[показать]keburga
[показать]//спросить хотела, а почему Сарасвати разлюбила Брахму - ведь она же его сила, она это и он вообщем-то?//
Формально этот момент выражается в банальной и общеизвестной поговорке о том,
что противоположности притягиваются.
Есть ещё философское рассуждение (в классическом ведаизме) о том, что
энергии Брахмы некуда двигаться кроме как в пустоту Шивы.
Но это всё слова и теории, а ответ неизвестен никому.
Кстати, можно попробовать выяснить у какой-нибудь реальной женщины,
почему она разлюбила Васю (или вышла замуж не любя) а потом ушла к Феде.
Или жила с Васей, но Федю регулярно навещала.
Таких историй же куча, и не не думаю, что хоть у одной есть удовлетворительное объяснение. :)
Можно ещё посмотреть аниме "Врата Штейна".
Там нет объяснений "почему", но очень хорошо показан... сам процесс.
Правда, это 24 серии и ещё полноценный фильм в финале (OVA)
:)
Не всякая птица долетит, кароч)
Если вдруг решитесь то вот тут есть сериал
http://zerkalo-rutor.org/torrent/139559/vrata-shtejna_steinsgate-01-24-2011-hdtvrip-720p-ancord
а тут фильм (но без сериала он, наверное, не может быть воспринят)
http://zerkalo-rutor.org/torrent/330837/vrata-shtejna-dezha-vju_steinsgate-fuka-ryouiki-no-d%C3%A9j%C3%A0-vu-2013-bdrip-l2
[показать]
//С главным героем не могу понять - вроде как он шиваен, потому что стремится уничтожить существующий миропорядок, но он же хочет установить новый да и ещё быть мессией собрался, то есть не просто уничтожить.//
Так брахманиты изображают шивайных персонажей.
Это обычное дело для браминной интеллектуальной продукции.
Проблема в том, что брахманиты имеют
своеобразное "слепое пятно" в отношении шивайных существ.
Они изображают их как брахманитов же, но только склонных ко всяким
крайностям, чрезмерностям, истеризму и клоунизму + какие-то революционерские наклонности с
тенденцией разрушить мир и построить его заново (с последующей беспредельной
экспансией неведомо куда, незнамо зачем).
Но при этом - не отказывают данным персонажам в наличии ума и тонкой душевной организации.
Однако отличить их от самих себя, выделить в принципиально иную категорию - они не могут.
Получается на выходе образ брахманита же, но странного.
Безумный учёный, кароч и получается. Или безумный художник :)
А у шиваев нет ни сил ни желания рассказывать о себе, да и ничто мало их в юдоли,
чтобы ещё и снимать про себя аниме. :)))
//Вообщем не знаю почему, но фильм показался мне более слабым. Как-то не хватило той энергетики, которая есть в сериале. Ну можно ещё наверное вывод сделать, что только браминные магирани могут сделать всё, чтоб пройти за своим пропавшим возлюбленным сквозь время) Вайшнавные наверное будут ждать у окошка, как в картине Константина Васильева, шивайные...возможно убьют всех, кто виновен в том, что возлюбленный пропал, а может и просто разрушат ту линию, где его нет...А браминные выстроят новые линии.//
В фильме может озвучка хуже начитана,
довольно бездарно в смысле актёрского мастерства
и гораздо более формально.
Но эт не важно. Можно просто отрешиться от
фильма как от художественного произведения
и рассмотреть его как миф или сагу.
Я сам чуть было не уверовал в ланкару,
когда посмотрел это кино (т.е сериал+фильм)
:))
А тот человек, который мне его посоветовал посмотреть,
он трактовал эту сагу исключительно как иллюстрацию того,
как Вишну (в образе Маюри), нейтрализует шивайные тенденции,
постоянно подбрасывая Шиве друзей и любовниц.
Чтобы тому всегда было что терять и кого жалеть.
"До тех пор пока Шиве есть что терять (точнее - кого терять),
мир будет существовать" - сказал он :)
//Шакти как меч, да?//
Это хороший образ :)
Я думаю, его можно использовать, но как всякая метафора, он ограничен и очень уязвим для предвзятой критики.
Я так прям и вижу какого-нибудь остроумного комментатора, который восклицает - "они что, е-бут свои мечи?, бу-ггага!"
