«Найдите Тасю, я должен перед ней извиниться»,
— прошептал смертельно больной человек в ухо склонившейся над ним сестры.
Жена стояла в углу комнаты, изо всех сил стараясь сдержать подступающие слезы.
Михаил Булгаков умирал тяжело.
Трудно было поверить, что этот измученный человек когда-то был стройным синеглазым юношей,
который впоследствии стал великим писателем.
В жизни Булгакова случалось многое — были и головокружительные взлеты, и пора безденежья,
его любили ослепительные красавицы, он был знаком с многими выдающимися людьми того времени.
Но перед смертью он вспоминал лишь о своей первой любви — о женщине,
с которой он обошелся не лучшим образом и вину перед которой ему хотелось искупить, —
о Татьяне Николаевне Лаппа.
Они познакомились летом 1908 года – подруга матери будущего писателя
привезла из Саратова свою племянницу Тасю Лаппа на каникулы.
Она была всего на год младше Михаила, и молодой человек с большим энтузиазмом взялся опекать юную барышню –
они много гуляли, ходили в музеи, разговаривали…
У них было много общего – несмотря на внешнюю хрупкость,
Тася обладала твердым характером и всегда имела, что сказать, верила в удачу.
Но лето кончилось, Михаил отправился на учебу в Киев.
В следующий раз он увидел Тасю лишь через три года – когда выпал шанс отправиться в Саратов,
сопровождая бабушку Татьяны.
Теперь настал ее черед выступить в роли гида – показать Булгакову город, прогуляться по его улицам,
музеям и говорить-говорить-говорить…
Михаила семья приняла… как друга, но о том, чтобы поженить бедного студента и юную школьницу
не могло быть и речи.
Но через год Булгаков снова вернулся в дом управляющего Казенным домом Николая Лаппы…
и нашел подходящие слова, убедившие будущего тестя отправить дочь учиться в Киев.
Надо отметить, что по приезду в Киев у Татьяны случился серьезный разговор
с матерью писателя и об их отношениях.
Но и здесь влюбленным удалось успокоить Варвару Михайловну и объяснить,
что их союз – не просто выходка или блажь.
И в марте 1913 года студентом Булгаковым было подано прошение на имя ректора в канцелярию университета
о разрешении ему вступить в брак с Татьяной Николаевной Лаппа.
А 26 числа оно было завизировано: "Разрешаю".
Они стояли перед алтарем, красивые и счастливые.
И ни один из них не мог проникнуться серьезностью момента — обоих постоянно тянуло рассмеяться.
«Как они подходят друг другу по безалаберности натуры!» —
сказала как-то о юных влюбленных сестра Булгакова Вера,
и надо сказать, что в тот момент это было истинной правдой.
Однако со временем от былой беззаботности не осталось и следа.
Испытания войной
В 1916 году всех студентов медицинского университета, где учился Булгаков,
распределили по земским больницам.
Михаил и Татьяна оказались в Смоленске.
В первую же ночь привезли роженицу, ее разгоряченный муж угрожал молодому растерянному доктору
пистолетом и кричал: «Если она умрет, убью!»
Роды принимали вместе: Тася зачитывала из учебника по гинекологии нужную страницу,
а Булгаков старался точно следовать книжным инструкциям.
К счастью, обошлось.
Через некоторое время Булгакова мобилизовали на фронт, и он как военный врач начал работать в госпиталях.
Татьяна, как жена декабриста, последовала за мужем и наравне с ним ухаживала за ранеными,
работая сестрой милосердия.
«Держала ноги, которые он ампутировал. В первый раз стало дурно, потом ничего», —
писала Тася в своих воспоминаниях.
После возвращения с фронта Булгаков работал земским врачом в маленькой деревеньке Сычевка под Смоленском,
туда же отправилась и Татьяна.
Пациентов было много, большинство из них умирали от голода и отсутствия лекарств,
и молодой врач ничем не мог помочь своим подопечным.
Именно тогда Булгаков пристрастился к морфию.
Жизнь с наркоманом — всегда испытание, а если кругом разруха и безденежье,
это становится настоящим бедствием.
Чтобы достать морфий, приходилось продавать семейные драгоценности, отказываться от самого насущного.
Во время ломок Булгаков то становился агрессивным
(угрожал жене оружием, однажды швырнул в нее горящий примус),
то начинал плакать и умолять супругу не сдавать его в приют для наркоманов.
Татьяне снова пришлось сделать аборт — Михаил боялся,
что из-за его тяги к наркотикам ребенок родится больным.
В феврале 1917 года Булгаков все же поехал в Москву лечиться от своей зависимости.
Однако избавиться от пристрастия к наркотикам Булгакову помогли не врачи, а верная Татьяна.
Весной 1918 года супруги вернулись в Киев, там по совету отчима Булгакова Татьяна начала разбавлять
каждую дозу морфия дистиллированной водой.
И в конце концов начала вкалывать мужу лишь воду.
В Киеве супруги прожили полтора относительно спокойных года.
