• Авторизация


Без заголовка 30-10-2017 02:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Агата_Куфти Оригинальное сообщение

официальные нормы сахара завышены?

Сбалансированная диета, которую рекомендуют врачи, перегружена углеводами. Такое питание вредно для больных диабетом. Потому что углеводы вызывают скачки сахара в крови. Из-за этого у диабетиков плохое самочувствие и развиваются хронические осложнения. У больных диабетом, которые лечатся традиционными методами, сахар скачет от очень повышенного до пониженного. Его повышают съеденные углеводы, а потом снижают инъекции больших доз инсулина. При этом не может быть и речи о том, чтобы привести сахар в норму. Врачи и пациенты довольны уже тем, что удается избежать диабетической комы.

Однако если соблюдать низко-углеводную диету, то при диабете 2 типа и даже при тяжелом диабете 1 типа можно держать стабильно нормальный сахар, как у здоровых людей. Больные, ограничивающие потребление углеводов, контролируют свой диабет вообще без инсулина или обходятся низкими его дозами. Риск осложнений на сердечно-сосудистую систему, почки, ноги, зрение — сводится к нулю. Сайт Diabet-Med.Com продвигает низко-углеводную диету для контроля сахарного диабета у русскоязычных больных. Подробнее читайте «Почему при диабете 1 и 2 типа нужно кушать поменьше углеводов«. Ниже описано, какие показатели сахара в крови у здоровых людей и насколько они отличаются от официальных норм.

Нормы сахара в крови

Показатель Для больных диабетом У здоровых людей
Сахар утром натощак, ммоль/л 5,0-7,2 3,9-5,0
Сахар через 1 и 2 часа после еды, ммоль/л ниже 10,0 обычно не выше 5,5
Гликированный гемоглобин HbA1C, % ниже 6,5-7 4,6-5,4

У здоровых людей сахар в крови практически все время находится в пределах 3,9-5,3 ммоль/л. Чаще всего он оказывается 4,2-4,6 ммоль/л, натощак и после еды. Если человек объедается быстрыми углеводами, то сахар может на несколько минут подняться до 6,7-6,9 ммоль/л. При этом он вряд ли окажется выше 7,0 ммоль/л. Для больных сахарным диабетом значение глюкозы в крови 7-8 ммоль/л через 1-2 часа после еды считается отличным, до 10 ммоль/л — приемлемым. Врач может не назначить никакого лечения, а лишь дать пациенту ценное указание — следить за сахаром.

Официальные нормы сахара в крови для больных диабетом — завышены. Диабетикам нужно стремиться держать сахар не выше 5,5-6,0 ммоль/л после еды и утром натощак. Этого реально достигнуть, если перейти на низко-углеводную диету. Вы можете свести к нулю риск развития осложнений диабета на зрение, ноги, почки и сердечно-сосудистую систему.

Почему больным диабетом желательно стремиться к показателям сахара, как у здоровых людей? Потому что хронические осложнения развиваются уже когда сахар в крови повышается до 6,0 ммоль/л. Хотя, конечно, они развиваются не так быстро, как при более высоких значениях. Желательно держать свой гликированный гемоглобин ниже 5,5%. Если удается достигнуть этой цели, то риск смерти от всех причин — наименьший.

Серия сообщений "Мой опыт борьбы с диабетом":

Диабеткафе

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | телега - Дневник телега | Лента друзей телега / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»