Хотя, по сути, тут всё верно - мечи Изначальных, это одна из форм существования их шакти, предназначенная не для того,
чтобы менять шактиальные проявления Двух Других, но чтобы устранять их, изымать из Реальности.
И в этом контексте, да - мечи Изначальных могут отождествляться с Изначальными Богинями.
Но, как я уже говорил выше, использовать данную метафору или аллегорию нужно осторожно... и лучше
в эзотерическом лишь смысле. В экзотерическом - она весьма уязвима для критики -
и это несмотря на то, что она верна.
//А вот насчёт Лакшми не думаю, что это так...//
Меч Вишну - Кобол, разрушает форму поражаемого объекта (существа) не снаружи,
а изнутри. Говоря проще, он действует как яд или наркотик.
Скажем, радиация - это, как раз пример, "кобольного" воздействия.
Про Кобол нельзя сказать что это он убил жертву. Соответственно, этого нельзя сказать и про Вишну.
Кобол лишь создаёт повод для гибели жертвы, но при этом ВСЕГДА сохраняется
возможность прекратить разрушающее, убивающее воздействие, найти противоядие или лекарство.
И если жертва погибает, то вина остаётся на ней - это МОГЛА найти спасение, но не нашла.
Поленилась? Не успела? Оказалась слишком глупа? - сама виновата, а мы не при делах :)
Или вот взять, например, всякие ИГИЛЫ, майданы, "цветные революции" в политике.
Это тоже "кобольный" тип воздействия на противника.
В отличии от Кобола - Райхалла (меч Брахмы) - это честный меч.
Удар так удар, убил - значит убил, ранил - значит -ранил -- в любом случае,
тот кто нанёс удар, принимает всю ответственность за содеянное на себя и более того
он гордится этой ответственностью, он поднимает её высоко (ритуал Триумфа) - как доблесть,
как высший принцип, как основу для создания законов.
-----------------------------------
Что касается меча Шивы - Кайгалы, то здесь
существует некая инверсия по отношению к формату мечей Двух Других.
Там - форма, сущность меча первична по отношению к его функции.
Т.е. нечто создано как меч и потому оно и используется как меч.
У Шивы же наоборот - нечто (всё что угодно) берётся и используется как меч -
и потому оно становится мечом, становится Кайгалой.
Становится мечом потому, что используется как меч.
Именно поэтому, Кайгалу можно назвать "потаённым трезубцем", тришулой - ведь она
может быть изготовлена как из шакти самого Шива, так и из шакти Двух Других.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D1%88%D1%83%D0%BB%D0%B0
Вот поэтому, кстати, "Врата Штейна" так удивили меня
сценарием последней серии, -24-й.
Там, в сущности, показана битва между Брахмой и Шивой, в которой
Райхалла применённая бесчестно - обращается против своего хозяина,
лишая его сил и свергая с вершины иерархии на самое дно -
в статус презираемого преступника и изгоя.
Из меча доблести, она превращается в нож преступника.
Однако, он всё ещё не убит, он всё ещё бог - хоть поверженный.
Шива же (в ипостаси "безумного учёного") превращает в меч, в Кайгалу
своё собственное тело (свою руку, ладонь)
и наносит удар самому себе - но этим ударом он и убивает врага.
Не физически - физическая оболочка остаётся - но это больше не бог, бог убит, шуньятизирован.
И при этом вся эта ситуация не могла состояться без эффектов Райхаллы (рана нанесённая Шиве)
и эффектов Кобола (управляющие, модерирующие воздействия Вишну, оформленные там в образ Маюри)
Можно сказать, что тот миг, когда ладонь Окабе Ринтаро застывает в формат клинка
и есть момент возникновения Кайгалы - меча Шивы.
//Только как действовал Кобол в данной ситуации я не поняла. Или Химеру удалось нейтрализовать его воздействие в этом эпизоде тем, что игрушка оказалась нежелезной? Игрушка здесь была как меч?//
Не. Игрушка, это просто человеческий момент.
Люди боятся, когда божественное по-настоящему
актуализируется в них и начинает требовать действий.
Пытаются отделаться от, внезапно свалившихся, "божественных обязанностей"
малой кровью, имитацией, игрой.
Никто ведь не хочет жертвовать себя "в полном объёме" на
какое-то странное дело. "А может быть получится обойтись лишь техническими средствами..." :)
Иногда получается. Но в данном случае - ставки слишком высоки,
нужна настоящая кровь и настоящая смерть - если потребуется.
