"...придя в келлию свою, затвори дверь, и поблагодари сердечно Бога, что он удостоил тебя и допустил святой исповеди и умиротворения совести.
Затем помолись о пастырях духовных, о братстве, об обители, о сродниках, о друзьях, о благодетелях и о всем мире.
Возьми душеспасительную книгу и прочитай со вниманием сколько угодно и удобно тебе будет.
После чтения собери ум и все помышления твои и стань на молитву. Вознеси к Богу твой ум и сердце и, сколько постигнуть можешь своим разумом, постигай – кому и о чем молишься. Старайся, чтобы твои мысли не парили по сторонам. Смотри прилежно, чтобы грехи брата твоего в мысли твоей не воображались, ибо от таких беззаконных мечтаний угасает внутренняя горячность и отступает умиление, которые ты должен в себе иметь.
Так в сокрушении пребывая и каясь, проси милости от Создателя своего, чтобы Он простил грехи, тобою соделанные, присоединил тебя к кающимся и избавил от вечной муки.
Старайся прилежно рассмотреть и заметить, от каких псалмов особенно бывает умиление, сокрушение и слезы, чтобы ты мог особенно этими псалмами пользоваться по твоей духовной потребности.
Употребление же псалмов и образ моления должны быть устроены для тебя от духовного отца твоего по силе твоей. Смотри прилежно, чтобы во всех этих действиях была теплая любовь и желание неленостное, чтобы от всей души и сердца, без роптания происходило твое моление. Старайся не только не оставить ничего из назначенного тебе, но еще на всякий день старайся прибавлять, чтобы совесть тебе не говорила: "Еще имеешь силу и крепость молиться и каяться о грехах своих, почему же не помолишься и еще?"
Впрочем, в случае великой нужды, можешь сократить твою молитву, чтобы ради Бога ближнему послужить.
Знай, что с добрым рассуждением и без роптания исполняемые необходимые и законные дела выше определенного расположения твоих молитв.
Не осудишься также, если не исполнишь определенного молитвенного правила за болезнью или по старости лет, в которых ты положенного правила не в силах исполнять. В этом случае можешь, сидя или лежа, себя укорять и думать о себе так: "Вот я немощен, дряхл, не могу и Богу помолиться и возблагодарить Его за неизреченные милости и великие благодеяния мне, недостойному и немощному, оказанные".
----