В 1919 году Булгаков снова записался в армию (на этот раз Михаил лечил белых солдат и офицеров),
и супруги отправились во Владикавказ.
Зимой 1920 года Михаил заболел тяжелейшей формой тифа, и на долю Таси снова выпали суровые испытания.
Из-за больного мужа Таня не смогла уйти из города вместе с белыми,
ей приходилось бегать по разграбленным улицам в поисках врача, продавать остатки украшений,
чтобы кормить выздоравливающего.
Именно тогда Тася решилась продать даже обручальные кольца, свое и Михаила,
и этот поступок она впоследствии считала причиной распада их семьи.
Испытание славой
Ради Любови Белозерской Булгаков разрушил брак с Татьяной Лаппа
Осенью 1921-го супруги перебрались в Москву.
Началась суровая борьба за выживание.
Булгаков по ночам писал «Белую гвардию», Татьяна сидела рядом, регулярно подавая мужу тазики с горячей водой,
чтобы согреть заледеневшие руки.
Усилия не пропали даром — через несколько лет Булгаков-писатель входит в моду.
А вот семейная жизнь дала трещину.
Татьяна не слишком интересовалась литературными изысканиями мужа и в качестве жены писателя казалась
слишком уж незаметной.
Булгаков хотя и уверял Татьяну, что никогда от нее не уйдет, предупреждал:
«Если встретишь меня на улице с дамой, я сделаю вид, что тебя не знаю».
В ту пору Булгаков активно флиртовал с поклонницами.
Но своего обещания никогда не покидать Татьяну Булгаков так и не сдержал.
Через 11 лет после венчания он предложил ей развод.
В роли разлучницы выступила Любовь Евгеньевна Белозерская, 29-летняя дама с богатой биографией,
недавно приехавшая из-за границы.
Она только что разошлась с одним мужем, собиралась выйти за другого, но не получалось.
Так что роман с Булгаковым пришелся очень кстати.
А Булгакову нравилась ее утонченность, любовь к литературе, острый язычок и светский лоск.
Сначала Михаил предлагал Татьяне поселиться в их квартире втроем
(третьей, разумеется, должна была стать Белозерская),
но, встретив упрямый отказ, собрал свои вещи и ушел.
Любовь Белозерская стала второй супругой Булгакова, однако он старался не забывать и Татьяну —
иногда помогал ей продуктами, навещал.
Однажды принес в подарок журнал, где была напечатана «Белая гвардия» с посвящением Любе.
Объяснил так: «Она меня попросила. Я чужому человеку не могу отказать, а своему — могу».
Объяснение вроде бы лестное, но Тася обиделась и швырнула журнал на пол.
Больше они не виделись.
Впоследствии Татьяна Лаппа вышла замуж во второй раз, дожила до 90 лет и умерла в Туапсе.
Отношения Михаила и Любови напоминали именно творческий союз.
Любовь помогала ему с сюжетными линиями, была первым слушателем, читателем.
Поженилась пара лишь спустя год после знакомства – 30 апреля 1925 г.
Счастье продлилось всего четыре года.
Ей писатель посвятил повесть "Собачье сердце" и пьесу "Кабала святош".
Булгаков развелся с Белозерской,
его третьей женой стала Елена Шиловская (в замужестве Булгакова),
с которой он прожил до самой смерти.
28 февраля 1929 года Судьба приготовила ему встречу с подругой Любови –
той, о которой впоследствии писатель скажет: "Любил я лишь единственную женщину, Елену Нюренберг…"
Елена: Любовь навсегда...
Они познакомились на квартире у художника Моисеенко.
Сама Елена много лет спустя скажет о той встрече:
"Когда я встретила Булгакова случайно в одном доме, я поняла, что это моя судьба, несмотря на все,
несмотря на безумно трудную трагедию разрыва… мы встретились и были рядом.
Это была быстрая, необычайно быстрая, во всяком случае, с моей стороны, любовь на всю жизнь…
Они оба были несвободны.
Елена была замужем за своим вторым мужем – глубоко порядочным человеком, воспитывала двоих сыновей.
Внешне брак был идеальным.
Собственно говоря, он действительно был таким – Евгений Шиловский, потомственный дворянин,
с невероятным трепетом и любовью относился к своей супруге.
И она его любила… по-своему:
"Он удивительный человек, таких нет… мне хорошо, спокойно, уютно.
Но Женя занят почти целый день… я остаюсь одна со своими мыслями, выдумками, фантазиями,
неистраченными силами…
Я чувствую, что такая тихая, семейная жизнь не совсем по мне… мне хочется жизни,
я не знаю, куда мне бежать… во мне просыпается моё прежнее "я" с любовью к жизни,
к шуму, к людям, к встречам…"
Роман Булгакова и Шиловской возник внезапно и бесповоротно.
Для них обоих это было тяжким испытанием – с одной стороны, безумные чувства, с другой –
невероятная боль за тех, кого они заставляли страдать.
Они то расходились, то возвращались обратно.
