[479x640]
Я всё пытался разобраться, почему мне, книголюбу и читателю, не нравятся такие жанры, как фэнтези и детективы. Ну, с последними всё ясно. Примитивная схема сюжета… убивца или похитителя всё равно найдут, сначала подумают не на того, потом неожиданно высветится настоящий негодник. И всё. Прочёл- забыл. А вот с после хорошей научной фантастики Ивана Ефремова, братьев Стругацких, Станислава Лема, Роберта Шекли, Генри Каттнера читать фэнтези не могу. А почему? Попробую пояснить здесь, с картинками, созданными Борисом Вальехо и Луисом Ройо.
Итак, начнём.
Странные миры, странные существа, странные отношения. Вот, например, тёмная (зачем-то) планета, озарённая всполохами пламени, возможно, от очень жаркого светила, их местного солнца. Красавец –мужчина, очень мускулистый, положительный герой, носитель Добра, которого зовут, скажем, Кхамп, Васс или Дзур, ведёт борьбу с местным трёхглавым волком, лишая среднюю голову двух передних зубов, чтобы той не повадно было кусаться. Возможно, дойдёт очередь и до следующих голов злобного зверя. Герой, конечно, горд, и преисполнен важности задачи уничтожения хищников планеты из отряда млекопитающих. Вам идею? Вот она тут вся...
Или вот сюжет. Полностью оголённая красавица ( жарко же!), в изящной рогатой короне, повелительница разной зубастой нечисти, посылает всю эту подчинённую ей фауну на бой с кем-то (чем-то) положительным. Похоже, она на стороне Абсолютного Зла. Но в конце книжки Добро всё равно победит, к радости зачарованных читателей. А королеву Зла постигнет печальная участь: её сожрут добрые драконы или склюют хищные положительные орлы. Сказке конец, а кто до конца дочитал – тот молодец.
[700x458]
Вот, как я и говорил. Навстречу зубастым силам Зла по небу планеты несутся полностью нагие (по причине сильной жары), благородные «валькирии», оседлавши своих верных летающих птеродактилей. Разумеется, очень кусачих и страшных в своём великолепном гневе. Ну, держись, королева Зла, будет тебе на орехи
[700x525]
На помощь королеве Зла может выступить и воинство соответствующей дружественной ей Принцессы Зла, даром, что та блондинка хоть и светлая личность. Фигушки! У неё такие страшные и тупые бронированные биороботы, которые могут задавить неприятеля одной массой! Сама Принцесса, презирая ношение нижнего белья, (пусть даже самого тонкого и изящного) тщится победить Добро своей неземной красотой. Но «наши»-то ведь не совсем дураки!...
Вот под водой уже не так жарко. И красивые подводные жительницы той планеты (возможно, наяды) правильно считают, что купаться без бикини лучше, чем в бикини - всякие там дурацкие шнурочки и завязочки купальника сильно врезаются в тело, утягивают, и вообще создают неудобства в наслаждении купанием. А где - же подводный Принц на белом коньке (морском)? Ждём-сс…
Иногда позитивный инопланетный мир посещают замечательные блондинки, королевы и принцессы, и гуляют эти барышни там просто так. Умудряясь располагаться даже на месяце, хотя всем известно, что месяцев, как таковых, в жизни не бывает. Потому, что он - это такая фаза Луны. Лично мне кажется, что эта прелестная обнажённая девушка , по знаку зодиака - Водолей. Посмотрите сами!))).
Порой в сюжетах фентезей встречаются и светлые моменты. Едет, например, по планете красивый молодой человек в трусах, допустим, Принц, весь из себя положительный. Либо он сам с крыльями, либо на крылатом драконе, в сопровождении кусачих верных зверей и некоторых птиц. И вдруг… видит: сидит ему навстречу приятная брюнетка с красивыми цветными татушками по всему нежному телу, сидит и ждёт его. Тут у них- вспышка страсти, любовь с первого взгляда! Тут уже и читатели млеют, и тихо им шепчут : -«Совет вам, да любовь!» Подробности любви могут не всегда описываться, приятен сам факт.
. Но если нет вблизи никаких положительных Принцев? И что тогда делать пылающему сердцу страстной женщины? Её личная Природа бунтует, гормоны, понять вполне можно, а вокруг- ничего достойного. И вот уже женщину начинают сильно смущать какие-то смутные и непонятные внешние силы, которые толком визуально и не разобрать, но эти неявные силы вполне явно и настойчиво начинают склонять женщину к… И это уже грустно.
Вот тоже ещё. Любовь зла, полюбишь и… орла. Природные явления неодолимой силы. Зоофилия, конечно, но… секс, напомню, - явление строго индивидуальное и предпочтения некоторых внешнему осуждению не подлежат. Было бы комфортно, остальное не наше дело. Но в фентезях читать такое лично мне не айс.
А некоторым тамошним красавицам вообще по душе креативные чувства к «плохим мальчикам». Собственно, мальчики-то… Аналоги нашим земным хвостатым существам с острова Комодо. Ну сами посудите: нежную девушку ласкают когтистые лапы какого-то злобного чУдовища. Да ведь исцарапает же он её всю!.. И как они потом вместе будут достигать острых вершин финальных аккордов близости?.. Мне непонятно. Потом что: деве - в поликлинику и на больничный?.. Однако.
[512x384]
А это вообще не понять кто такой пришёл, и девушку успел влюбить в себя. Биоробот? Хоть бы скафандер снял для приличия, тоже мне кавалер!
И потом после всего того девушка вся в сомнениях: кто же в самом деле приходил и был с нею? И что потом из всего этого получится?.. Таковы законы фентези: читай и не думай. Всё равно потом закончится хорошо, ибо Добро победит Зло в любом случае.
[700x525]
И вот что ещё удивительно. В сюжетах фентези на планетах постоянно идут жестокие войны, где воюют с обеих сторон и мужчины и женщины. Оружие у них может быть космическое, страшной убойной силы: пулемёты - плазмомёты, ручные гаубицы и карманные зенитные комплексы типа «С-300». Либо бьются холодным оружием, но тогда уж надевают на себя защитные доспехи, панцыри и кольчуги. А в фентези опять же вижу полное отсутствие логики такого сражения. Посмотрите хотя бы на эту боевую красавицу. Она вроде бы и в броне, и в кольчугах, но… почему-то не вся. Самые пикантные места её тела, столь желанные к обозрению нормальных мужчин – гетеро, почему-то открыты всем ветрам. Девушка в одной руке держит меч- кладенец, в другой- срубленную голову вражеского командира, и её лучшие места, полные неизбывной прелести и тонкой ИНДИВИДУАЛЬНОЙ эротической красоты, почему-то не защищены бронями и представляют собой участки тела повышенной уязвимости. Как это понять? Девушка вроде бы собралась воевать, а не вон чево… Я, честно, всю голову сломал.
Но зато уж тамошние мужчины! Свой личный «генофонд» они надёжно прячут под одеждой с бронированным ( так думаю) поясом. Это, конечно, правильно, и в смысле продолжения рода, и в смысле качественных любовных свиданий. Мужчин в фентезях берегут, и хоть это радует.
Но вообще фентези читать не люблю. При чтении таких инопланетных сюжетов в моей бедной голове возникают разные странные мысли, и интерес к чтению от того пропадает. То ли дело А.С. Пушкин или Н.В. Гоголь!
P.S. Я совсем не против прекрасной женской наготы. Но надо же знать, где, как и зачем…го чУдовища. чно мне не айс.