Это цитата сообщения
Мезенцева_Светлана Оригинальное сообщениеОСЕННЕЙ ВАМ БОДРОСТИ!
[700x437]
Осень...Дни стали короче, вечера холоднее, листья превращаются в легкое, тонкое золото, с которым играет ветер и бросает в сети ветвей кустов и еще не до конца смятой непогодой травы.
Осеннее время тишины так же и время, когда нам хочется больше спать и отдыхать.
Такое желание - совершенно естественно для нас. Наше тело получает меньше витамина D, потому что мы уже не можем разгуливать под солнышком в шортиках. Оно получает меньше света, и потому у нас немного иначе работают гормоны, которые отвечают за сонливость и пробуждение.
Самое лучшее средство для бодрости осенью - это позволить себе замедлиться и больше спать, но вряд ли это выход в современном сумасшедшем мире, где работа не ждет, и мы круглый год вынуждены вставать в одно и то же время.
Так что все, что нам остается - это восполнять силы витаминками и адаптогенами.
ПЕЙТЕ ВИТАМИН D
Это сторожевая собака нашего иммунитета. Вырабатывается он нашим организмом только при определенных условиях: когда мы подставляем под солнце, находящееся над горизонтом выше под углом выше 45 градусов, максимум оголенной кожи.
Вполне естественно, что по осени наш иммунитет страдает от снижения количества витамина D. Суточная потребность в витамине D составляет: для детей - 10 мкг/сутки (400 ME), для взрослых - 10 мкг/сутки (400 ME), для лиц старше 60 лет - 15 мкг/сутки (600 ME)
Самое большое количество витамина содержится в 100 гр окуня: 2.3 мкг, что тонко намекает: осенью как бы мы ни старались, восполнить его нехватку только питанием проблематично.
По этой причине стоит сделать упор на витамин D на жировой основе, а так же травах, которые помогают в его выработке. Здесь впереди планеты всей находится чудесный зверобой.
ЕШЬТЕ СЕЗОННОЕ
Все, что созрело осенью, должно оказаться у вас на столе, а потом в желудке, т.к. большая часть урожая богата витаминами А, С и Е, которые важны для нашего здоровья и настроения.
ПЕЙТЕ ВИТАМИННЫЕ ЧАИ
Советуем наш любимый осенний чай против грусти. Он хорош для тех, кому свет мил, но его как-то маловато (в стиле "иду на работу - еще темно, иду с работы - уже темно), и кажется, что все тлен, ужас и постоянно хочется спать.
- 1 ч.л. ягод рябины
- 1 ч.л. цветков зверобоя
- 1 ч.л. листьев смородины
Ягоды рябины можно немного размять ложкой перед завариванием. Все ингредиенты смешиваются, затем две ч.л. смеси заливаются стаканом (250 мл) кипятка и настаиваются 10 - 15 минут.
Пить утром и вечером в течение пары недель, потом сделать перерыв на две недели. Потом можно пить снова.
Очень хорошо к этому чаю стараться гулять днем, когда светло, хотя бы по полчаса-часу. У всех нас есть перерыв на обед даже в самом занятом офисе. Вот и потратьте половину этого перерыва на прогулку с термосом.
Еще пару хороших рецептов наша травница собрала у себя вот здесь:
http://www.harmonyseeker.life/2015/10/blog-post_16.html
ПЕЙТЕ АДАПТОГЕНЫ
Это отдельный класс растений, который помогает нам меньше уставать, лучше засыпать, быстрее понимать и запоминать новое, а так же повышает наше настроение (если адаптоген подобран правильно) и бережет от простуд.
Самое простое, что можно сделать - это найти настойки в аптеке: родиолы розовой, элеутероккока или женьшеня.
Пить их просто: в утренний и полуденный горячий чай добавьте 20 капель выбранной настойки (одной! адаптогены часто мешают друг другу, а не помогают, потому их принимают в виде монотерапии), чтобы выпарился лишний спирт, а полезные соединения остались, и наслаждайтесь вашим чаем.
После обеда принимать адаптогены не стоит: они обычно стимулируют нервную систему, и вечером вам может быть сложно уснуть.
Все же старайтесь отдыхать
Смените шумные посиделки один раз на вечер с чаем и книгой. Одевайтесь по погоде и старайтесь лечь спать тогда, когда почувствовали легкую усталость, а не тогда, когда уже скоро вставать.
Берегите себя и не хворайте.
Источник: Обитель.
http://vk.com/obitell