ЗАКОН ЖИЗНИ... /Стихотворение Ларисы Мешкат. Спасибо за муз.флешколлаж Александру /alexander2012/ и рамочку Ирине /irinushka-oren/10-12-2015 14:50к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Тема: Жизнь Автор плэйкаста:valentin Создан: 28 сентября 2011 года 21:28
Не оставляй и с молодых их лет.
Не оставляй больных, кто беден, сирот, малых. -
То есть запрет! - В нём исключений нет!
По трупам не ходи на поле битвы.
Не закрывай лицо в броне или платком. -
Лицо в броне или платком обвитым -
Знак трусости того, кто спрятан в том.
Не бей лежащих иль больных, увечных,
Ведь ты стоишь и тем сильнее их.
Дай тем еды и будь благосердечным,
Ведь можешь оказаться сам средь них.
Не собирай богатств себе сверх меры.
Не думай то оставить тем своим
Наследникам или друзьям по вере. -
Они на миг лишь насладятся им.
Не те твои богатства собирали,
Не тем известен накопленья труд. -
Им то досталось от тебя. Те знали ль,
Как был тяжёл доход иль злата пуд.
Не ешь с лихвой. И дай еды голодным,
Будь то родной иль близкий человек,
Или чужой, иль бедный, инородный. -
Не ешь один. - В том твой продлится век.
Не называй себя великим или Богом
Иль гением, героем иль звездой. -
Тебе вовек то не простится Богом. -
Ему лишь эта Слава! - Ты ли с той?
Не смей брать титулов вельмож и величаний.
Не позволяй другим тебя так называть.
Не думай о себе так и в молчаньи,
Ведь есть же Тот, Кто может мысль читать.
Тебе ли титул дан и ты того же рода?
Тебе ли статус тот? Или его ты взял
За деньги иль подлог иль боем с родом? -
Не станешь ты из тех! - Ты - из Менял!
Не изменяй лица. И не носи одежды,
Что не твои и те, что не к лицу.
Не говори словами, что небрежны. -
Они есть путь к бесславному концу.
Не говори от имени другого
И не бери себе чужих имён.
Не сожалей, что нет сверх дорого
Кольца на пальце или камня в нём.
Не пей вина не в меру и сверх меры.
Не пей его и от своих врагов.
Не пей вина в домах чужих и скверных.
Не пей его, когда ты средь оков.
Не пей вина сверх меры. - То опасно.
И мера быть у каждого должна,
Ведь с мерою вина жизнь так прекрасна.
Без меры же - погублена она.
Не унижай достоинства другого,
Кто б ни был он и как бы был б одет,
И был бы тот беднее, или новым
И лучшим был б его кабриолет.
Не осуждай других. - Твоё ли это дело?
Не лги нигде, не поощряй навет.
Не отвергай других с другою Верой,
Ведь не тобой дана та с древних лет.
Не предавай и не неси насилья.
Не нарушай Закон и соблюдай Завет,
Что дал нам всем Господь-Отец Всесильный. -
Лишь так продлить ты сможешь жизни след.
Не возжелай жены чужой, богатства.
Не отвергай родных, друзей и тех,
Кому нужны поддержка, помощь, братство. -
Лишь так ты есть достойный в мненьи всех.
Не говори ты много и без цели.
И не навязывай другим своих идей. -
Ведь и другим дал Бог, чтоб те умели
Сказать слова, что для твоих ушей.
Не оскорбляй и не брани. - То ль надо?
Из тех ли слов есть мудрость мыслей, дел?
И нет ли речи той, которой рады
Все люди и которой ты б хотел?
Не будь к беде, к несчастью равнодушен.
Не будь из тех, кто руку не подал. -
Ведь ты же сам захочешь свою Душу
Прижать к другой, когда пред смертью стал.
Не верь словам тех, кто отвергнул Веру,
Кто всем твердит о том, что Бога нет. -
Слова тех лживы, но и лицемерны. -
Ведь те не знают ль, Кто даст смерть, Тот Свет.
Не отрекай той Силы, что есть свыше. -
Тебе ли быть свободной от Неё,
Когда в один миг ты уже не дышишь.
И от Неё ж рождение твоё.
Не отрекай того, что ты не знаешь
И что не можешь видеть и понять. -
Ты тем себя же на смех обрекаешь,
Ведь ты ль из тех, кому дано то знать.
Не отрекай ни смерти, ни рожденья.
Не уверяй других, что сделал сам. -
Не дал ли в том Господь тебе прозренье,
Чтоб ты то сделал, так, тогда и там?
Не отрекай любви и силы той же. -
Она есть сила Мира, Бытия.
Она есть то, что всем всего дороже,
Ведь без неё была б пуста Земля.
Не уверяй себя, что ты - безгрешен. -
Нет на Земле таких. И здесь ли Те,
Кого ты просишь помощи и с тем же
Свой взор ты обращаешь к высоте?"
ЗАКОНЫ ЖИЗНИ нам даны на пользу.
Создатель дал их людям с древних дней.
И, став записаны в стихах, - не в прозе, -
Те не утратят значимости всей.
Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.
Дневник ЗАКОН ЖИЗНИ... /Стихотворение Ларисы Мешкат. Спасибо за муз.флешколлаж Александру /alexander2012/ и рамочку Ирине /irinushka-oren/ | Мы_вместе_ - Ты не один, ты - один из нас! |
Лента друзей Мы_вместе_
/ Полная версияДобавить в друзья
Страницы:
раньше»