• Авторизация


Преображения раненного меча: из Райхаллы в Кайгалу. 29-01-2018 13:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!



КМ

/Ведь кузнец собирался похоронить меч/

Проблема ведь была в том, что обломки меча
не удавалось раскалить, а значит их нельзя было подвернуть
кузнечной сварке.
Но когда Хима покидает кузницу, когда она скрывается в лесу -
меч начинает раскаляться как и положено железу в кузнечном горне.

Её присутствие не давало мечу раскалиться и когда она ушла, всё
получилось. В результате, кузнец сваривает обломки ковкой и клинок

становится "исправленным".

 

В уме есть очень подробное описание всяких мелких действий,
которые совершает кузнец при "исправлении" меча.
Например, как он "продувает" шов духовой февкой на мелких берёзовых углях

и потом проковывает его "малым молотом".

Кстати, слово "февка" настолько забыто, что гугль и другие
поисковики его находят только в осовремененном виде,
как род газовой горелки. Но изначально,
это металлическая или керамическая трубка при помощи
которой, кузнец локально раздувал угли (своим дыханием или мехами)
создавая область чрезвычайно сильного, "белого" жара рядом с нагреваемой
деталью или под ней или на ней (положив на неё горящие угли)
Вот тут (см. по алфавиту) кое-как нашёл именно изначальное значение
этого слова, в других местах оно уже осовременено.
Февка — паяльная трубка для направления дутьём пламени на обрабатываемую поверхность.

Далее, там целая глава (если так можно выразиться)
посвящена очистке клинка от окалины, его полировке и заточке.
Полировка, например, рассказывается как процесс с несколькими
фракциями песка -рыжего, жёлтого и серого и песочной пыли.
("Пыль южного ветра из трещин скалы с южной стороны"),
затем многократного втыкания лезвия в пласт жирной глины в специально вырытой яме, в лесу.
И наконец финал полировки - дублёной коровьей шкурой
с берёзовым маслом (не знаю что это значит) и пеплом ольхи.
О заточке я не могу рассказать, т.к. не могу подобрать современные
названия инструментов и веществ, которые при этом использовались.
Единственное, что можно озвучить - это последнюю фазу заточки,
когда кузнец несколько сотен раз рассекает лезвием струю воды,
исходящую "со скалы в ручей" - "из верхнего родника в ручей под горой"
... но очень вероятно, что это просто метафорическое описание некоей реальной технологии.
Затем так же подробно описывается восстановление рукояти, что "медью
завершена сверху и оплетена шнурами воловьей шкуры
по длине хвата в три полных слоя".
 
А у вас правда есть полностью технология того, как кузнец восстанавливал меч?
 
Да, но нет слов.
Если бы я умел рисовать, я бы мог сделать
череду картинок типа инфографики.
Но рисовать я не умею, а объяснить умеющим - не могу из-за отсутствия слов.
Тупик.
Но там нет ничего магического, это именно технология, а не магия.
Магические моменты определяются самим первичным происхождением меча,
его так сказать, авторством.
Кузнечная сварка рассказывается тут, например
https://ostmetal.info/kuznechnaya-svarka/
В не-индустриальных мирах (а большинство миров где
имеется хотя бы рудиментарная магия - неиндустриальны,
по причине крайней уязвимости "быстрых" высокотехнологичных вещей к магии) -
в общем, в неиндустриальных мирах это одна из базовых техник работы с металлами.

Вот ещё
https://www.youtube.com/watch?v=2Blugm0SQds

Ещё подобное, но более подробное видео)
https://www.youtube.com/watch?v=OxkVlKkcLNM


 

С этим мечом всё странно на самом деле...)
Ведь Рудра скрепил его заклинанием
 
"Рудра скрепляет свой меч заклинанием и продолжает им сражаться.
Физически чинить его он, разумеется, не может, т. к. идёт бой, это понятно.
Но нам неизвестно, почему этот меч не был перекован или сварен
после окончания боевых действий под Галокой.
Возможно, скреплённый заклинанием бога-потомка Брахмы, он
стал прочнее и эффективнее, чем был прежде, и
вмешательство кузнецов могло его лишь ухудшить.
Но с этого момента данный меч известен как "Раненый Меч"."
 
