Все, кто участвовал в данном эксперименте, имели интеллект выше среднего, студенты, без каких-либо психических отклонений. И, хотя все знали, что это не настоящая тюрьма, что каждый в любой момент может выйти из эксперимента - студенты как будто забыли о том, что это игра и срослись со своими ролями. Охранники с первых же дней начали унижать и издеваться над людьми. Причём они явно получали от этого удовольствие. Они реально ощущали необходимость заставить заключённых повиноваться, сломить их волю и чувство собственного достоинства. Заключенные испытывали сильнейший стресс, кто-то боролся против системы, кто-то повиновался, кто-то объявлял голодовку, но никто не потребовал его немедленно освободить - они решили, что это невозможно.
Нам всем необходимо задуматься о природе власти и ее пагубном влиянии на личность, о трансформации человеческого сознания и уничтожения Божественного начала. Разбираются ситуативные факторы, которые приводят к тому, что обычный, добрый человек становится палачом. Принято считать, что хороший человек хороший всегда, а злодей всегда злодей. Возникает, закономерны вопрос, если убивают только злодеи, то где же их столько во Вторую мировую взяли? И куда потом дели? Они же стали ветеранами и героями, а не изгоями. Как бывшие силовики оказываются нормальными людьми? Как нормальные парни, одевая форму, без всяких проблем бьют дубинками девушек и стариков? Влияние власти? А почему, может быть, и искренний по началу политик, становится продажным паразитом, для которого его народ-электорат и думать о его интересах надо после того, как будут «обеспечены геополитические интересы страны» и «обеспечена безопасность»? Это влияние Системы. Все факторы расписаны - дегуманизация, деиндивидуация, анонимность, давление группы, конформизм, социальная фасилитация, авторитет лидера, распыление ответственности и правила поведения. Мы все знаем, и каждый день видим, как у основной массы силовиков, реальные изменения психологического сознания. Вы только вдумайтесь над проблемой, а таких проблем сотни.