• Авторизация


Без заголовка 06-07-2016 20:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Земля для рассады (Автор: robinzoid)

[показать]
Всегда весной возникает вопрос какая земля для рассады наиболее пригодна? Покупная? А из чего её делают? Своя, огородная? А будет ли она так же хороша на окошке как на грядке?
Я для себя этот вопрос решил так: Покупать землю мне всё-равно не на что, сделаю сам. Но вот как добиться нужной влагоёмкости, чем её обеззаразить?
[показать]
Ответ крайне прост: Мох. Конкретно - болотный сфагнум. У нас его местами просто немерено. Сначала дёргаем, перетаскиваем на участок. Сушим под солнцем. Потом сушим всю зиму. Высохший до ломкости мох перетираем руками в порошок. Не ст0ит его тереть слишком уж мелко.Земля для рассады должна быть крупноструктурной и содержать пустоты для воздуха. Корням он тоже нужен. Что интересно, сфагнум обладает бактерицидными свойствами в полном объёме и набухает от воды - неимоверно. Как раз то, что нужно оконным растюшкам.
[показать] [показать]
Как показал мой многолетний опыт, такой грунт для рассады годится для всего. Раньше добавлял доломитку, боясь за кислотность. Но раза два про неё забыл а растения так ничего и не почувствовали. Дальше-проще. Смотрите на первый снимок, видно пропорцию в которой намешана обычная моя огородная земля и перетёртый мох. А получившаяся земля для рассады и есть то, что нам нужно. Особенно хорошо, если первый пролив его будет не водой а гуминовым удобрением типа "Дарина" или "ОМИ".

Ну а в конце - ролик. Всё вышенаписанное - живьём!




Источник:http://robinzoid.ru/zemlya-dlya-rassadyi/

Серия сообщений "Автор: robinzoid":
Часть 1 - Огуречная грядка.
Часть 2 - Посадка моркови (Автор: robinzoid)
Часть 3 - Земля для рассады (Автор: robinzoid)
Часть 4 - Стаканчики для рассады (Автор: robinzoid)
Часть 5 - Рыхлитель почвы (Автор: robinzoid)
Часть 6 - Листовая петрушка (Автор: robinzoid)
Часть 7 - Выращивание чеснока озимого (Автор: robinzoid)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | полсвет - Дневник полсвет | Лента друзей полсвет / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»