• Авторизация


Мои личные недоумения по поводу такого литературного жанра, как "фэнтези" 14-10-2016 19:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[479x640]

Я всё пытался разобраться, почему мне, книголюбу  и  читателю,   не  нравятся такие жанры,  как   фэнтези и детективы.  Ну,  с последними  всё ясно. Примитивная  схема сюжета… убивца или  похитителя  всё равно найдут, сначала подумают  не на  того, потом  неожиданно высветится  настоящий негодник.  И  всё. Прочёл- забыл.  А  вот  с   после  хорошей  научной  фантастики  Ивана  Ефремова, братьев  Стругацких, Станислава Лема,  Роберта  Шекли, Генри  Каттнера читать фэнтези не  могу. А почему?  Попробую пояснить  здесь,  с  картинками, созданными  Борисом  Вальехо и Луисом  Ройо.

Итак, начнём.


[600x480] 

Странные миры,  странные  существа,  странные  отношения. Вот, например, тёмная (зачем-то)  планета, озарённая  всполохами  пламени, возможно, от  очень жаркого светила,  их  местного солнца. Красавец –мужчина, очень мускулистый, положительный  герой,  носитель Добра, которого зовут, скажем, Кхамп, Васс  или  Дзур, ведёт борьбу с  местным  трёхглавым  волком,   лишая  среднюю голову двух передних зубов, чтобы  той не повадно было кусаться. Возможно,  дойдёт  очередь и  до  следующих  голов злобного  зверя. Герой, конечно,  горд,  и  преисполнен  важности задачи  уничтожения  хищников  планеты из отряда  млекопитающих. Вам  идею? Вот  она  тут  вся...

[700x525]
 

 Или  вот  сюжет.  Полностью оголённая  красавица ( жарко же!), в изящной  рогатой  короне,  повелительница разной   зубастой  нечисти,  посылает всю эту подчинённую  ей  фауну на бой  с кем-то (чем-то)  положительным.  Похоже,  она на стороне  Абсолютного Зла.  Но в конце книжки  Добро всё равно победит, к  радости  зачарованных читателей.   А королеву Зла постигнет  печальная  участь: её сожрут  добрые  драконы или склюют хищные положительные  орлы.  Сказке конец,  а кто  до конца  дочитал – тот  молодец.

[700x458]

Вот, как я  и говорил. Навстречу зубастым  силам Зла по небу планеты  несутся полностью нагие (по причине  сильной  жары), благородные «валькирии», оседлавши своих  верных летающих птеродактилей. Разумеется, очень  кусачих и  страшных в  своём  великолепном гневе. Ну, держись, королева Зла, будет тебе  на  орехи
[700x525] 

На помощь королеве Зла может выступить и  воинство соответствующей  дружественной  ей Принцессы  Зла,  даром, что  та   блондинка хоть и   светлая  личность. Фигушки! У неё  такие  страшные и тупые  бронированные биороботы, которые  могут  задавить неприятеля  одной  массой! Сама Принцесса, презирая  ношение нижнего белья,  (пусть даже  самого тонкого и  изящного) тщится победить Добро своей  неземной  красотой. Но «наши»-то ведь  не  совсем  дураки!...


[258x432] 

Вот  под водой  уже не так жарко. И  красивые подводные жительницы той  планеты (возможно, наяды) правильно считают, что купаться  без бикини  лучше,  чем  в бикини - всякие там дурацкие  шнурочки  и завязочки купальника сильно врезаются в  тело,  утягивают, и вообще  создают неудобства в  наслаждении  купанием. А где - же подводный  Принц  на белом  коньке (морском)? Ждём-сс…

[500x700]

  Иногда  позитивный  инопланетный мир посещают замечательные  блондинки,  королевы и  принцессы,  и гуляют эти барышни  там  просто так. Умудряясь  располагаться  даже  на месяце,  хотя  всем  известно,  что месяцев,  как таковых, в жизни  не бывает.  Потому, что  он -  это такая  фаза Луны. Лично мне кажется, что  эта прелестная обнажённая девушка , по знаку зодиака  - Водолей. Посмотрите сами!))).

[700x417]
 

 Порой в сюжетах фентезей встречаются  и  светлые  моменты. Едет, например, по планете  красивый молодой  человек в  трусах, допустим, Принц,  весь из себя  положительный.  Либо он сам с  крыльями,  либо  на крылатом  драконе,  в  сопровождении  кусачих верных зверей и  некоторых птиц. И вдруг…  видит: сидит  ему  навстречу  приятная  брюнетка с красивыми  цветными татушками  по всему  нежному телу, сидит  и ждёт его.  Тут  у них- вспышка страсти,  любовь  с  первого взгляда! Тут уже  и   читатели  млеют,  и  тихо им шепчут : -«Совет вам, да  любовь!» Подробности  любви могут не всегда описываться,  приятен сам  факт.

[700x525]

.  Но если  нет  вблизи никаких положительных Принцев?  И  что  тогда делать пылающему сердцу страстной  женщины?  Её  личная Природа бунтует, гормоны,   понять вполне  можно,  а вокруг- ничего достойного. И  вот  уже  женщину  начинают сильно   смущать какие-то смутные  и  непонятные внешние  силы, которые  толком  визуально и не разобрать,  но эти  неявные   силы вполне   явно  и  настойчиво начинают склонять женщину  к…  И это уже  грустно. 

[700x513]

  Вот  тоже  ещё. Любовь зла,  полюбишь и… орла.  Природные  явления  неодолимой  силы. Зоофилия,  конечно,  но…  секс, напомню,  - явление  строго индивидуальное  и предпочтения  некоторых  внешнему осуждению  не  подлежат. Было бы  комфортно,  остальное не наше  дело. Но в  фентезях читать  такое  лично  мне  не  айс.

[500x375]

 А некоторым тамошним  красавицам  вообще  по душе  креативные чувства к «плохим  мальчикам». Собственно,  мальчики-то… Аналоги нашим  земным хвостатым  существам  с острова Комодо. Ну сами посудите: нежную девушку ласкают  когтистые  лапы  какого-то   злобного чУдовища. Да  ведь исцарапает же он её   всю!.. И  как они  потом  вместе  будут  достигать острых вершин  финальных аккордов  близости?..  Мне  непонятно. Потом что:   деве - в поликлинику и на  больничный?.. Однако.


[512x384]
 А это вообще  не понять кто такой пришёл,  и  девушку  успел  влюбить в  себя. Биоробот? Хоть бы  скафандер снял для  приличия, тоже  мне кавалер!

[644x580]

 И  потом  после  всего  того девушка  вся в  сомнениях: кто же  в самом деле  приходил  и  был с нею? И  что потом  из всего этого получится?..   Таковы законы  фентези:  читай и не думай. Всё  равно  потом  закончится  хорошо, ибо Добро победит  Зло в любом  случае.


[700x525]
  И  вот что ещё удивительно. В  сюжетах фентези  на планетах постоянно идут  жестокие войны,  где  воюют с обеих сторон   и  мужчины  и  женщины. Оружие у них  может быть космическое,  страшной  убойной  силы:  пулемёты - плазмомёты,  ручные гаубицы и карманные   зенитные комплексы  типа «С-300».  Либо бьются холодным  оружием,  но  тогда  уж надевают на себя   защитные  доспехи,  панцыри и кольчуги. А в  фентези  опять же вижу  полное отсутствие логики такого сражения. Посмотрите хотя  бы  на  эту  боевую красавицу. Она вроде  бы  и  в  броне,  и  в кольчугах,  но…  почему-то не  вся.  Самые пикантные места  её тела,  столь желанные  к обозрению   нормальных  мужчин – гетеро, почему-то открыты всем  ветрам. Девушка в одной  руке держит  меч- кладенец,  в другой- срубленную голову вражеского командира, и   её лучшие места, полные  неизбывной  прелести  и тонкой  ИНДИВИДУАЛЬНОЙ  эротической  красоты,  почему-то не  защищены бронями и  представляют собой  участки тела  повышенной  уязвимости. Как это понять? Девушка  вроде  бы  собралась  воевать,  а не вон чево… Я, честно,   всю голову  сломал.

 

[700x560]

Но зато уж тамошние  мужчины! Свой личный «генофонд»  они  надёжно прячут  под одеждой с бронированным ( так  думаю)  поясом. Это,  конечно,  правильно,  и  в  смысле  продолжения  рода,   и в смысле  качественных  любовных свиданий. Мужчин в  фентезях берегут, и  хоть  это радует.

Но вообще  фентези  читать  не  люблю. При  чтении таких  инопланетных сюжетов  в моей  бедной  голове возникают  разные  странные  мысли,   и  интерес  к чтению от  того пропадает. То ли  дело  А.С.  Пушкин или Н.В. Гоголь!

