Это цитата сообщения
Tatjanuschka Оригинальное сообщениеВасилий Максимов «Сборы на гулянье»
Василий Максимов «Сборы на гулянье», 1881 год
На этой картине Максимов изобразил двух молодых девушек, которые собираются на гулянье. Одна из красавиц надевает серёжки, а вторая держит ей зеркало.
С левой стороны можно увидеть сундук, из которого торчат наряды, а на столе лежат ленты и украшения. Видно, что девушки очень спешат и тщательно готовятся к мероприятию, выбирая всё самое лучшее и красивое.
Само гулянье можно увидеть через открытое окно, расположенное в левой стороне картины. Вероятно, намечается какой-то сельский праздник, который собрал всю местную молодёжь.
На картине есть и третья героиня — молодая мама, сидящая у окна. Она никуда не собирается, поскольку вышла замуж и окружена другими заботами. Малыш и домашние хлопоты отнимают всё её время.
Женщина с лёгкой грустью смотрит на гуляющую молодёжь, вспоминая как совсем ещё недавно она и сама бегала с подружками петь и танцевать.
Художник показал на этой картине три этапа жизни женщины — детство, молодость и зрелость. То есть по сути здесь изображено прошлое, настоящее и будущее молодых девушек, которые совсем скоро сами станут мамами и уже не смогут бегать на праздники и гулянья, когда им вздумается.