• Авторизация


Бабушки. Евгений Евтушенко. 24-03-2016 17:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[600x]

Простим отцов усталую небрежность
и матерей припадочную нежность —
их просто не хватает на детей.
Россия наша держится на бабушках,
и вся Россия в бабушках, как в башенках
невыветренной совести своей.

О них обыкновенно не заботятся,
и всё-таки они всегда в цене,
поскольку не бывает безработицы
у бабушек в таинственной стране.


С глазами всепрощающе печальными
они в домах ютятся по углам
машинами стиральными, качальными,
машинами, что плачут по ночам.

К любой из них во сне приходит девочка,
которая когда-то на заре
скакала, как ненайденная денежка,
ни на орле, ни решке — на ребре.

Но девочку — её легонько сдунули,
как голоногий тоненький обман,
и денежку с усмешкой в старость сунули,
как будто в полный крошками карман.

И бабушки, стирая или стряпая,
когда тоска по детству их берёт,
впадают в детство, словно реки странные,
которые текут наоборот.

Под их очками скрыты грады Китежи,
а взглянешь под особенным углом —
качается на пальце, как на витязе,
напёрсток, будто крошечный шелом.

Жесток наш век, своих детей не балующий.
Мы в мягкости и то порой грубы
но по земле, на счастье, ходят бабушки
так мягко, словно ходят по грибы.

Всемирных неразумностей свидетели,
они среди пелёнок и посуд,
как разума тишайшие светильники,
свои седые головы несут.

И - вечные Арины Родионовны -
с колясками по скверам семеня,
курносые надежды нашей Родины
они толкают впереди себя.

Быть бабушкой — нелёгкая профессия.
Им грустно — впереди небытие,
но у России зубы вновь прорезываются
в руках у грустных бабушек её.

Евгений Евтушенко
1968





Меня зовут Елена
меня зовут Елена
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
assa333 24-03-2016-18:47 удалить
Спасибо большое Лена за интересный пост про Бабушек !!! Всего Доброго и Удачи во всем !!!
С уважением Володя !!!
irinushka_-_oren 24-03-2016-19:26 удалить
Добрый вечер, Леночка !
Замечательный стих, наши дорогие Арины Родионовны помогали растить нас, теперь мы уже перенимаем их эстафету !

Только сегодняшнее поколение на несколько шагов впереди нас

Алло, бабуля,твоя дочь
Орет тут на меня!
Ты мне обязана помочь-
Мы,все-таки,родня!

А зять твой ,просто обалдел,
Пугал меня углом.
Пришел терпению предел-
На зло,отвечу злом.

Они грозили мне ремнем,
Представь,какой сюрприз.
Давай,мы тоже их ругнем,
Приедь - ка,разберись!

* * *

ОТВЕТ БАБУШКИ:

Спешу тебе на помощь я-
Порядок навести.
Ведь мы с тобой-одна семья!
Бегу тебя спасти!

У дочки с зятем-тьма проблем
И им не до тебя.
Они измучились совсем
Поэтому грубят.

Накажем их с тобой вдвоем:
В кровать уложим спать,
Пирог с капустой испечем
И убежим гулять!

© Copyright: Светлана Прусакова
E-Ledi 24-03-2016-19:36 удалить
Ответ на комментарий assa333 # Благодарю.
Замечательный пост - спасибо !!!
E-Ledi 25-03-2016-09:55 удалить
Ответ на комментарий ГалинаБирюковаКИРИЛЮК # Спасибо, Галочка!!улыбка!
E-Ledi 25-03-2016-09:55 удалить
Ответ на комментарий irinushka_-_oren # И - вечные Арины Родионовны -
с колясками по скверам семеня,
курносые надежды нашей Родины
они толкают впереди себя.
valyok 25-03-2016-12:17 удалить
спасибо
чудесный пост
E-Ledi 25-03-2016-15:00 удалить
Ответ на комментарий valyok # Благодарю.


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бабушки. Евгений Евтушенко. | Мы_вместе_ - Ты не один, ты - один из нас! | Лента друзей Мы_вместе_ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»