Всё по-взрослому, кароч :)
//Только как действовал Кобол в данной ситуации //
Пощёчина, которую Маюри даёт Ринтаро (23 часть), когда тот
начал ныть и попытался выйти-сбежать из ситуации мистерии
- вот она и есть удар Кобола.
Стыд (порождение той пощёчины и упрёка) - это тоже форма яда.
Если не найти спасения от этого стыда - он убьёт в конечном итоге.
А спасение (лечение) тут одно - выполнить миссию, несмотря ни на что,
и прежде всего несмотря на свои собственные шивайные свойства,
которые призывают отказаться от этой суеты и погрузиться в аутизм.
Этот удар Кобола, кстати, повторяется в полнометражном фильме,
где Амане Судзуха (а это видимо, версия вайшнавного кшатрия,
тогда как Маюри - вайшнавный брахман) даёт пощёчину
"забычившей" Курису, вселяя в неё страх перед потерей смысла жизни.
Чтобы избавиться от этого страха = яда, чтобы избегнуть смерти (во всяком случае, духовной)
- Курису приходится выполнить свой фатум и вернуть Ринтаро в актуальную реальность.
Ну и резюме:
Удар Кайгалы, да и само возникновение Кайгалы (из ладони Шивы)
содержит в себе и вот эту "кобольную" компоненту, рассказанную выше.
Без неё - существование и действие Кайгалы не состоялось бы, поскольку
не было бы исполнено "правило тришулы", облигатное для данного меча.
--------------
Кстати, в этом аниме можно найти и пример "несмертельного"
действия Райхаллы - в 10 серии, в той сцене,
где Ринтаро проверяет половую принадлежность Рюкако :)
//Забавно, что он присвоил себе имя Химер.
Если исходить из английского языка - он практически ХИМА (если читать по-английски)) или делатель Химы, если брать -ер как признак профессии.//
"Химер" это, как-бы, русская замена, отчасти смысловая, отчасти игровая и стёбная
той непереводимой (напрямую непереводимой)
игры слов, которую он использует.
"Хооин Кёма" - анимешники говорят, что это можно перевести как "Феникс Тёмный".
Я интересовался у знакомого корейца, который знает японский и китайский языки
(на уровне переводов технической документации, правда, но всё равно,
а корейский он знает в совершенстве и там есть общие корни с японским)
- как можно перевести это имя буквально.
Он ответил, что это игра слов которая вряд ли поддаётся переводу,
ну, словно пытаться перевести на другие языки русское "каляка-маляка" или "чучело-мяучило".
И что надо бы спрашивать у японца хорошо, очень хорошо знающего русский язык.
И что это может иметь отношение к чему-то связанному со снами, иллюзиями, дремотными видениями и миражами.
//А вообще мне очень не хватило тех знаний, о которых обмолвились в мультфильме - что они пришли вместе с Майюри из первовремён.//
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F-%D1%8E%D0%B3%D0%B0
вот примерный ответ.
Но надо иметь ланкарическое мышление чтобы его интерпретировать.
У автора аниме есть ума, но Атема он не знает.
Поэтому озвучивает как может.
Это отчасти и ответ на вопрос о взаимоотношениях Шивы и Лакшми.
Могу лишь заметить, что они никогда не были до конца честными
со стороны Лакшми, а со стороны Шивы - были вызваны
отчаянием и тоской, а не любовью.
Полнометражный фильм, кстати, с подобного начинается,
но там этот "экскурс к началам" происходит с браминной стороны.
И он совсем другой по интонации.
//Ведь Брахму, вы писали, притягивает энергия Шивы, а значит , возможно его взаимодействие с Кали?//
Да.
Но я не могу об этом ничего толком рассказать, в моей Уме нет фактов об этом, только
какие-то смутные слухи и сплетни.
Нужен брахманит снаряжённый ланкарической Умой - чтобы это рассказать.
Вот он будет знать всё по данной теме. :)
Я думаю, что Брахма как и Вишну, может пользоваться услугами Кали
для обращения необратимого и устранения неустранимого - в тех случаях,
когда сам Шива отказывается это делать.
Романтические же отношения между Брахмой и Кали маловероятны.
