• Авторизация


Ресторан... банкет. Так закусывать вино иль нет? 16-10-2016 11:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x393]

Прежде , чем  собраться в ресторан,  желательно себе  чётко и  ясно представить  некоторые последствия  такого мероприятия. В прошлый раз я  рассказал о ресторанном  этикете. Разумеется, посещение  ресторана - это своего рода  праздник.  Но  чтобы   этот  праздник на следующий день  вспоминался  только позитивно, желательно, чтобы  каждый туда  собравшийся не уподоблялся незадачливому герою всеми любимого романа, который    «…часто вскакивал и, не извинившись, уходил в уборную. Соседние столики его уже называли дядей и приваживали к себе на бокал пива. Но он не шел. Он стал вдруг гордым и подозрительным. Лиза решительно встала из-за стола:

– Я пойду. А вы оставайтесь. Я сама дойду.

– Нет, зачем же? Как дворянин, не могу допустить! Сеньор! Счет! Ха-мы!..

На счет Ипполит Матвеевич смотрел долго, раскачиваясь на стуле.

– Девять рублей двадцать копеек? – бормотал он. – Может быть, вам еще дать ключ от квартиры, где деньги лежат?

Кончилось тем, что Ипполита Матвеевича свели вниз, бережно держа под руки. Лиза не могла убежать, потому что номерок от гардероба был у великосветского льва.

В первом же переулке Ипполит Матвеевич навалился на Лизу плечом и стал хватать ее руками. Лиза молча отдиралась.

– Слушайте! – говорила она. – Слушайте! Слушайте!

– Поедем в номера! – убеждал Воробьянинов. Лиза с силой высвободилась и, не примериваясь, ударила покорителя женщин кулачком в нос. Сейчас же свалилось пенсне с золотой дужкой и, попав под квадратный носок баронских сапог, с хрустом раскрошилось».

          А  поэтому в ресторане  нужно быть осторожным  и  внимательным, особенно,  если вас пригласили на банкет. И спиртное лучше  закусывать.  А вот как и чем,  да и  вообще - зачем, я постараюсь  тут  рассказать. А тем, кто уже всё это знает,  просто могу улыбнуться..

Алкоголь закусывают  по нескольким  причинам:

          -чтобы  не  пьянеть быстро;

          -чтобы смягчить вкус крепких напитков;

          -чтобы  не было сильного запаха  спиртного.

Другой  вопрос, что  лучше:  закусывать или  запивать? Здесь  нужно учитывать, что любой  безалкогольный  напиток только разбавляет спирт, но скорость его  всасывания  в  кровь остаётся  той же, поэтому спиртное всё же лучше  закусывать.

          При этом  пища  должна  быть  сытной,  так как содержащиеся в ней жиры замедляют усваивание  алкоголя. Есть и  обратный эффект. Закусывая, например, мясом  или салом, можно  перебрать с  алкоголем, и  в  конечном  итоге, опьянение  всё же  может  наступить.

          Лучше всего  избегать слишком  острых  блюд, они  могут  ускорить интоксикацию  алкоголя.

          Лучше  стараться  есть небольшими порциями. Это  позволит не перегружать печень слишком  сильно.

          Желательно  не закусывать одновременно и белковой и крахмалистой  пищей. Совмещение привычной картошки у некоторых может вызвать несварение  пищи ( хотя  у  меня  такого ни разу  не было).

Чем закусывать,  чтобы  в принципе долго  не  пьянеть?

-ветчина, стЮдень,  отварная  телятина;

-копчёная  или  солёная  рыба;

-грибы (с  осторожностью);

-фрукты, бананы, цитрусовые, ананасы;

-сыры.

Чем закусывать, чтобы  не было сильного запаха?

-зелень;

-орешками;

-лимонами;

-народными средствами (можно пожевать  лавровый лист или  немного сухой чайной  заварки).

Стоит помнить, что  полностью запах алкоголя  сам по себе  улетучивается  только  через 5-6 часов, в зависимости  от  количества  выпитого.

Чем закусывать, чтобы  не  толстеть?

-овощными и фруктовыми  салатами;

-сыром;

-морепродуктами;

-нежирным  мясом.

Как правильно закусывать водку? ( об этом  у  меня  уже  был  пост, см. http://www.liveinternet.ru/users/5905022/post395018636/  ….)

Лучше:

-жареной  свининой;

-варёной говядиной;

-солянкой;

-пельменями;

-бутербродами с  красной  рыбой.

 

Как правильно закусывать  коньяк?

-шоколад;

-сыр;

-орехи;

-чёрная  икра;

-паштеты;

-постное мясо.

Как правильно  закусывать  шампанское? Закуски здесь  разнообразны:

-икра;

-фрукты;

-салаты;

-сыр;

-фруктовые или  ягодные  бисквиты.

Как правильно  закусывать  текилу? (  я  уже об этом писал,  см.   http://www.liveinternet.ru/users/5905022/post396419743/   ).

Несмотря  на  то, что  разные виды текилы  могут иметь различный  вкус, для этого напитка подойдут:

-жареное  мясо с соусами;

-креветки, обжаренные  с  чесноком;

-сэндвичи с креветками и киви;

-салат из морепродуктов.

Как правильно  закусывать  виски? (См. http://www.liveinternet.ru/users/5905022/post395283884/   )

Лучше:

-фуа - гра;

-мясо варёное, слегка обжаренное  с луком;

-копчёная рыба ( лосось- идеально);

-говяжий  язык;

-дичь;

Как правильно  закусывать  мартини?

-запечёная курица;

-оливки и маслины;

-ягоды;

-цитрусовые;

 -ветчина  и  сыры;

-горький  шоколад.

Что лучше подавать к пиву?

-к  светлому- чипсы, раки, солёные орешки, сыр;

-к тёмному пиву- кальмары, жирная  таранька.

И  последнее. Как правильно пить, вообще не закусывая?

-пить маленькими глотками и медленно;

-чаще выходить  на  свежий  воздух;

-желательно перед  крутым  банкетом съесть  маленький  кубик ( 30-50 г) сливочного масла.

На сельских торжествах, где нередко к столу  подают и  самогон крепостью  не ниже  60 градусов, его лучше  запивать молоком.

[580x480]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Анджело 29-10-2016-11:08 удалить
geteraXXL, Танюш, спасибо за визит!)))


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ресторан... банкет. Так закусывать вино иль нет? | Анджело - Дневник Анджело | Лента друзей Анджело / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»