• Авторизация


ЛЕПЕШКИ НА КЕФИРЕ С КАРТОФЕЛЕМ БЕЗ РАСКАТКИ ТЕСТА ИЛИ ХАЧАПУРИ ПО-СИБИРСКИ 11-08-2019 12:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

Чудо чудное – лепёшка! Откушу её немножко.

Бабушка её пекла, внукам, внучкам раздала.

Хватит хлеба всем на свете - чёрным, жёлтым, белым детям:

и в Панаму и в Китай – ну-ка, дети, налетай!

Шлём в Германию детишкам, нигерийским шалунишкам...

В небесах Господь вкусил, бабушку благодарил.



Лепёшки (599x397, 91Kb)

Лепешки на кефире с картофелем без раскатки теста или хачапури по-сибирски. Тесто готовится быстро, жарятся на сковороде, с начинками можно экспериментировать. Предлагаются 2 варианта картофельной начинки.

Ингредиенты:

Тесто:

• Кефир (теплый)– 400мл.
• Яйца -3шт.
• Соль -1/2ч.л.
• Мука -270 гр.
• Сода -1ч.л.

Для начинки №1:
• Картофель -3шт.
• Луковица -1шт.
• Зелень укропа - по вкусу
• Зеленый лук - по вкусу
• Соль- по вкусу
• Черный перец – по вкусу

Для начинки №2:
• Картофель - 3шт.
• Чеснок - 1-2 зуб.
• Зелень укропа - по вкусу
• Соль - по вкусу
• Черный перец – по вкусу






Приготовление:
В первую очередь я готовлю тесто: в миску вбиваю яйца, добавляю соль, перец по вкусу, венчиком или вилкой взбиваю их. Далее вливаю к яйцам кефир и хорошо перемешиваю. Затем в муку добавляю соду и просеиваю ее в яично-кефирную смесь, тесто получается примерно как на оладьи, только более жидкое.

Далее перехожу к начинке. Промываю и нарезаю зелень: у меня сегодня укроп и зеленый лук. Очищаю и промываю картофель. Натираю его на крупной терке, солю, добавляю перец, сушеный чеснок по вкусу и немного зелени, хорошо перемешиваю и начинка тоже готова.

На разогретую сковороду с растительным маслом выкладываю немного картофеля, распределяю его по диаметру сковороды, закрываю крышкой и обжариваю несколько минут на среднем огне практически до готовности.

Затем сверху наливаю примерно 3 ст. ложки теста, его тоже разравниваю и выпекаю еще пару минут, уменьшив нагрев.

Далее переворачиваю лепешку на вторую сторону и обжариваю ее до полной готовности.

Получаются вкусные, мягкие, ароматные лепёшки. Подавать лучше в теплом виде и со сметаной.
Приятного аппетита!

Источник




вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЛЕПЕШКИ НА КЕФИРЕ С КАРТОФЕЛЕМ БЕЗ РАСКАТКИ ТЕСТА ИЛИ ХАЧАПУРИ ПО-СИБИРСКИ | tigrenok55 - Дневник tigrenok55 | Лента друзей tigrenok55 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»