• Авторизация


Двое 30-04-2015 11:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x700]
У поезда, застыв, задумавшись - 
в глазах бездонно и черно,- 
стояли девушка и юноша, 
не замечая ничего. 

Как будто все узлы развязаны 
и все, чем жить, уже в конце,- 
ручьями светлыми размазаны 
слезинки на ее лице. 

То вспыхивает, не стесняется, 
то вдруг, не вытирая щек, 
таким сияньем осеняется, 
что это больно, как ожог. 

А руки их переплетенные! 
Четыре вскинутых руки, 
без толмача переведенные 
на все земные языки! 

И кто-то буркнул:- Ненормальные!- 
Но сел, прерывисто дыша. 
К ним, как к магнитной аномалии, 
тянулась каждая душа. 

И было стыдно нам и совестно, 
но мы бесстыдно все равно 
по-воровски на них из поезда 
смотрели в каждое окно. 

Глазами жадными несметными 
скользили по глазам и ртам. 
Ведь если в жизни чем бессмертны мы, 
бессмертны тем, что было там. 

А поезд тронулся. И буднично - 
неужто эта нас зажгла?- 
с авоськой, будто бы из булочной, 
она из тамбура зашла. 

И оказалась очень простенькой. 
И некрасива, и робка. 
И как-то неумело простыни 
брала из рук проводника. 

А мы, уже тверды, как стоики, 
твердили бодро:- Ну, смешно! 
И лихо грохало о столики 
отчаянное домино. 

Лились борщи, наваром радуя, 
гремели миски, как тамтам, 
летели версты, пело радио... 

Но где-то, 
где-то, 
где-то там, 
вдали, в глубинках, на скрещении 
воспоминаний или рельс 
всплывало жгучее свечение 
и озаряло все окрест. 

И двое, раня утро раннее, 
перекрывая все гудки, 
играли вечное, бескрайнее 
в четыре вскинутых руки! 

Римма Казакова. Помню. 
Москва, "Советская Россия", 1974.

 
PEROOO

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Благодарю за чудесное стихотворение! [500x450]
LASKA_30 02-05-2015-21:32 удалить
Ответ на комментарий Риточка_Л # Спасибочки Ритуля!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Двое | LASKA_30 - Дневник LASKA_30 | Лента друзей LASKA_30 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»