В былые времена Брахма нередко воплощался в живом теле, предпочитая немногие приятные ему места и расы. Как правило, речь шла об Атеме и Дите – мирах начала и конца, про которые можно сказать, что Брахме нравилось в них рождаться (если вообще уместно предположить, что богу может нравиться быть человеком). У каждого мира были свои достоинства. Туманные и дождливые страны Дита, его моря и приполярные континенты всегда отличались кипучей жизнью, и, если Брахма искал друзей и врагов, он находил их там. В Атеме он мог скрыться от всего и размышлять спокойно о вечном, даже ходя среди живых. В Атеме всё было (и есть) бесконечно прозрачно, и порой не находилось даже клочка тумана ни в небе, ни внутри ума.
Однажды Брахма родился в Дите наследным принцем накануне великой войны, продолжавшейся с перерывами несколько десятилетий. В день, когда он родился, выпал снег и бухту сковал лёд, что бывало в ту эпоху крайне редко – всего три раза за его долгую жизнь в качестве принца и короля. Никто из людей не смог верно понять эти и многие другие знаки, и только брат бога в миг его рождения решил, что настало время осуществить давно задуманное и что это задуманное исполнится бесповоротно.
[показать]
Спустя время, молодой принц встретил и полюбил, как никогда прежде, девочку, девушку, которую городские шутники назвали принцессой Фонарного переулка. Её историю, однако, я не могу рассказать тут в деталях – слишком далека она от индуистской сказки. В дни, когда пятнадцатилетний принц должен был взойти на престол, случился мятеж. Многие из его рода погибли. Его самого принуждали угрозами и пытками отказаться от власти. Возлюбленная принца погибла у него на глазах на заснеженном переходе, ведущем в Огнец. Её убийцы действовали намеренно, прекрасно зная, какое горе это причинит принцу. И горе действительно было огромным.
Несколько дней принц не приходил в чувство и едва дышал. Его тело как тюк соломы переходило от партии к партии, пока родичи не отвоевали его и не стали ожидать в тревоге, помогут больному или нет лучшие королевские врачи. Спустя несколько дней принц очнулся. Необходимые ритуалы были проведены, и долгое время он правил своей страной – всегда одинокий. Историки Дита прозвали его Алым королем. Его возлюбленную, никогда не носившую корону и даже не бывшую его невестой – Алой королевой.
Горе Брахмы было огромным и оно изменило его. Он смотрел несчётным числом глаз в несчётное число миров, он слушал чужими ушами, искал и ждал - события, которое должно было произойти - произойти, как он думал, обязательно. Он ждал возвращения той, кого так сильно полюбил. Она не могла умереть навсегда, она была обязана родиться где-то, и он бы узнал, где именно, и пошел бы туда, не думая больше о брошенных королевстве и теле… Но такого места не было, сколько бы он не вслушивался и не искал. И тогда Брахма понял, кто такая принцесса из Фонарного переулка в маленьком затерянном Дите, почему она не рождается вновь, зачем она была разорвана на мосту его врагами и кто на самом деле причинил ему зло.
Ярость Брахмы открыла ему дорогу в запретную Галоку, к отцу девушки и его собственному брату, спрятавшемуся в прекрасной стране, полной сокровищ и населенной странными племенами и тварями. Магия, защищавшая Галоку и бессмертное тело брата, оказалась слаба. Однако Брахма не мог его убить, как ни пытался. Да и не ясно, хотел ли он действительно убить его до конца.
Трудно представить, как именно выглядела эта битва. Но можно предположить, что меча при Брахме не было и он желал убить обидчика руками, разрушить сияющую сокровищницу, снести колонны, размозжить брату голову среди самоцветных камней, сдавить его горло, разогнать его свиту, сбросить его роскошный трон с пьедестала. Он страдал от того, что случилось невозможное – его поймали в ловушку, ему нанесли рану и произошло ещё что-то, что он был не в силах осмыслить и, - самое печальное, - исправить.
Прежде, чем Вишну, брат Брахмы, пал, они обменялись несколькими фразами.
- Нет, она не вернётся вновь - так я придумал и так случится, - сказал Брахме Вишну. - И нет, у тебя не получится меня убить. Я – король Галоки! Мёртв я не буду – не так, как она!
Брахма это понимал, но все же сумел повредить тело брата достаточно, чтобы выгнать его оттуда. Он произнес такие слова:
- Убить не получится, но ты ответишь - ты мне послужишь, как я того хочу! Пусть Галока простится с тобой, а ты – становись королем в
моей тюрьме, пока я не решу, что и как будет. В
моей тюрьме ты и сам увидишь, что сделал и к чему твои трюки толкнули нас.
После этих слов они оба исчезли, и долгое-долгое время в Галоке не было её хозяина. Где он находился, знали только он сам и Брахма.