Но не по причине отношения к ней Брахмы, а потому что Кали - монахиня-ведьма,
она в каком-то определённом смысле "дева неизбывного девства".
//Ведь Брахму, вы писали, притягивает энергия Шивы//
Да, но в формате интеллектуальной продукции, в формате концепций, мнений и идей.
Т.е. это "мужской" формат психоэнергетического взаимодействия.
Нативная же шивайная шакти для Брахмы является ядом
приводящим к безумию и последующей деградации.
Что, например, мы можем увидеть на примере фашистской Германии,
которая превратилась в прах, напрямую соприкоснувшись не с интеллектуальной,
а с первичной "природной", "женской" формой шивайности, каковую являет собой Россия.
//я просто смотрю на отношение Майюри к Окарину. Она ведь его любит.//
Шактиальный бог (любой из Трёх) изготавливает из себя самого,
точнее, превращает себя самого в существа предназначенные
для выполнения определённой задачи.
Это и есть Ашха.
А Маюри - это богиня принявшая ашху.
Она похожа на Иву чем-то, только та спасала отца.
А этой велено спасать Шиву.
Маюри, кстати, это имя на санскрите звучит как "маури",
самка павлина. Т.е. само имя пришло из буддизма, видимо.
По-русски такой тип женщины называют (вероятно)
"мой голубка" или может "мой воробышек"
------------------------------------
Вообще, каждая сага, обычно, содержит более чем одну "точку входа"
из которой можно начать интерпретировать сюжет.
Но всегда очень велик соблазн начать интерпретацию от
кого-то из главных героев.
Это нормально, но такой путь иногда не приводит к пониманию всего "расклада",
т.е. он позволяет увидеть сагу "изнутри", но не даёт взглянуть
на неё сверху. "Врата Штейна" как раз, такой случай.
Чтобы полностью понять их "механику", надо взглянуть
на сюжет не глазами Шивы-Окабе или Брахмы-Курису,
а глазами Вишну-Маюри.
И что мы видим?
Критичное для равновесия Реальности изобретение (машина времени)
сделано (обретено) одновременно шиваями (мобиловолновка) и брахманитами
(доклад Курису, который отбирает у ней Отец).
А машина времени - это такая вещь, которая, будучи оставлена без
внимания Вишну, позволит и Шиве и Брахме достичь реализации своих Намерений.
Шивай (божественная форма которого находится в будущем, "ещё будет")
может (когда-нибудь) отправиться на ней к моменту
возникновения мира и предотвратить это возникновение.
В результате и мир и он сам (и разумеется Вишну) - исчезнут.
Получаем шуньяту.
Брахманит (божественная форма которого находится в прошлом, "уже была")
может использовать машину времени для обеспечения
бесконечного личного Бытия по типу огромного "дня сурка".
Диктатор, который за день до своей смерти отправляется в
момент своего, например... тридцатилетия.
И повторяет сие бесконечно, всякий раз сохраняя информацию о
всех событиях происходящих за этот промежуток времени.
Через какое-то количество времени, власть такого диктатора станет абсолютной
и в мире не останется ни единого проявления, которое бы им не контролировалось.
(та антиутопия из которой прибывает Судзуха).
Каковы действия Вишну в такой ситуации?
Можно конечно начать борьбу и с тем и с другим беспредельщиком.
И даже победить и того и другого.
Но.
При таком раскладе, любая, самая полная, победа Вишну будет временной.
Ибо противник снова изобретёт машину времени и всё опять повторится.
Поэтому Вишну надо совершить некий хитрый финт.
Машина времени должна остаться в реальности,
но при этом, нужно предотвратить её
использование "по беспределу", т.е предотвратить и шивайный и браминный апокалипсис.
А как этого достичь?
Необходимо сделать так, чтобы Шива боялся исчезновения Брахмы,
а Брахма - исчезновения Шивы.
Поэтому Вишну сводит вместе сына Шивы и дочь Брахмы.
О любовной истории он может не беспокоиться, она автоматично
запуститься в силу свойств этих двоих.
Главное - чтобы они встретились.
Сам же Вишну активен до того момента, пока любовь потомков Двух Других
не станет необратимой (эти многочисленные смерти Маюри) - а затем,
он может просто быть рядом и присматривать, чтобы не случилось
как-нибудь сбоев, вроде мировой войны.
Понятно, что этот план не безупречен.
