Изолированные места для курения могут вернуться в московские аэропорты и появиться на вокзалах. Соответствующие поправки содержатся в законопроекте, который депутаты Госдумы рассмотрят после 14 сентября.
За возврат курилок выступили и в самих аэропортах. В то же время противники поправок утверждают, что за проектом стоит табачное лобби, а сам вид курящих людей сведет на нет все усилия по пропаганде здорового образа жизни.
Первым делом — самолеты
Во второй половине сентября Госдума рассмотрит ряд документов, посвященных «антитабачному» закону. Один из законопроектов предусматривает возврат изолированных мест для курения в «стерильной зоне» аэропортов и создание отдельных курилок на территории железнодорожных вокзалов.
«Если есть специально оборудованные помещения, то дым не влияет на окружающих, не мешает им. Во-вторых, хотим мы того или нет, но люди не могут бросить эту привычку сразу, и вынужденный длительный отказ от курения ставит их в унизительное положение, заставляет мучиться. Кроме того, в аэропортах после закрытия курилок все стали курить в туалетах, мы же не будем к каждому писсуару приставлять полицейского», — рассказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.
Впрочем, противники подобных поправок неоднократно утверждали, что никакой дискриминации прав курильщиков не происходит, поскольку курение не является физиологической потребностью.
«Люди едут в поездах, летят в самолетах через океан, наконец, спят, и нормально себя чувствуют без сигареты», — аргументирует председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.
Минздрав предупреждает, что со стороны ведомства инициаторы возврата курилок поддержки не дождутся. «Мы не только возражаем против отмены курения в аэропортах, но и на международных мероприятиях, где нет запрета на курение, мы все время побуждаем наших коллег к введению такого запрета, чтобы не было соблазна вернуться к курению в аэропортах», — заявил замминистра Дмитрий Костенников.
Против возврата зон для курения выступили и московские депутаты. «Я считаю, что это очередная поблажка, которая не способствует улучшению здоровья людей, потому что мы за два года получили феерические результаты: 17% населения бросили курить, мы снизили количество сердечно-сосудистых заболеваний на 10%. Это очень хорошие результаты, и я считаю, что нам надо держаться того же направления. Здоровье населения на 50% зависит от образа жизни», — сообщила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.
В свою очередь, Сергей Калашников отметил, что если пассажиров коробит вид курящих, то стенки курилок можно сделать непрозрачными. «Но вообще в таких местах людей просто не видно из-за клубов дыма», — сказал он.
Запретный полет сладок
Напомним, существующее законодательство запрещает курение на территории транспортных объектов (аэропортов, вокзалов, станций метро) и в радиусе 15 м от них. После того как закон вступил в полную силу, все изолированные места для курения в аэропортах были закрыты (на вокзалах их и не было, но на платформах курить теперь стало нельзя). Дольше всех продержалась курилка в Шереметьево — она продолжала работать в полулегальном режиме еще несколько месяцев, и понадобилось несколько депутатских запросов, чтобы закрыть ее окончательно.
Перед зданиями аэропортов были оборудованы зоны для курения — с разной степенью продуманности. Например, в Домодедово урны с пепельницами остались на прежнем месте, между входными дверями, в теплое время года можно с комфортом разместиться на лавочках. А, к примеру, в Шереметьево урны отодвинули на положенные 15 м на протяжении всего фасада здания. При этом пассажиропотоки идут таким образом, что «разрешенных» урн просто не видно, особенно если приезжать на машине, поэтому пассажиры все равно дымят у входов, прямо под запрещающими наклейками.
После закрытия курилок администрация аэропортов столкнулась с неприятными, но закономерными последствиями. Пассажиры на
1.
[510x340]