• Авторизация


Детская одежда в СССР 24-10-2015 11:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[350x234]Детей дошкольного возраста периода «тогда» и «сейчас» кроме прочего  отличает одежда. По ней на фото сразу можно понять  в какие годы проходило детство.  Мое детство  - это тренд цветастых футболочек с цветочками, штанишки леггинсы, джинсики, цветастые платица...... Платья для девочек шились исключительно из натуральных материалов. Я носила исключительно шелковые, хлопчатобумажные и шерстянные платья. Потому что детям – самое лучшее. Но конечно, платья можно было покупать и в магазине детская одежда.  Кто-то носил и синтетику. Но это было на любителя.   Платьев на себе я помню большое количество. Вероятно родители старались меня одевать разнообразнее.  Покупали платья на распродаже по сниженным ценам.  Летние сандалии и туфельки  тоже были разнообразных фасонов, особо любимые  служили дольше, чем предполагалось – правда когда  я  вырастала из них, родители покупали новые.

Дети В саду, где мы проводили большинство своего времени, мальчикам одевали брючки, шорты, гольфы для мальчиков  девочки – в платьях или юбке с футболкой/блузкой, или штанишки Леггинсы, Vitacci разных цветов, черные, красные, белые….. Или футболки с красивыми яркими картинками, цветочки, герои мультиков, или что то ещё.   Все это было очень красочно, и качественно .   Девочка считалась очень красивой, если был завязан большой пышный бант. Обязательный аксессуар – гольфы (унисекс).  Обувь – сандали или чешки, кого лучше одевали яркие красочные туфельки. Зимой обязательно переодевались – в группе было очень тепло! У каждого был свой шкафчик с переводкой – детеныш запоминал, где его шкафчик именно по картинке на нем.

На утренники мамы обязательно шили костюмы в соответствии с выбранной ролью – кто-то зайчик, кто-то снежинка, также были хлопушки, национальная одежда или что-то приближенное к ней. Тут уже родители фантазировали, как могли.

 

Если дома происходило выступление – тут уже никак без концертного платья. Выбиралось самое красивое мамино – оно было яркое и  длинное, естественно, как у Пугачевой! Туфли также примерялись мамины и на самых высоких каблуках, которые  так эффектно стучали.

 

Советский ребенок . Наиболее запомнившаяся деталь гардероба ребенка  того  времени у девочек колготки, либо Леггинсы фирмы Vtacci, шорты для девочек и так далее,   у мальчиков  брючки, шортики.  Они были  довольно качественные  разных цветов,  и совсем не растягивались. И в саду дети делились на две категории – у которых колготы были импортные они были лучше по качеству, краска у них была более стойкая, и те у кого были российского производства, они были не такие может быть яркие.

Зимой на колготки можно было одевать теплые штаны.  Это было очень комфортно, и довольно приятно.

 После посещения торгового центра детской одежды «Динозаврик»  мама одела меня более модно. Хотя у нас в группе многие девочки прилично одевались. Куртка осенняя – сейчас я бы назвала ее парка на меху. Вельветовый комбинезон красивого цвета – он был красный и черную точечку. Сапоги 2 пары  с закругленными носами (для удобства, чтобы не деформировались пальцы), такие же туфли. Но олигархом я была не долго. Быстро росла.  Хотя меня всегда одевали только в хороших магазинах. Хотя это чудом  не считалось. 

 

 

 

Зимой у каждого была тёплая куртка, может быть тяжеловатая, но тёплая и комфортная. Или модное французское пальто. Но не такое уж и тяжёлое. Покупалось кому один раз кому по два раза. Зависело от материального состояния родителей.  Красивая шапочка. 

Такие модные тенденции были в моем детстве.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Alexseysss 24-10-2015-11:38 удалить
Алексею Михайловичу. А скажите-ка мне, уважаемый, в моем сообщении был ли хоть один неправдивый факт? КНДР сегодня живет в СССР 21-го века. Мобильных телефонов у них нет, доступа к интернету нет, пара госканалов по которым сутками вещают про выдуманные достижения и показывают портреты вождей, тотальный дефицит, запрет на выезд за предел страны. "мы проводили за границей, на курорте в Болгарии" - смех и грех. Даже дети знают пословицу "курица - не птица, Болгария - не заграница". А в Париже на курорте слабо было? Или в Лондоне скажем? Или в Токио? "государство в СССР заботилось о гражданах даже больше, чем правительство США" - мне вот интересно откуда свердловского пенсионера такие глубокие познания о том, как о своих гражданах заботилось правительство США? "обязательное устройство молодых специалистов" - ага, это когда ты родился и вырос в Минске, а потом тебя по распределению на несколько лет насильно ссылают в Тмутаракань, где даже туалет внутри дома это большая роскошь. Продолжайте дальше мечтать. Новое поколение не хочет в СССР.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Детская одежда в СССР | Alexseysss - О мире, о религии, о советской стране, и о себе | Лента друзей Alexseysss / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»