• Авторизация


ПО РОДИНЕ ТОСКУЯ... 31-01-2016 00:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[600x429]

Где лгут и себе, и друг другу,

И память не служит уму,

История ходит по кругу,

Из крови по грязи во тьму...

                          И.Губерман

 

 

Чаровница, будто юная девица,

Отлакированная женоподобная гитара...

Друг мой нежный и певучий -

Шесть отменно-дерзких струн...

Хороша одна ты и дуэтом в паре:

Ропот твоих звонких перезвучий

Налетает в брызгах, как морской бурун.

Песня птицею взъерошенной гигантской

Под карнизами беспомощно трепещет,

Под ладонью конвульсивно дышит -

В такт порывисто носящейся руке...

В этой жизни эмигрантской

Даже дождь угрюмей хлещет...

Но тугой удар струну колышет -

Песню ввысь вздымая налегке...

В ней и удаль русского экстаза,

И напев, подобный ветра дуновенью,

Пруд  заросший, покосившиеся срубы,

И, росой умытая, прибрежная трава...

" Из - под дуба, из - под вяза,

Из - под липовых кореньев ", -

Вторя песне, шепчут губы,

Думалось, уж позабытые давно слова...

О родине каждый, в мечтах вспоминая,

В тоскующем сердце угрюмо унёс:

Кто Волгу, кто низкие склоны Валдая,

Кто заросли ялтинских пахнущих роз...

В печали постылой храню я ревниво

Последний мой в Питере памятный день:

Мост Володарский, Невы переливы,

Куракиной дачи, что рядом, зелёную сень...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПО РОДИНЕ ТОСКУЯ... | Бослав - Дневник Бослав | Лента друзей Бослав / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»