Сегодня изготовила чудесный рулет из бисквитного теста, которого всегда боялась. То этот бисквит осядет, превратившись в блин, то вовсе не поднимется, то подгорит!
Мне редко удается полакомится по настоящему вкусной сладкой выпечкой. Я люблю, чтобы десерт был легким, не приторно сладким и не слишком жирным. И чтобы калорийность его не зашкаливала, а оставалась в пределах 250 ккал.Желательно при этом, чтобы изготовление блюда не требовало каких-то сверхусилий, обостренной интуиции и прочих танцев с бубнами. На этот раз рецепт оказался настолько удачным и несложным в исполнении, что хочется запомнить его и поделиться со всеми интересующимися.
Итак, для бисквита понадобится
125г сахара
125г муки
4 яйца
ваниль
разрыхлитель
щепотка соли
Для крема
2 зефирины
200г. творожного сыра без вкусовых добавок
1 зерно кардамона
корица
чуть-чуть соли
Для пропитки
немного крепкого кофе
1 ст. л. сахара
1 ст.л. коньяка
Немного любого фруктового джема. У мегя был апельсиновый, но мне кажется, что лучше всего подойдет черносмородиновый.
Приготовление.
Ставим духовку на 200 градусов
Застилаем противень пекарской бумагой. Это совершенно необходимо, т.к. вынуть готовый бисквит и свернуть его в рулет без бумаги абсолютно невозможно.
Отделяем белки от желтков.
Добавляем в белки 1 ст.л. ледяной воды и взбиваем их в крепкую пену, затем продолжая взбивать миксером, понемногу добавляем туда сахар до получения кремообразной массы.
Быстро взбиваем желтки с разрыхлителем и ванилью и выливаем массу в белки.
Аккуратно и быстро перемешиваем яичную массу, добавляя к ней по ложке муку. Этот этап должен быть максимально быстрым и осторожным, чтобы белковая масса не осела.
Полученную массу сразу выкладываем на бумагу, разравниваем и ставим в горячую духовку на 12-15 минут.
Как только бисквит зарумянится и перестанет быть липким на поверхности ( а это происходит очень быстро), выключаем духовку и слегка приоткрываем дверцу, чтобы бисквит начал остывать, но без резкого перепада температуры.
За время выпечки бисквита делаем пропитку. Завариваем маленькую чашечку крепкого кофе, кладем туда сахар и ложку коньяка.
Вынимаем бисквит и выкладываем его вместе с бумагой. Как только он достаточно остынет, чтобы можно было его брать руками, аккуратно сворачиваем его в рулет, помогая себе бумагой и одновременно отделяя лист пергамента от готового бисквита. В таком свернутом виде оставляем его остывать.
Пока он остывает делаем крем. В блендер или миксер-измельчитель бросаем 2 нарезаные зефирины, выкладываем творожный сыр. Для усиления вкуса добавляем маленьную щепотку соли, корицу и растепрое в ступке зернышко кардамона. Взбиваем все до получения пышной одноролной массы.
Сборка Рулета.
Когда рулет остынет до температура тела, разворачиваем его. Сначала равномерно поливаем кофейной пропиткой. Затем тонким слоем (можно даже не везде, а только местами, без фанатизма) промазываем джемом. Потом выкладываем на середину и распределяем творожный крем. Сразу же сворачиваем рулет обратно максимально плотно , украшаем его ( например посыпаем корицей и/или сахарной пудрой )и отправляем пропитываться холодильник. Наиболее вкусен этот рулет на следующий день, но и сразу после сборки он уже прекрасен, особенно с чашечкой горького кофе.
Кулинария обладает великолепным психотерапевтическим действием! Не имеет значения, готовите вы только для себя, для семьи, для компании друзей или просто угостите консьержку в подъезде. Это безусловно позитивный гармонизируюий процесс, а уж в случае получения удачного результата терапевтический эффект удваивается! Наслаждайтесь!