• Авторизация


ЗАКОН ЖИЗНИ... /Стихотворение Ларисы Мешкат. Спасибо за муз.флешколлаж Александру /alexander2012/ и рамочку Ирине /irinushka-oren/ 10-12-2015 14:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


●═


[600x500]ЗАКОНЫ ЖИЗНИ

"Тот, кто родителей своих не почитает,
Познает в жизни много горя, много бед." -
Так Ибн Сино-мудрец всем завещает,
Познав Законы Жизни с древних лет.

В его словах есть мудрость вековая.
В его ученьях людям дан совет,
Чтоб человек, все те Законы зная,
Позора для себя не взял на век.

"Тот, кто родителей своих в беде бросает,
Тому не быть успешным в жизни. - Нет! -




Ему то Мирозданье не прощает.
А Мирозданье есть Господь и Свет.

Не оставляй родных, когда те стары.
..Так будьте чуточку добрей....

Тема: Жизнь
Автор плэйкаста:valentin
Создан: 28 сентября 2011 года 21:28

Не оставляй и с молодых их лет.
Не оставляй больных, кто беден, сирот, малых. -
То есть запрет! - В нём исключений нет!

По трупам не ходи на поле битвы.
Не закрывай лицо в броне или платком. -
Лицо в броне или платком обвитым -
Знак трусости того, кто спрятан в том.

Не бей лежащих иль больных, увечных,
Ведь ты стоишь и тем сильнее их.
Дай тем еды и будь благосердечным,
Ведь можешь оказаться сам средь них.

Не собирай богатств себе сверх меры.
Не думай то оставить тем своим
Наследникам или друзьям по вере. -
Они на миг лишь насладятся им.

Не те твои богатства собирали,
Не тем известен накопленья труд. -
Им то досталось от тебя. Те знали ль,
Как был тяжёл доход иль злата пуд.

Не ешь с лихвой. И дай еды голодным,
Будь то родной иль близкий человек,
Или чужой, иль бедный, инородный. -
Не ешь один. - В том твой продлится век.

Не называй себя великим или Богом
Иль гением, героем иль звездой. -
Тебе вовек то не простится Богом. -
Ему лишь эта Слава! - Ты ли с той?

Не смей брать титулов вельмож и величаний.
Не позволяй другим тебя так называть.
Не думай о себе так и в молчаньи,
Ведь есть же Тот, Кто может мысль читать.

Тебе ли титул дан и ты того же рода?
Тебе ли статус тот? Или его ты взял
За деньги иль подлог иль боем с родом? -
Не станешь ты из тех! - Ты - из Менял!

Не изменяй лица. И не носи одежды,
Что не твои и те, что не к лицу.
Не говори словами, что небрежны. -
Они есть путь к бесславному концу.

Не говори от имени другого
И не бери себе чужих имён.
Не сожалей, что нет сверх дорого
Кольца на пальце или камня в нём.

Не пей вина не в меру и сверх меры.
Не пей его и от своих врагов.
Не пей вина в домах чужих и скверных.
Не пей его, когда ты средь оков.

Не пей вина сверх меры. - То опасно.
И мера быть у каждого должна,
Ведь с мерою вина жизнь так прекрасна.
Без меры же - погублена она.

Не унижай достоинства другого,
Кто б ни был он и как бы был б одет,
И был бы тот беднее, или новым
И лучшим был б его кабриолет.

Не осуждай других. - Твоё ли это дело?
Не лги нигде, не поощряй навет.
Не отвергай других с другою Верой,
Ведь не тобой дана та с древних лет.

Не предавай и не неси насилья.
Не нарушай Закон и соблюдай Завет,
Что дал нам всем Господь-Отец Всесильный. -
Лишь так продлить ты сможешь жизни след.

Не возжелай жены чужой, богатства.
Не отвергай родных, друзей и тех,
Кому нужны поддержка, помощь, братство. -
Лишь так ты есть достойный в мненьи всех.

Не говори ты много и без цели.
И не навязывай другим своих идей. -
Ведь и другим дал Бог, чтоб те умели
Сказать слова, что для твоих ушей.

Не оскорбляй и не брани. - То ль надо?
Из тех ли слов есть мудрость мыслей, дел?
И нет ли речи той, которой рады
Все люди и которой ты б хотел?

Не будь к беде, к несчастью равнодушен.
Не будь из тех, кто руку не подал. -
Ведь ты же сам захочешь свою Душу
Прижать к другой, когда пред смертью стал.

Не верь словам тех, кто отвергнул Веру,
Кто всем твердит о том, что Бога нет. -
Слова тех лживы, но и лицемерны. -
Ведь те не знают ль, Кто даст смерть, Тот Свет.

Не отрекай той Силы, что есть свыше. -
Тебе ли быть свободной от Неё,
Когда в один миг ты уже не дышишь.
И от Неё ж рождение твоё.

Не отрекай того, что ты не знаешь
И что не можешь видеть и понять. -
Ты тем себя же на смех обрекаешь,
Ведь ты ль из тех, кому дано то знать.

Не отрекай ни смерти, ни рожденья.
Не уверяй других, что сделал сам. -
Не дал ли в том Господь тебе прозренье,
Чтоб ты то сделал, так, тогда и там?

Не отрекай любви и силы той же. -
Она есть сила Мира, Бытия.
Она есть то, что всем всего дороже,
Ведь без неё была б пуста Земля.

Не уверяй себя, что ты - безгрешен. -
Нет на Земле таких. И здесь ли Те,
Кого ты просишь помощи и с тем же
Свой взор ты обращаешь к высоте?"



ЗАКОНЫ ЖИЗНИ нам даны на пользу.
Создатель дал их людям с древних дней.
И, став записаны в стихах, - не в прозе, -
Те не утратят значимости всей.



[600x500] [показать] ═●










вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
irinushka_-_oren 10-12-2015-15:16 удалить

Валюша, СПАСИБО за знакомство с законами ЖИЗНИ, записаными в стихах, - не в прозе, -
они не утратят значимости всей !!!
valyok 10-12-2015-15:30 удалить
Ответ на комментарий irinushka_-_oren # Ириночка СПАСИБО тебе за рамочку
она спасла меня-----4 рам других испортила
а твоя сразу встав
irinushka_-_oren 10-12-2015-15:57 удалить
Ответ на комментарий valyok # Пожалуйста, Валюша
хотя рамка - дело второстепенное...
Главное - суть поста !
assa333 11-12-2015-01:11 удалить
Доброго времени суток Валя !!! Спасибо за пост и за труды !!! Всего Доброго и Удачи в Творчестве !!!
С уважением Володя !!!
Очень хороший пост, спасибо.
Чувств своих не описываю, потому что очень трогательно....
Родителей всегда помнить надо ! Спасибо !
valyok 11-12-2015-21:36 удалить
Ответ на комментарий Блог_Ангела # надо
а помнит ли об этом молодёжь-----------
valyok 11-12-2015-21:39 удалить
Ответ на комментарий Ирина_Юрьевна_ # у Ларисы все стихи от сердца идут
Ответ на комментарий valyok # Я думаю что нет к сожалению !


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЗАКОН ЖИЗНИ... /Стихотворение Ларисы Мешкат. Спасибо за муз.флешколлаж Александру /alexander2012/ и рамочку Ирине /irinushka-oren/ | Мы_вместе_ - Ты не один, ты - один из нас! | Лента друзей Мы_вместе_ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»