Как принять верное решение в ситуации, когда не владеешь собой? Как сохранить достоинство и способность трезво мыслить, когда сердце рвется в клочья, а обида жжет глаза ядовитыми слезами? Как не навредить себе опрометчивым и таким понятным порывом- отплатить обидчику, заставить его испытывать такую же сильную боль? Как перейти по этому тонкому канату, натянутому над пылающей пропастью взаимных обид и неразрешимых противоречий на берег тишины и спокойствия и не сорваться вниз?
В кризисные, переходные моменты жизни я, как многие оказываюсь захвачена в плен клокочущих эмоций. И не раз я наносила непоправимый вред себе, прежде всего- себе, когда шла у них, этих эмоций, на поводу. Психологи советуют "отрабатывать свой гнев", не сдерживая его, а выражая вовне, т.к. якобы он разрушает и подтачивает нас изнутри. Но разрушительный эффект такого рода вспышек подобен ядерной бомбардировке,- выжигается все живое в радиусе поражения.Никогда, ни единого раза, не удалось мне принять правильное решение, выйти на верную дорогу, отдавшись на милость своих страстей. Да, вдоволь проораться, хлопнуть дверью, бросить трубку, гордо отвергнуть под предлогом "Теперь уже поздно", бросить жестокое обвинение- все это приносит минутное удовлетворение. "Ну наконец-то я ему (ей) вмазала! Ну нет сил больше терпеть! Пусть знает..." Но уже в следующую минуту понимаешь, что летишь в пропасть. Что неотвратимо приближаешься к точке невозврата. Что никакие события, время и поступки не сотрут из памяти этого выброса злобы, этих жестоких слов. И каждый раз , поддавшись эмоциям и дав выплеснуться наружу кипящему вареву обиды, я горько раскаивалась в этом и стыдилась себя, своей несдержанности. И даже тогда, когда мои претензии и обвинения были вполне обоснованы и по сути я была права, я понимала, что поддавшись своей истерике, я проиграла. Проиграла потому, что предала свое достоинство. Свою внутреннюю целостность. И наоборот,- когда мне удавалось овладеть собой, взять паузу, сдержать желание наговорить гадостей, я всегда хвалила себя впоследствии. Это делало меня более сильной, поднимало над ситуацией, давало более ясное видение и "свободу маневра".
"Будьте естественны и непосредственны, как дети. Не сдерживайте себя и будет вам счастье!"- эта мысль красной нитью проходит через многие психологические публикации. "Все неврозы от сдерживаемых, неотреагированных эмоций". Неправда! Только маленькие дети могут безнаказанно позволить себе быть совершенно непосредственными. Взрослость и психологическая зрелость предполагает умение подчинять эмоции, владеть собой и действовать разумно, продвигаясь ( или хотя бы не удаляясь) к основополагающим жизненным целям. Именно об этом поговорка "Важнее выиграть войну, а не одно сражение".
Итак, что же помогает сохранить баланс, выйти из крутого пике?
Прежде всего
1)четкое понимание своих долговременных целей. Как правило в пылу ссоры эта четкость теряется и под влиянием эмоций ты готов послать к черту все наработанное долгими годами, весь намытый золотой песок. Какие-то там высокие цели совершенно скрываются за облаками гнева и теряются из виду. Поэтому вступает в действие правило номер два.
2) Возьми паузу. Выйди из ситуации. Уйди из дома (только не хлопай дверьми при этом). Займись спортом. Пусть пар выйдет через пот. Как правило уже через час-полтора хорошей физической нагрузки ощущается прилив свежих сил и в душе восстанавливается равновесие.
3) Избавься полностью от желания обвинять. Обвинения никогда никому не помогли. Никогда и никого ни в чем не убедили. Если эти обстоятельства, этот человек, эта проблема появились на вашем пути,- значит они необходимы вам для того, чтобы научить вас чему-то. "Нет плохих людей, есть наши учителя" Исходите из чувства благодарности. Ничто не балансирует нас так, как благодарность.
4) При принятии решения, при выборе линии поведения, при совершении каких-то поступков руководствуйтесь только одним соображением: "приближает ли это вас к вашей цели или отдаляет от нее?" Если четко представлять себе, куда хочешь попасть, остается только переставлять ноги в ноги в нужном направлении и с неизбежностью рано или поздно окажешься в нужном месте.