• Авторизация


Инициация Иеговы 26-07-2015 20:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!



01:26 am - Инициация Иеговы

Иегова, в отличии от Изначальных Богов, не обладает
абсолютностью.
Сразу после возникновения, он не знал и не умел трёх вещей - Страдания, Смерти и Небытия.
Для того чтобы узнать эти вещи и обрести к ним способность,
Иегова должен был пройти инициацию, как и всякий, кто хочет
обрести сверхъестественное для себя.
Распятие Иисуса, это и есть инициация Иеговы.
Таким образом, Иегова сумел получить знания о Страдании и о Смерти.

Обретя знание о Страдании и способность страдать, он стал равен Вишну, который страдает,
когда нарушаются Равновесие и Цельность.
Обретя знание о Смерти и способность умирать, он стал подобен Брахме, который умирает в
каждом своём разрушенном Творении.
Однако знания о Небытие, он не обрёл, как не обрёл и способности
к Небытию (к шуньяте).
Ибо эти знание и способность принадлежат Шиве, а Шива создал Иегову таким,
что тот может уподобляться Брахме и Вишну, но уподобиться самому Шиве не может.
Поэтому Иегова так и не достиг абсолютности.
Будучи не способен не-быть, он после смерти воскрес, что и стало завершением
истории распятия и мученичества Иисуса.
Однако Иегова не теряет надежды и стремления уподобиться и Шиве тоже.
Именно с этим обстоятельством связаны его планы Апокалипсиса, Страшного Суда и вообще
идея "конца света".

Сей текст сочинён благодаря Акулеате.


 

[info]lankar
2008-10-26 20:09 (ссылка)
Это не инициация, а экзамен на верность.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aculeata
2008-10-26 20:19 (ссылка)
По происхождению это инициация.

В контекстах, которые Вы обычно разрабатываете,
мотив принесения в жертву злобному божеству
интереснее, чем "экзамен на верность".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lankar
2008-10-26 20:25 (ссылка)
Инициация в христианстве - это момент крещения,
погружение в воду, т.е. символическая смерть и
восхождение (всплытие) к новой жизни.
Мученичество же не инициирует, оно лишь
доказывает, что данный человек достоин Царства Божиего.
Говоря проще - мученичество, это безотказный способ попасть в Рай.
Оно не может быть инициацией уже потому, что
мученик обязательно умирает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aculeata
2008-10-26 20:30 (ссылка)
См. выше по ветке. Сама символика дерева-креста
связана с поведением Одина, а он самораспялся
не просто так, но из самых корыстных соображений.
Смирение плоти -- стандартная монашеская практика,
вот даже у О. Григорьева есть хорошие стихи про йогу,
а система монашества древнее христианства и
различные конфессии для нее не составляют границ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lankar
2008-10-26 20:50 (ссылка)
Оддин не подходящий пример.
Он САМ СЕБЯ пригвоздил копьём к дереву.
С совершенно конкретной целью - стать богом.
Т.е. с точки зрения авраамизма, он суицидник.
Среди мученников же ни одного суицидника нет и
быть не может, это иная система совсем.
Внешнее сходство ритуалов, чисто формальное.

Смирение плоти+самоистязание и мученичество -
это разные вещи. Мученичество всегда заканчивается смертью,
причём мученика убивают "неверные", враги его бога.
А в монашестве и самоистязании никакого мученичества нет,
это действительно инициативный путь, причём языческий вполне.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aculeata
2008-10-26 20:58 (ссылка)
>Оддин не подходящий пример.
>Он САМ СЕБЯ пригвоздил копьём к дереву.
>С совершенно конкретной целью - стать богом.

Натурально, тот же самый сюжет.

Т. е. зависит от оптики.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lankar
2008-10-26 21:13 (ссылка)
Разный сюжет. Просто про эту разницу не
пишут в википедии.
Оддин - это обыкновенное жертвоприношение
богам, в сущности. Ну принёс он в жертву не
кого-то другого, а сам себя, не принципиально.
Мистерия же Христа - принципиально иная.
Там Бог приносит своего Сына в жертву людям.
Впервые. Такого ещё не было в истории человечества.
Т.е. он даёт людям Новый Завет, завет любви -
"я люблю вас так сильно что отдал вам своего сына,
обрёк его на муки и смерть ради вас. Так давай те
же любить друг друга взаимно".
И вот мученик доказывает Богу, что любит его взаимно.
Так же сильно, как Бог его любит.
Но жертвует он себя опять же не богу.
В момент мытарств и агонии, он, мученик становится Иисусом и он жертвует себя
всем другим людям, доказывая, что он и есть Сын Божий и любит
своего Отца.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aculeata
2008-10-26 21:20 (ссылка)
Это не сюжет другой, а интерпретация.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lankar
2008-10-26 21:30 (ссылка)
Сравните историю о том как Авраам приносил в жертву
Исаака и историю о том, как Иегова приносил в жертву
Иисуса. Ну и разница, возможно, откроется вам.

Я же, пожалуй, не буду больше спорить.
В конце концов у нас же тут поп
есть, а я за него отдуваюсь.
:)


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Инициация Иеговы | Ветер_Ланки - Дневник Ветер_Ланки (мифы и сказки из Умы Константина Михайлова) | Лента друзей Ветер_Ланки / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»