Существует критический минимум
Богов, при котором не возможна свобода.
Это когда бог или один (монотеизм),
или их два (дуализм, манихейство).
При таком раскладе даже не то что свобода,
а перспектива вывернуться хотя бы от одного из них
в текущий момент времени -
даже сама такая перспектива отсутствует.
И только, когда богов более двух (хотя бы три),
то сразу появляются альтернативные варианты.
И это если не религиозно-мистический,
то хотя бы философский уфф (выдох облегчения),
на мой вкус.
В качестве примера могу указать на роман "Мастер и Маргарита".
Я бы определил этот роман как свидетельство того,
что даже шактиальные персонажи, но пребывающие вне ланкары,
не знакомые с ней - обречены служить мана-силам.
Будучи дуалистами (а там все персонажи – дуалисты, запертые между
Иешуа и Воландом), они не могут выбраться из мана-реальности.
Даже совершая шактиальные поступки (как Маргарита,
вышедшая навстречу магии с жёлтыми цветами),
даже думая на шактиальный лад (как Мастер,
понимающий волшебную природу Маргариты именно в этом смысле),
они всё равно служат Христу и Дьяволу.
Таков, собственно, был и предтеча Мастера - Фауст.
Охваченный вполне шактиальным стремлением познания,
он послужил только Дьяволу и никуда в итоге
из Юдоли не делся, не преодолел её границ.
Таков был и сам Михаил Булгаков, шактиальный человек,
заточённый в тюрьме юдольной реальности,
пойманный в безысходную чёрно-белую
ловушку дуализма между "добром" и "злом", "богом" и "диаволом".
Хреновая штука это манихейство. Вот и апостол Павел так...
Для эпилога использую пролог:
существует критический минимум
Богов, при котором свобода не возможна.
Это когда бог или один, или их два.
Большее их число - уже даёт спектр шансов.
Картина судьбы становится менее предсказуемой.
