• Авторизация


Без заголовка 18-01-2017 19:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения нахапурик Оригинальное сообщение

КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК.

0 - КГБ (100x97, 11Kb)
19 января 2017 года - Крещение Господне.

Крещение Господне
- это один из самых важных и символичных праздников в православии. С этим днем связано множество церковных и народных традиций и примет.
[604x483]
Крещенский сочельник православные верующие праздную вечером 18 января. У этого святого вечера существуют свои традиции и обряды.

Еще у наших бабушек и прабабушек в крещенский сочельник было принято вымывать весь дом. Крещенский сочельник: традиции гласят, что настала пора снять все рождественские украшения, убрать елку.

На столе в этот вечер должны быть традиционные обрядовые блюда. Но самый важный символ Крещения – это, конечно, вода. Она символ новой жизни и очищения, крепкого здоровья. Освящать воду в церквях также начинают 18 января, в период сочельника. Крещенский сочельник 18 января включает в себя освящение дома святой водой. Важно окропить крестом из воды каждый угол жилища, а также входные двери и окна: чтобы защитить дом от нечисти.
[505x382]
Считалось, что в ночь с 18 на 19 января нечистые силы обретали силу и могли причинить людям несчастье. Поэтому, еще до того, как принести домой святую воду, чтобы защитить себя от злых духов, люди рисовали на рамах и на дверях кресты мелом.
[604x405]
Крещенский сочельник: традиции предписывают в этот день соблюдать пост и не кушать до появления на небе первой звезды. Лучше всего воздержаться от еды вообще, а пить совсем немного — чуть-чуть, для поддержания веселого праздничного настроения.

С кутьей в Крещение был связан один интересный обычай. Когда каша заканчивалась, то дети начинали стучать ложками по столу и по пустой тарелке, приговаривая, что ушла кутья из покутья. Также с шумом и постукивания выходили на улицу, чтобы прогнать кутью. Этот обычай считался логическим завершение и шумным прощанием с веселыми Святками и рождественскими праздниками до следующего года.

[620x415]
В этот день есть церковная традиция набирать освященную воду, чтобы употреблять ее в пищу на протяжении всего года. Церковнослужители говорят, что на Крещение святой становится вода из любых источников, однако многие люди специально ходят в церковь, чтобы зачерпнуть воды для себя и своих близких. Наши предки пили святую воду натощак, потому что она считалась лекарством, которое лечит не только болезни тела, но и болезни души. Ни в коем случае нельзя хранить освященную воду в сосудах, которые стоят на полу.

Снег, который собирали в крещенский сочельник, считался целебным. Им можно было лечить различные болезни. Крещенский снег, если верить старым поверьям, способен даже в засушливых колодцах сохранить воду на весь год.

• Если на Крещение метель и снег, то год будет урожайным;
• Если снег погнет ветки деревьев к земле, то год будет урожайным, и пчелы будут отлично роиться;
• Если на деревья мало снега, то летом можно не искать в лесу грибы и ягоды: их не будет;
• Если в Крещение дуют южные ветра, значит, летом будет с дождями и грозами.
[604x604]

Крещенский сочельник: традиции накануне этого праздника уже редко соблюдают. Но, никогда не поздно воспользоваться мудростью предков, чтобы сделать все по правилам. Некоторые люди возлагают большие надежды на освященную воду, забывая о том, что это не единственная традиция, которую накануне Крещения необходимо чтить.

http://mypensiya.mirtesen.ru/url?e=simple_click&bl...chelqnik_2015_tradicii_primety
17.01.2017 в 22:49
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | полсвет - Дневник полсвет | Лента друзей полсвет / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»