Елена не притрагивалась к его письмам, не отвечала на звонки, никогда не выходила на улицу одна –
она хотела спасти брак и не причинять боль своим детям.
Но, видимо, от судьбы не уйдешь.
Во время первой же своей самостоятельной прогулки спустя полтора года после бурного объяснения
Булгакова с ее мужем, она встретила Михаила.
И первой же его фразой было: "Я не могу без тебя жить!.."
Она тоже не могла без него.
На этот раз Евгений Шиловский не стал препятствовать жене в ее желании развестись.
В своем письме родителям он старался оправдать поступок жены:
"Мне хочется, чтобы Вы правильно поняли то, что произошло.
Я ни в чем не обвиняю Елену Сергеевну и считаю, что она поступила правильно и честно.
Наш брак, столь счастливый в прошлом, пришел к своему естественному концу.
Мы исчерпали друг друга…
Раз у Люси родилось серьезное и глубокое чувство к другому человеку, она поступила правильно,
что не пожертвовала им…
Я бесконечно благодарен ей за то огромное счастье и радость жизни, которые она мне дала в своё время…"
Брак Михаила и Любови Белозерской был расторгнут 3 октября 1932 года.
4 октября 1932 года супругой писателя стала Елена Шиловская…
Судьба уготовила им сложную жизнь, Елена стала его секретарем, его опорой.
Он стал для нее смыслом жизни, она – его жизнью.
Она стала прототипом Маргариты и оставалась с ним до самой его смерти.
Когда здоровье писателя ухудшилось – врачи диагностировали у него гипертонический нефросклероз –
Елена полностью посвятила себя супругу и выполнила обещание, данное ею ещё в начале 1930-х годов.
Тогда писатель попросил ее: "Дай мне слово, что умирать я буду у тебя на руках…"
Как врач, Михаил Афанасьевич понимал, что обречен.
Он слег и уже не вставал.
Страдал страшно, каждое движение приносило нестерпимые боли.
Сдерживать крик он был не в силах, снотворное не помогало.
Он ослеп.
Последние записи из дневника Е. С. Булгаковой:
1 января 1940-го. ...Тихо, при свечах, встретили Новый год: Ермолинский - с рюмкой водки в руках,
мы с Сережей (сын Е.С.) - белым вином, а Миша - с мензуркой микстуры.
Сделали чучело Мишиной болезни - с лисьей головой (от моей чернобурки),
и Сережа, по жребию, расстрелял его...
28 января. Работа над романом.
1 февраля. Ужасно тяжелый день. «Ты можешь достать у Евгения револьвер?»
(Евгений Шиловский - предыдущий муж Елены Сергеевны, военачальник)
6 февраля. Утром, в 11 часов. «В первый раз за все пять месяцев болезни я счастлив...
Лежу... покой, ты со мной... Вот это счастье... Сергей в соседней комнате».
12.40: «Счастье - это лежать долго... в квартире... любимого человека... слышать его голос... вот и все...
остальное не нужно...»
29 февраля. Утром: «Ты для меня все, ты заменила весь земной шар.
Видел во сне, что мы с тобой были на земном шаре».
Все время весь день необычайно ласков, нежен, все время любовные слова - любовь моя... люблю тебя -
ты никогда не поймешь это.
1 марта. Утром - встреча, обнял крепко, говорил так нежно, счастливо, как прежде до болезни,
когда расставались хоть ненадолго.
Потом (после припадка): умереть, умереть... (пауза)... но смерть все-таки страшна...
впрочем, я надеюсь, что (пауза)... сегодня последний, нет предпоследний день...
8 марта. «О, мое золото!» (В минуту страшных болей - с силой).
Потом раздельно и с трудом разжимая рот: го-луб-ка... ми-ла-я. Записала, когда заснул, что запомнила.
«Пойди ко мне, я поцелую тебя и перекрещу на всякий случай...
Ты была моей женой, самой лучшей, незаменимой, очаровательной...
Когда я слышал стук твоих каблучков... Ты была самой лучшей женщиной в мире.
Божество мое, мое счастье, моя радость.
Я люблю тебя!
И если мне суждено будет еще жить, я буду любить тебя всю мою жизнь.
Королевушка моя, моя царица, звезда моя, сиявшая мне всегда в моей земной жизни!
Ты любила мои вещи, я писал их для тебя...
Я люблю тебя, я обожаю тебя!
Любовь моя, моя жена, жизнь моя!»
До этого: «Любила ли ты меня? И потом, скажи мне, моя подруга, моя верная подруга...»
10 марта. 16.39. Миша умер.
Валентин Катаев рассказывал, что незадолго до смерти Булгаков сказал ему:
«Я скоро умру. Я даже могу вам сказать, как это будет.
Я буду лежать в гробу, и, когда меня начнут выносить, произойдет вот что:
так как лестница узкая, то мой гроб начнут поворачивать и правым углом он ударится в дверь Ромашова,
который живет этажом ниже».
Все произошло именно так, как он предсказал.
Угол его гроба ударился в дверь драматурга Бориса Ромашова...
Пишет poyeliku (poyeliku)