 

P.S.   Я  совсем  не против прекрасной  женской  наготы. Но надо же  знать,  где, как  и зачем…го чУдовища. чно  мне  не  айс.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Kancstc 15-10-2016-09:20 удалить
Ну на первой-то картинке на раз опознаём Геракла с Цербером, все атрибуты из мифов прописаны с документальной точностью... Мифы и сказки, кстати, это фэнтези или нет? Насчёт старых писателей тоже всё не так однозначно, меня, например, от Лема тошнит. Перечитал на днях Солярис, так там вообще одни моральные уёбища, кроме Хари. Но она, вроде как вообще не человек, так с нё и взятки гладки. И всё равно, заявленная тема не раскрыта, нечеловеческость Хари и процесс её очеловечевания вообще похерены в угоду потоку далеко не розовых соплей. Ну да ладно. Вернёмся к нашим баранам. Если говорить про шаблоны и штампы фэнтези, то изучать их надо не по Валеджо или, тем более, по гламурному порнографу Ройо (про последнего - без тени осуждения, просто констатация факта). Сегодня полно авторов, пишущих глубокие и интересные произведения. Желязны, тот же, с его Янтарными Хрониками, Перумов, Головачёв пишет на стыке фэнтези и фонтастики, ранний Никитин. Они поднимают серьёзные вопросы: о Добре и Зле, мере ответственности человека, выборе пути, о путях исторического развития нашего, да нашего общества. Ну а антураж - дык у каждого жанра свои законы. И вообще, у нас свободный рынок и море выбора. Можно читать то, что нравится. А кидаться говном в других - этого говорит о том кто кидается гораздо больше, чем о тех, в кого кидают.
Анджело 15-10-2016-09:45 удалить
Спасибо, я Вас услышал. Говном кидаться не предполагал, просто высказал своё личное мнение, на которое каждый здесь имеет право, определил своё личное отношение к жанру, который не давно полюбил, только и всего. Ни одного автора этого жанра конкретно не "приложил". Вместо цитат (что громоздко) выбрал иллюстраторов. Возможно, где-то неправ и тендециозен, ну и что? Здесь свободная платформа высказывания мнений.. Я высказываюсь, Вы высказываетесь, он высказывается, она высказывается, оно высказывается... И только.
Jamesmay 20-10-2016-20:32 удалить
То, что Вам не нравятся определённые жанры, боюсь, наводит на печальные мысли. Это ведь всего лишь форма, а как известно, "все жанры хороши, кроме скучного" -А. Дюма. Ведь определение жанра часто условны. Например, и романы Достоевского можно назвать детективами. В детективе, как и произведении любого другого жанра, можно показать и эпоху, и характеры, и взаимоотношения людей. Просто есть хорошая и плохая литература. Да и это некая условность. Разные читатели требуют разной литературы. Потом, те, кто любят книги и читают достаточно много, уже делают это ради удовольствия, а не какой-то иной целью. И есть масса хороших детективов, совсем не примитивных, которые мы читаем просто для удовольствия. Что же касается фэнтази - это также просто форма, в которой автор выражает своё видение мира. Например, разве "Алиса в стране чудес" не может быть названа подобием современного жанра фэнтази? А ведь в этой книге (кстати не очень любимой мной) много скрытого от ребёнка, но открытого взрослому философского смысла. Ну, вот, могу рассуждать на эту тему долго, но о вкусах, как известно, не спорят. Л.
Анджело 20-10-2016-20:58 удалить
Ваша точка зрения имеет право быть, и переубеждать Вас я не имею никакого желания. Я ведь высказал свою личную точку зрения. Просто я люблю ВСЁ земное, а не происходящее где-то в параллельных мирах. И "Алиса", и Нос" Гоголя, и "История одного города" Н.Е. Салтыкова- Щедрина -всё это тоже фантастика. Но она создана в описании происходящего на "Земле", причём, не просто так, для развлекухи, а со смыслом, в порядке тонкого намёка на "толстые" земные обстоятельства. Как и "Мастер и Маргарита" Булгакова. Все, кого я знаю, не любящие пустые сказки для взрослых, говорили мне: "Читать из фэнтези кое-что можно. Но не думается, ни мыслится потом, после прочтения, нисколько. Один раз прочёл и забыл". Возможно, это люди с определённой потребностью читать не просто, чтобы убить время. Я сам тоже такой.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мои личные недоумения по поводу такого литературного жанра, как "фэнтези" | Анджело - Дневник Анджело | Лента друзей Анджело / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»