Иегова, в отличии от Изначальных Богов, не обладает
абсолютностью.
Сразу после возникновения, он не знал и не умел трёх вещей - Страдания, Смерти и Небытия.
Для того чтобы узнать эти вещи и обрести к ним способность,
Иегова должен был пройти инициацию, как и всякий, кто хочет
обрести сверхъестественное для себя.
Распятие Иисуса, это и есть инициация Иеговы.
Таким образом, Иегова сумел получить знания о Страдании и о Смерти.
Обретя знание о Страдании и способность страдать, он стал равен Вишну, который страдает,
когда нарушаются Равновесие и Цельность.
Обретя знание о Смерти и способность умирать, он стал подобен Брахме, который умирает в
каждом своём разрушенном Творении.
Однако знания о Небытие, он не обрёл, как не обрёл и способности
к Небытию (к шуньяте).
Ибо эти знание и способность принадлежат Шиве, а Шива создал Иегову таким,
что тот может уподобляться Брахме и Вишну, но уподобиться самому Шиве не может.
Поэтому Иегова так и не достиг абсолютности.
Будучи не способен не-быть, он после смерти воскрес, что и стало завершением
истории распятия и мученичества Иисуса.
Однако Иегова не теряет надежды и стремления уподобиться и Шиве тоже.
Именно с этим обстоятельством связаны его планы Апокалипсиса, Страшного Суда и вообще
идея "конца света".
Сей текст сочинён благодаря Акулеате.
|
2008-10-26 20:09 (ссылка) |
|
Это не инициация, а экзамен на верность. |
|
|
2008-10-26 20:19 (ссылка) |
|
По происхождению это инициация. В контекстах, которые Вы обычно разрабатываете, мотив принесения в жертву злобному божеству интереснее, чем "экзамен на верность". |
|
|
2008-10-26 20:25 (ссылка) |
|
Инициация в христианстве - это момент крещения, погружение в воду, т.е. символическая смерть и восхождение (всплытие) к новой жизни. Мученичество же не инициирует, оно лишь доказывает, что данный человек достоин Царства Божиего. Говоря проще - мученичество, это безотказный способ попасть в Рай. Оно не может быть инициацией уже потому, что мученик обязательно умирает. |
|
|
2008-10-26 20:30 (ссылка) |
|
См. выше по ветке. Сама символика дерева-креста связана с поведением Одина, а он самораспялся не просто так, но из самых корыстных соображений. Смирение плоти -- стандартная монашеская практика, вот даже у О. Григорьева есть хорошие стихи про йогу, а система монашества древнее христианства и различные конфессии для нее не составляют границ. |
|
|
2008-10-26 20:50 (ссылка) |
|
Оддин не подходящий пример. Он САМ СЕБЯ пригвоздил копьём к дереву. С совершенно конкретной целью - стать богом. Т.е. с точки зрения авраамизма, он суицидник. Среди мученников же ни одного суицидника нет и быть не может, это иная система совсем. Внешнее сходство ритуалов, чисто формальное. Смирение плоти+самоистязание и мученичество - это разные вещи. Мученичество всегда заканчивается смертью, причём мученика убивают "неверные", враги его бога. А в монашестве и самоистязании никакого мученичества нет, это действительно инициативный путь, причём языческий вполне. |
|
|
2008-10-26 20:58 (ссылка) |
|
>Оддин не подходящий пример. >Он САМ СЕБЯ пригвоздил копьём к дереву. >С совершенно конкретной целью - стать богом. Натурально, тот же самый сюжет. Т. е. зависит от оптики. |
|
|
2008-10-26 21:13 (ссылка) |
|
Разный сюжет. Просто про эту разницу не пишут в википедии. Оддин - это обыкновенное жертвоприношение богам, в сущности. Ну принёс он в жертву не кого-то другого, а сам себя, не принципиально. Мистерия же Христа - принципиально иная. Там Бог приносит своего Сына в жертву людям. Впервые. Такого ещё не было в истории человечества. Т.е. он даёт людям Новый Завет, завет любви - "я люблю вас так сильно что отдал вам своего сына, обрёк его на муки и смерть ради вас. Так давай те же любить друг друга взаимно". И вот мученик доказывает Богу, что любит его взаимно. Так же сильно, как Бог его любит. Но жертвует он себя опять же не богу. В момент мытарств и агонии, он, мученик становится Иисусом и он жертвует себя всем другим людям, доказывая, что он и есть Сын Божий и любит своего Отца. |
|
|
2008-10-26 21:20 (ссылка) |
| Это не сюжет другой, а интерпретация. |
|
|
2008-10-26 21:30 (ссылка) |
|
Сравните историю о том как Авраам приносил в жертву Исаака и историю о том, как Иегова приносил в жертву Иисуса. Ну и разница, возможно, откроется вам. Я же, пожалуй, не буду больше спорить. В конце концов у нас же тут поп есть, а я за него отдуваюсь. :) |