• Авторизация


Без заголовка 13-08-2016 15:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Belenaya Оригинальное сообщение

Простой рецепт помидор на зиму

Открою Вам маленький секрет: прошлым летом столько законсервировала разных вкусностей и, конечно, за зиму все не съели, много осталось, поэтому в этом году ничего не делаю. Но вот помидоры в собственном соку так улетают, что не сделать их просто нельзя.

Есть у меня очень простой рецепт помидор на зиму, вот его то, я и сделала.
Вы со мной согласитесь, помидоры в собственном соку, без каких либо добавок, натуральные, зимой ох как хороши. Из них получается прекрасный соус, заправить борщ, суп, любое другое блюдо, да просто выпить сок. Все таки не сравнить с купленным магазинным, да и намного выгоднее получается, по цене.
Безусловно, придется потрудиться, но это того стоит.
[показать]

Нам потребуется:

здесь Вы должны, рассчитать какое,
количество банок собираетесь закрыть.
Я делаю много, так что рассчитывайте.
На 10 л банок уйдет 8 кг помидор
и приблизительно 5 кг для сока.
Расчет такой:
на о,5 л банку – 400 г помидор
и 200 г сока, а из 1кг помидор
получается – 700 мл сока


Помидоры по этому рецепту нужно покупать спелые красные, чтобы были без белых прожилок внутри. Очень хорошо для этого рецепта подходят помидоры сорта «Сливки», так их у нас называют, красные, плотные, слегка удлиненные.

Все помидоры перемыть и отобрать, какие пойдут на сок, а какие в банку.

Предназначенные для сока порезать, вырезать плодоножку и поврежденные места и пропустить через соковыжималку.

[x130] [x130] [x130]

Вылить сок в кастрюлю или в казан и варить на среднем огне, помешивая и периодически, снимая пенку

Пока варится сок, нужно подготовить помидоры – очистить от шкурки. На каждой помидорке делаем небольшой крестообразный надрез, опускаем в кипяток, (можно все сложить в большую емкость и обдать кипятком, продержать их минут 5), а затем слить воду и обдать холодной водой, шкурка очень легко снимется.

Затем каждую помидорку разрезаем на две части, вырезаем плодоножку, можно оставить и целыми, мне нравится больше.
[показать]
Банки должны быть уже подготовлены – чисто вымыты и простерилизованны (я, обычно делаю это очень быстро, чистые банки заливаю кипятком, предварительно, поставив в банку металлическую ложку, тогда банка от кипятка не лопнет), оставляю на несколько минут, а затем кипяток выливаю.

В подготовленные банки аккуратно выкладываем помидоры, заливаем кипящим, именно кипящим соком.
Залили одну банку, закрыли, затем вторую залили, закрыли и т.д. Банки накрываем прокипяченными крышками и закручиваем.

Вообще то, рекомендуют потом банки простерилизовать, но я так не люблю это дело, что обхожусь без этого. Закрученные банки переворачиваю, накрываю теплым одеялом и оставляю их до полного остывания.

Я храню их в подвале, поэтому они спокойно стоят всю зиму, если у Вас нет такой возможности, то лучше простерилизовать литровые банки 15 – 20 минут.

Вот и все: немного потрудились, ну а зимой будем наслаждаться натуральными помидорками. Согласитесь очень простой рецепт помидор на зиму, но любые заготовки требуют время.

Удачи Вам и всего доброго!

Источник

[показать]





вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | полсвет - Дневник полсвет | Лента друзей полсвет / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»