ПО РОДИНЕ ТОСКУЯ...
31-01-2016 00:56
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
[600x429]
Где лгут и себе, и друг другу,
И память не служит уму,
История ходит по кругу,
Из крови по грязи во тьму...
И.Губерман
Чаровница, будто юная девица,
Отлакированная женоподобная гитара...
Друг мой нежный и певучий -
Шесть отменно-дерзких струн...
Хороша одна ты и дуэтом в паре:
Ропот твоих звонких перезвучий
Налетает в брызгах, как морской бурун.
Песня птицею взъерошенной гигантской
Под карнизами беспомощно трепещет,
Под ладонью конвульсивно дышит -
В такт порывисто носящейся руке...
В этой жизни эмигрантской
Даже дождь угрюмей хлещет...
Но тугой удар струну колышет -
Песню ввысь вздымая налегке...
В ней и удаль русского экстаза,
И напев, подобный ветра дуновенью,
Пруд заросший, покосившиеся срубы,
И, росой умытая, прибрежная трава...
" Из - под дуба, из - под вяза,
Из - под липовых кореньев ", -
Вторя песне, шепчут губы,
Думалось, уж позабытые давно слова...
О родине каждый, в мечтах вспоминая,
В тоскующем сердце угрюмо унёс:
Кто Волгу, кто низкие склоны Валдая,
Кто заросли ялтинских пахнущих роз...
В печали постылой храню я ревниво
Последний мой в Питере памятный день:
Мост Володарский, Невы переливы,
Куракиной дачи, что рядом, зелёную сень...
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote