Музей Ван Гога ...
16-08-2015 15:45
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Музей Ван Гога ...
посвящается сыну, инициировавшему
нашу совместную экскурсию
Промокло небо и земля,
Душа и тело отсырели,
С утра до вечера, бурля,
Стекают струи в люков щели...
Вместо эпиграфа
Отстояв в толпе к Ван Гогу,
Хоть и дождик поливал не раз,
Встретил в залах, будто напоказ,
Кинжальный холодок публичных глаз,
Да лица в складках и отёках...
Среди них - любительницы страз.
В еле слышимых намёках -
Заготовки странных фраз...
Грузнотелые, солидные мужчины,
Будто соревнуясь в игре блиц,
Строят этакие знающие мины
И проплешья клонят ниц,
Чтоб - таки исследовать картины...
На стенах повис упорный труд
Аж Достоянья знаменитого голландцев.
Здесь автопортреты, стиль модерн, -
С застывшим взглядом мелких скверн,
И сюжеты из лечебницы Сен - Поль,
И скукоженные лица, и скрываемая боль,
И вид Монмартра, и Мулен де ла Галетт,
И даже пара стоптанных штиблет...
Есть и натюрморты, все почти без блюд -
Всю эту прелесть смотрит пришлый люд,
Верша промеж себя нестрогий суд,
И понося непонимающих засланцев...
Но чаще, всё же, слышен словоблуд...
Вот склонился рыжеватый пиджачок
По соседству с низковатой урной...
А с гаджетом дама смотрит в кулачок
И протяжным и рассеянным: - Недурно!
Сходу налепляет однозначный ярлычок...
Я же, сзади встав, только вздыхаю бурно,
Про себя браня всех нецензурно...
На выходе сморкался дождь слюнявый,
Толпа уже редела, издавая робкий гул,
А мы, раскрыв зонты, взяли направо -
Туда, куда трамвай наш повернул...
[700x466]
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote