• Авторизация


Наставление для вечера и ночи Валаамского старца игумена Назария 30-06-2015 23:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!




"...придя в келлию свою, затвори дверь, и поблагодари сердечно Бога, что он удостоил тебя и допустил святой исповеди и умиротворения совести.

Затем помолись о пастырях духовных, о братстве, об обители, о сродниках, о друзьях, о благодетелях и о всем мире.

Возьми душеспасительную книгу и прочитай со вниманием сколько угодно и удобно тебе будет.

После чтения собери ум и все помышления твои и стань на молитву. Вознеси к Богу твой ум и сердце и, сколько постигнуть можешь своим разумом, постигай – кому и о чем молишься. Старайся, чтобы твои мысли не парили по сторонам. Смотри прилежно, чтобы грехи брата твоего в мысли твоей не воображались, ибо от таких беззаконных мечтаний угасает внутренняя горячность и отступает умиление, которые ты должен в себе иметь.

Так в сокрушении пребывая и каясь, проси милости от Создателя своего, чтобы Он простил грехи, тобою соделанные, присоединил тебя к кающимся и избавил от вечной муки.

Старайся прилежно рассмотреть и заметить, от каких псалмов особенно бывает умиление, сокрушение и слезы, чтобы ты мог особенно этими псалмами пользоваться по твоей духовной потребности.

Употребление же псалмов и образ моления должны быть устроены для тебя от духовного отца твоего по силе твоей. Смотри прилежно, чтобы во всех этих действиях была теплая любовь и желание неленостное, чтобы от всей души и сердца, без роптания происходило твое моление. Старайся не только не оставить ничего из назначенного тебе, но еще на всякий день старайся прибавлять, чтобы совесть тебе не говорила: "Еще имеешь силу и крепость молиться и каяться о грехах своих, почему же не помолишься и еще?"

Впрочем, в случае великой нужды, можешь сократить твою молитву, чтобы ради Бога ближнему послужить.

Знай, что с добрым рассуждением и без роптания исполняемые необходимые и законные дела выше определенного расположения твоих молитв.

Не осудишься также, если не исполнишь определенного молитвенного правила за болезнью или по старости лет, в которых ты положенного правила не в силах исполнять. В этом случае можешь, сидя или лежа, себя укорять и думать о себе так: "Вот я немощен, дряхл, не могу и Богу помолиться и возблагодарить Его за неизреченные милости и великие благодеяния мне, недостойному и немощному, оказанные".

 

 

----

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Наставление для вечера и ночи Валаамского старца игумена Назария | Elena_Ov - Дневник Elena_Ov | Лента друзей Elena_Ov / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»