И его небезупречность обусловлена прежде всего тем, что
Брахма покинет этот мир раньше Шивы и унесёт с собой все свои проявления.
И через некоторое время в Реальности не останется ничего, что бы могло
удержать Шиву от шуньяты. И вот тогда...
А будет ли это машина времени, или "выпрямление квантов"
или что-то иное - тут уже будет не важно.
//А про меч Райхаллу в 10 серии - это когда Курису его книгой ударяет, а потом на колени ставит?//
Да :)
Но это скорее, шутка.))
Хотя, всё равно, видна принципиальная разница между морализирующими
пощёчинами и этим ударом, степень смертельности которого зависит лишь от силы,
с которой он нанесён.
Книга, кстати, немецкая - Glucklichste Gedanke meines Lebens, это фраза Эйнштейна,
которой он обозначил какую-то мысль о теории относительности, вроде.
"Самая счастливая мысль в моей жизни" )
//Шива сносит это наказание и слабеет?//
Он дисциплинируется :)
Ordnung muss sein, как любил говаривать папа Кристины :)
[показать]
//А ещё - а как вы считаете Фэйрис - она браминная (создаёт целую империю и хорошо играет в логические игры) или всё-таки вайшнавная (сам внешний вид и особенности всех девушек, которые там работают, и опять же жертвует ради отца) //
Фейрис мне кажется вайшнавной и она скорее всего, вайшью по касте.
Это такой, черчеллевский тип вайшнава - с очень сильной браминной компонентой.
создаёт целую империю и хорошо играет в логические игры
:))
Вайшнавы тож могут создавать империи.
Только не идеологические империи, подобные Германии
(империя философов и инженеров),
а торговые и колониальные - как викторианская Англия или США.
Правда для этого нужна очень сильная браминная компонента,
практически 50 на 50. Такая основа позволяет этим империям
войти в свой собственный "золотой век" за счёт создания мощной
индустриальной базы и наработки большого количества
(в сравнении с остальным миром) оружия.
в общем, тут всё зависит от шактиальной формулы.
В случае с Фейрис, она, на мой взгляд, будет примерно
такой - Б - 45%, В - 50% и Ш - 5% (шивайная примесьв такой смеси
даёт склонность ко всякого рода экстравагантности и клоунаде)
Что до логических игр, ну...
Одно дело хорошо играть в игры, пусть и логические (как Фейрис),
а другое дело - иметь сознание которое призывает тебя
обрести полную власть над материей, временем и пространством
(как в случае истинного брахманита).
Власть ради самой власти, познание ради познания.
Строить империи не ради того чтобы копаться в товарах в гипермаркете
и посиживать в кафе с ушками на макушке,
а ради того чтобы получить возможность гасить и зажигать звёзды
в масштабах всей Вселенной. Зачем? А просто, чтобы мочь.
Логические игры тут (в этом браминном случае)
идут лишь как бесплатное дополнение :)
В целом, Фейрис представляется мне персонажем из реинкарнационной свиты Маюри.
Она что-то вроде её управдома и менеджера, призванная обеспечивать
для Маюри социальную базу - пока та выполняет задание богов.
Насчёт Рюкако и его отца, тут сложнее.
Я думаю, что это какие-то местные духи, древние духи синто,
привязанные к этой локации, к старому храму.
Возможно, что изначально они были связаны с рекой
или родником (не известно, что там - в основе храма).
Вишну, видимо, обещал им некие блага - например, рождение Рюкако в
женском теле, хотя какие-то кармические причины или проклятие
заставляют его постоянно рождаться в мужском (а сам дух имеет женский пол).
Возможно это даже его собственное былое проклятие, наложенное давно,
когда Вишну боролся на этих землях с "повстанцами" -
вайшнавно-браминными демонами и богами синтоизма и бон-по.
Определить шактиальную формулу этих духов мне сложно,
но мне кажется, что они вайшнавны и, что они - демоны.
Единственная зацепка (помимо их главной функции - быть хранителями кнарда,
ключевого артефакта, "NBM-5100") - это заколка в форме черепа,
постоянно присутствующая в волосах у Рюкако.
Этот знак указывает на божеств и духов смерти, причастных к магии Перехода -
в шамано-буддистских и тантрических пантеонах
(шаманы, которые ходят по мирам духов - они тож из этой сферы).