный пандус в доме не поставят - все это я испытала на своей шкуре. Вообще, о том, как используют тему инвалидов, как врут, про все мерзости можно отдельный пост написать.. Но несмотря на весь чиновничий беспредел шаг вперед сделан. И бороться за свои прав надо продолжаь - продолжать активно, настойчиво. [показать]


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Отношение к инвалидам в советской стране | Alexseysss - О мире, о религии, о советской стране, и о себе | Лента друзей Alexseysss / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»