[350x234]Детей дошкольного возраста периода «тогда» и «сейчас» кроме прочего отличает одежда. По ней на фото сразу можно понять в какие годы проходило детство. Мое детство - это тренд цветастых футболочек с цветочками, штанишки леггинсы, джинсики, цветастые платица...... Платья для девочек шились исключительно из натуральных материалов. Я носила исключительно шелковые, хлопчатобумажные и шерстянные платья. Потому что детям – самое лучшее. Но конечно, платья можно было покупать и в магазине детская одежда. Кто-то носил и синтетику. Но это было на любителя. Платьев на себе я помню большое количество. Вероятно родители старались меня одевать разнообразнее. Покупали платья на распродаже по сниженным ценам. Летние сандалии и туфельки тоже были разнообразных фасонов, особо любимые служили дольше, чем предполагалось – правда когда я вырастала из них, родители покупали новые.
Дети В саду, где мы проводили большинство своего времени, мальчикам одевали брючки, шорты, гольфы для мальчиков девочки – в платьях или юбке с футболкой/блузкой, или штанишки Леггинсы, Vitacci разных цветов, черные, красные, белые….. Или футболки с красивыми яркими картинками, цветочки, герои мультиков, или что то ещё. Все это было очень красочно, и качественно . Девочка считалась очень красивой, если был завязан большой пышный бант. Обязательный аксессуар – гольфы (унисекс). Обувь – сандали или чешки, кого лучше одевали яркие красочные туфельки. Зимой обязательно переодевались – в группе было очень тепло! У каждого был свой шкафчик с переводкой – детеныш запоминал, где его шкафчик именно по картинке на нем.
На утренники мамы обязательно шили костюмы в соответствии с выбранной ролью – кто-то зайчик, кто-то снежинка, также были хлопушки, национальная одежда или что-то приближенное к ней. Тут уже родители фантазировали, как могли.
Если дома происходило выступление – тут уже никак без концертного платья. Выбиралось самое красивое мамино – оно было яркое и длинное, естественно, как у Пугачевой! Туфли также примерялись мамины и на самых высоких каблуках, которые так эффектно стучали.
Советский ребенок . Наиболее запомнившаяся деталь гардероба ребенка того времени у девочек колготки, либо Леггинсы фирмы Vtacci, шорты для девочек и так далее, у мальчиков брючки, шортики. Они были довольно качественные разных цветов, и совсем не растягивались. И в саду дети делились на две категории – у которых колготы были импортные они были лучше по качеству, краска у них была более стойкая, и те у кого были российского производства, они были не такие может быть яркие.
Зимой на колготки можно было одевать теплые штаны. Это было очень комфортно, и довольно приятно.
После посещения торгового центра детской одежды «Динозаврик» мама одела меня более модно. Хотя у нас в группе многие девочки прилично одевались. Куртка осенняя – сейчас я бы назвала ее парка на меху. Вельветовый комбинезон красивого цвета – он был красный и черную точечку. Сапоги 2 пары с закругленными носами (для удобства, чтобы не деформировались пальцы), такие же туфли. Но олигархом я была не долго. Быстро росла. Хотя меня всегда одевали только в хороших магазинах. Хотя это чудом не считалось.
Зимой у каждого была тёплая куртка, может быть тяжеловатая, но тёплая и комфортная. Или модное французское пальто. Но не такое уж и тяжёлое. Покупалось кому один раз кому по два раза. Зависело от материального состояния родителей. Красивая шапочка.
Такие модные тенденции были в моем детстве.