Любовь есть свет, что сходит к нам оттуда,
Из царства звезд, с лазурной высоты,
Она в нас будит жажду чуда.
И красоты...
И красота есть луч, который тонет,
Вдали от солнца, в сумраке теней,
Когда оно его уронит
В умы людей...
Прекрасен сумрак голубой,
Но, как прекрасней - в яркий час
Увидеть близко пред собой
Зрачки влюбленных женских глаз...
[568x700]
[535x700]
Отпадения в мир сладострастья
Нам самою судьбой суждены.
Нам неведомо высшее счастье.
И любить и желать - мы должны.
И не любит ли жизнь настоящее?
И не светят ли звезды за мглой?
И не хочет ли солнце горящее
Сочетаться любовью с землей?
И не дышит ли влага прозрачная,
В глубину принимая лучи?
И не ждет ли земля новобрачная?
Так люби. И целуй. И молчи.
Тебя я хочу, мое счастье,
Моя неземная краса!
Ты - солнце во мраке ненастья,
Ты - жгучему сердцу роса!
Любовью к тебе окрыленный,
Я брошусь на битву с судьбой.
Как колос, грозой опаленный,
Склонюсь я во прах пред тобой.
За сладкий восторг упоенья
Я жизнью своей заплачу!
Хотя бы ценой преступленья -
Тебя я хочу!
Она отдалась без упрека,
Она целовала без слов.
- Как темное море глубоко,
Как дышат края облаков!
Она не твердила: "Не надо",
Обетов она не ждала.
- как сладостно дышит прохлада,
Как тает вечерняя мгла!
Она не страшилась возмездья,
Она не боялась утрат.
- как сказочно светят созвездья,
Как звезды бессмертно горят!
В моем саду мерцают розы белые,
Мерцают розы белые и красные,
В моей душе дрожат мечты несмелые,
Стыдливые, но страстные.
Тебя я видел только раз, любимая,
Но только раз мечта с мечтой встречается,
В моей душе любовь непобедимая
Горит и не кончается...
...Я тебя полюбил неожиданно, сразу, нечаянно,
Я тебя увидал - как слепой вдруг расширит глаза
И, прозрев, поразился. что в мире изваянность спаена,
Что избыточно вниз, в изумруд, излилась бирюза.
Помню, книгу раскрыв, ты чуть- чуть шелестела страницами.
Я спросил: "Хорошо, что в душе преломляется лед?"
Ты блеснула ко мне, вмиг узревшими дали, зеницами.
И люблю - и любовь - о любви - для любимой - поет.
Я ласкал ее долго, ласкал до утра,
Целовал ее губы и плечи.
И она наконец прошептала:"Пора!
Мой желанный, прощай же - до встречи"...
...Лицо твое я вижу побледневшее,
Волну волос, как пряди снов согласные,
В глазах твоих - признанье потемневшее
И губы, губы красные.
С тобой познал я только раз, любимая,
То яркое, что счастьем называется,-
О тень моя, бесплотная, но зримая,
Любовь не забывается.
Моя любовь - пьяна, как гроздья спелые,
В моей душе - звучат призывы страстные,
В моем саду сверкают розы белые
И ярко, ярко - красные.
Счастье души утомленной -
Только в одном:
Быть как цветок полусонный
В блеске и шуме дневном,
Внутренним светом светиться,
Всё позабыть, и забыться,
Тихо, но жадно упиться
Тающим сном...
Ирина Витальевна Каркаби - современная украинская художница, родилась в 1960 году в Харькове, Украина, в семье ученых. Её художественный талант окружающие заметили еще в раннем детстве. После окончания Академии художеств в Санкт Петербурге, она с мужем и новорожденным сыном переехали в город Хайфа на севере Израиля, где на берегу моря, Ирина основала свою студию. Она пишет исключительно маслом на холсте. Её работы находятся в частных коллекциях в Израиле, США и Европе.
Сегодня она, в основном, пишет портреты на заказ, пейзажи и фигуративные картины. Её картины исследуют тайну любви и женской красоты. Динамика, чувственность, экспрессия, женственность, мечтательность, романтичность, очарование - всё это отражено в картинах художницы. Исходя из знаний, полученных в Академии и собственных исследований творчества мастеров прошлого Греции, Египта и работ в стиле модерн ( Арт-нуво), она умело сочетает классическую красоту с современным символизмом. Её вечные, чаще женские, образы переливаясь, с чувственностью, исследуют глубины человеческой психики.
Стихи: Константин Бальмонт.