и потом вы писали
 
"Сей меч был ранен однажды, но сила кузнеца держала его рану
закрытой, а теперь рана вскрылась, ибо ушла сила кузнеца.
Найди кузнеца для этого меча - тогда клинок покажет тебе тени и блики"
 
Получается, что Рудра - он тоже Кузнец? потомок по отцовской линии.
И в то же время родная дочь мешает восстановлению меча своим присутствием.
Сама передача меча справедливости сыну своего брата (пусть она даже происходит через кузнеца)
тоже весьма странна. А может Меч сам выбрал себе владельца? Меч притянут кровью Брахмы в крови Агни?
 

КМ

Получается, что Рудра - он тоже Кузнец?
 
Я думаю, что все потомки Брахмы обладают, в той или иной степени,
этой способностью.

Сама передача меча справедливости сыну своего брата (пусть она даже происходит через кузнеца)
тоже весьма странна. А может Меч сам выбрал себе владельца? Меч притянут кровью Брахмы в крови Агни?
 
На все эти вопросы ответов нет :)

Вот такая история, не убавить не прибавить я не смогу,


 

Ещё кое-что нашла)
 
Помните, вы говорили, что:
 
"Берёзовый меч маленького Агни, он ведь тоже сделан Брахмой, он тоже ипостась Райхаллы?

Да. Но в его руках Райхалла обретает свойства Кайгалы - 
"Убивать бессмертных, пресекать вечных, сокрушать несокрушимых".
 
Получается, что и Раненный Меч приобрёл свойства Кайгалы?
 
И когда потом, Хима отдаёт меч Агни, уже будучи демоном Зимы, он тоже становится Кайгалой?

КМ

Да, видимо так.
Ну, это укладывается и в исторический контент, например в разгром Франции (при Наполеоне) и
 Германии - во Второй мировой.
"Убивать бессмертных, пресекать вечных, сокрушать несокрушимых".


 

Странное получилось превращение у меча Справедливости в итоге...)
 
Возможно это ещё и потому, что именно Агни спас Рудру с поля боя в тот раз, когда меч был ранен)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
ILLANG 22-05-2018-09:30 удалить
Клинок ответ Другу в ненастный день эпиграф: Гонит рок нас по жизни битой как мячи, Ты то влево,то в право беги -и молчи! Тот,кто бешеный гон в этом мире устроил, Он один знает смысл его скрытых причин. (Омар Хайям.) то взлет, то посадка? то снег, то дожди... ты Солнышко жди и Луну полюби... День и Ночь, Тепло и Холод. Мир расколот? Где тот молот? Покажите наковальню, где рождается Клинок, где своей рукой железной тот Кузнец Клинок кует. сыпят искры, звоном громким оглушенный сам кузнец он и мать, он и отец. больно бъет, но закаляет, холодом он охлаждает, жаром снова расплавляет и рождается Сынок. Клинок.
ILLANG 22-05-2018-09:31 удалить
День и Ночь Тепло и Холод Мир расколот? Нет он Молод молоД, крепок и силён много сил нам дарит он, радости, тепла и света. любим мы его за это :) за детей, друзей, любимых, за родные имена и за то что не одна :) Молот вместе с Наковальней Сабля к Ножнам Лук к Стреле :) Лишь Комета освещает путь самой себе...
Ответ на комментарий ILLANG # Хороший стих!


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Преображения раненного меча: из Райхаллы в Кайгалу. | Ветер_Ланки - Дневник Ветер_Ланки (мифы и сказки из Умы Константина Михайлова) | Лента друзей Ветер_Ланки / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»