• Авторизация


Музей Ван Гога ... 16-08-2015 15:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Музей  Ван  Гога ...

                                            посвящается сыну, инициировавшему

                                            нашу совместную экскурсию

 

Промокло небо и земля,

Душа и тело отсырели,

С утра до вечера, бурля,

Стекают струи в люков щели...

        Вместо эпиграфа

 

Отстояв в толпе к Ван Гогу,

Хоть и дождик поливал не раз,

Встретил в залах, будто напоказ,

Кинжальный холодок публичных глаз,

Да лица в складках и отёках...

Среди них - любительницы страз.

В еле слышимых намёках -

Заготовки странных фраз...

Грузнотелые, солидные мужчины,

Будто соревнуясь в игре блиц,

Строят этакие знающие мины

И проплешья клонят ниц,

Чтоб - таки исследовать картины...

На стенах повис упорный труд

Аж Достоянья знаменитого голландцев.

Здесь автопортреты, стиль модерн, -

С застывшим взглядом мелких скверн,

И сюжеты из лечебницы Сен - Поль, 

И скукоженные лица, и скрываемая боль,

И вид Монмартра, и Мулен де ла Галетт,

И даже пара стоптанных штиблет...

Есть и натюрморты, все почти без блюд -

Всю эту прелесть смотрит пришлый люд,

Верша промеж себя нестрогий суд,

И понося непонимающих засланцев...

Но чаще, всё же, слышен словоблуд...

Вот склонился рыжеватый пиджачок

По соседству с низковатой урной...

А с гаджетом дама смотрит в кулачок

И протяжным и рассеянным: - Недурно!

Сходу налепляет однозначный ярлычок...

Я же, сзади встав, только вздыхаю бурно,

Про себя браня всех нецензурно...

На выходе сморкался дождь слюнявый,

Толпа уже редела, издавая робкий гул,

А мы, раскрыв зонты, взяли направо -

Туда, куда трамвай наш повернул... 

[700x466]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Хорошее посвящение! Но картинка в конце поста заставила улыбнуться. Неплохо бы иметь нефтяную компанию!!!
Madam_Irene 08-10-2015-17:12 удалить
Такую компанию многие были бы не против иметь! Замечательный у вас был экскурс!
Бослав 08-10-2015-17:34 удалить
Ответ на комментарий Madam_Irene # Cпасибо, Ирочка, за теплоту отношений и лестные отзывы... Это ответ на оба Ваших коммента... Если в профиле Вашем аватарка, хотелось бы, как- нибудь, увидеть и Ваше естественное фото...
Madam_Irene 08-10-2015-18:46 удалить
Ответ на комментарий Бослав # У меня в рубрике фото и мои фото - есть посты с моими фотографиями.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Музей Ван Гога ... | Бослав - Дневник Бослав | Лента друзей Бослав / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»