Один крестьянин на протяжении многих лет каждый вечер обращался к Богу с одной и той же молитвой:
— Господи, я мучаюсь каждый день от того, что несчастнее меня нет человека на земле.
Я каждый день задаю себе вопрос, за какие грехи именно меня ты сделал самым несчастным из людей.
Всю жизнь я прошу исполнить всего одну просьбу:
позволь с кем-нибудь обменяться моими бедами.
Я готов поменяться своими страданиями и невзгодами с
первым встречным,
ведь несчастнее меня все равно никого не сыскать.
Я не смею просить богатства или блаженства.
Просьба моя мала и ничтожна.
Я уповаю на милость твою в надежде быть услышанным.
Однажды молитвы его были услышаны,
и раздался с небес громкий голос:
— Собери все свои невзгоды, свяжи их в узел и принеси в храм.
Этот голос услышали все люди в городе и стали связывать в узлы свои беды и горести.
Крестьянин был несказанно рад,
ведь теперь ему будет с кем поменяться.
Он подхватил свой узел и заторопился к храму.
По дороге ему встретилось много людей с мешками в руках.
Когда крестьянин добрался до храма, его радость испарилась и на смену ей пришли страх и растерянность.
А испугался он от того, что у других людей узлы были намного больше, чем его собственный.
По дороге он встретил много знатных горожан, которые казались ему счастливыми и довольными.
И у каждого в руках было по большому мешку.
Когда люди вошли в храм, то услышали приказание:
— Оставьте свои мешки с несчастьями у входа.
А теперь идите и забирайте тот, который вам понравится.
Но вместо того, чтобы забрать чужой узел, каждый поспешил схватить свой собственный.
Крестьянин тоже со всех ног кинулся к своему мешку, переживая, что его может кто-нибудь взять.
В итоге из храма каждый человек вышел, неся с собой свою собственную ношу.
При этом все были довольны, возвращаясь с ней домой.
Был доволен и крестьянин, думая о том, что несчастья в чужих мешках могли быть намного хуже его собственных.
|
|