• Авторизация


Книги в СССР 26-10-2015 10:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Население СССР любило читать  и с этим трудно поспорить. Читали газеты и журналы,

Каждое утро в киосках продавались кроссворды, сканворды, цветные каталоги товаров, глянцевые журналы для девочек или для мальчиков. Люди добираясь на работу обязательно покупали советскую периодику. Да, хорошие книги и журналы купить было практически просто. За отдельным исключением. Если данная книга выпускалась ограниченным тиражом. И быстро расхатывалась.    Раз в год во многих городах проводились книжные ярмарки. Где предлагалось много различной литературы, не только бульварные романы, но много полезной литературы. Каталоги товаров (это фото-видео-бытовая техника помогали ориентироваться в море товаров, выбрать нужный товар, получить о нёи информацию).  Книжные магазины ( или гипермаркеты)  всегда  были завалены интересной , хорошо изданной литературой. И при том, качественной, красочной.  Интересные произведения можно было прочитать в периодических изданиях, таких как «Новый мир», «Октябрь», «Москва», «Роман-газета» Книги по искусству, религиозная литература, садоводство, животноводство, детская литература, коллекционные книги, техническая литература, эзотерика, мистика, теософия, йога, спорт,  и много другое.  Был такой журнал, как «Сельская молодежь», так вот к нему издавалось приложение «Подвиг», в нем печатались произведения детективно-приключенческого жанра. Эти романы и повести вызывали живой интерес у читателей. Еще существовало приложение «Искатель» к журналу «Вокруг света», где печатали научную фантастику, это приложение продавалось почти во всех киосках. Но его многие любили зачитывать до дыр. 

 

Какие же книги читали в СССР?

Конечно же в первую очередь это была классика — Л. Толстой, А. Пушкин, Ф. Достоевский, А. Чехов, а так же произведения революционной и военной тематики, таких авторов, как Н. Островский, Б. Лавринев, В. Вишневский, Ю. Болдарев, В. Васильев и В. Быков.

Очень популярен был в Советском Союзе был роман «Хождение по мукам». Начиная с самых ранних лет советские люди зачитывались романами Александра Дюма и Вальтера Скотта. Книгу Конан Дойля о приключениях Шерлока Холмса и его друга доктора Ватсона читали практически все мальчишки и девчонки.

В СССР был очень любим такой исторический персонаж как Джузеппе Гарибальди. Книгу, которую он любил, «Спартак» автора Раффаэло Джованьоли перечитал каждый второй житель СССР. А книга «Овод» писательницы Этель Войнич с прилавков магазинов раскупалась мгновенно. В 50-60 годы прошлого века у советских читателей вызвали большой интерес драматические произведения английского писателя Арчибальда Кронина, автора таких романов как, «Цитадель», «Замок Броуди», «Звезды смотрят вниз».

Отдельно стоят произведения Джека Лондона, которого все поголовно читали и любили. Таких персонажей, как Смок Белью, Малыш из «Северных рассказов» и Мартин Иден из одноименного романа, знал каждый.

Но это только проза, читали в СССР так же и поэзию — Е. Евтушенко, Р. Рождественского и М. Цветаеву.

В последние годы советской власти стал очень популярен Михаил Булгаков. Писать о книгах в СССР можно очень много, но показать насколько чтение было популярно, можно на одном примере. Моя мать, которая проживала в глухом украинском селе, возвращаясь после тяжелой работы в поле, кормила детей и садилась вечером читать книгу. Люди, встречаясь, всегда спрашивали, какую книгу вы прочитали за последнее время и нельзя ли её у вас одолжить? Духовная пища была намного важнее других ценностей. В нынешнее время это сильно ощущается, когда на первый план вышло материальное составляющее.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Alexseysss 26-10-2015-10:20 удалить
Вот опять, Антон, все, что не понятно для Свидетелей, то сразу в "печку". Зачем же, если не понятна вера других христиан, то сразу сравнивать их с мерзейшими языческими культами? Ведь плоды многих христианских церквей верящих в Троицу, говорят об обратном. Мф.7:20 «Итак по плодам их узнбете их.» Часто Свидетели мне часто говорили: "Ну не понимаем мы как Бог может быть Троицей! Вот, если объяснишь, то без вопросов мы сразу все примем". И я бы рад объяснить, но ведь это вопрос не логики (в чистом виде), а любви!!! Как можно объяснить любовь? Как можно дать почувствовать любовь? А ведь корень понимания именно в ней. Об этом говорит и ветхий и кричит весь новый завет. Мы часто забываем, что если мы в чем-то или как-то не понимаем Бога, то это наша проблема, а не Бога. Христос сказал в Мф 10:34 "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,". Меч уст его разделяющий людей на овец и козлов. Разделяющий не внешними границами и стенами, а границей проходящей по сердцу человеческому. Так что одни поймут, ощутят сердцем, любовью, а другие нет. И пример тому -фарисеи, которые думали, что много знают и умеют и тем спасутся. Но Иисус объяснил им, что они мало любят и знания им не помогут! Читайте внимательно Евангелия! Христа принимали сердцем только те люди, которые умели любить!!! Иные же и видя много чудес и слыша много мудрых слов, остались равнодушными. Расскажу о себе. Я пришел к Троице очень просто и еще в ранней юности. Тогда я не имел понятия о Троице как таковой, и мало смыслил в тонкостях богословия. Но как только я прочел в Евангелии о крестной смерти Христа за меня и всех людей, то отчетливо понял, что Он есть истинный Бог. Я не знал и не сравнивал стихов «ЗА» и «ПРОТИВ», но сердцем и верой понял, что только Бог, придя в человеческом естестве, мог умереть за нас. Только любовью можно понять, что обладающий бесконечнейшей любовью Всемогущий Бог Творец, пришел умереть за свои некогда предавшие и забывшие Его творения. Да умножит Бога в нас веру! P.S. Касательно статьи. Несколько раз сталкивался с подобными историческим изысканиями Свидетелей (то ли в журнале «Сторожевая Башня», то ли в других брошюрах). При глубоком анализе, подобные «факты» оказывались, мягко говорят, более чем смелыми. Хочется дать совет Свидетелям. Перестаньте копаться в язычестве и мерзких культах. «Копайтесь» лучше в своем сердце и в Боге. Господь не однократно просил нас получать знания о Нем, и никогда о язычестве и сатане. [показать]


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Книги в СССР | Alexseysss - О мире, о религии, о советской стране, и о себе | Лента друзей Alexseysss / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»