• Авторизация


Фактом своего существования 05-08-2018 08:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Фактом своего существования!

3925311_rysskie (700x466, 78Kb)
 
Иван Еговцев
 
Сотни лет сквозит информ-объём 
О России фобией и манией – 
Мы кому-то жизни не даём 
Фактом своего существования. 
 
Лезут, нарываясь на разгром, 
Силятся снести до основания. 
По всему, мы очень достаём 
Фактом своего существования. 
 
Засылают к нам заразу в дом, 
И, победу празднуя заранее, 
Ждут, что сами мы к нулю сведём 
Факты своего существования. 
 
Если не выходит напролом, - 
Подорвут троллейбусы и здания, - 
Развернут войну любым путём 
С фактом нашего существования. 
 
Так сплотись, Великая Страна, 
В новой фазе противостояния, 
Или крест поставлен будет на 
Факте нашего существования. 
 
Долго спим, но если запряжём, 
Покатаем вплоть до заикания, - 
Убедительно твердят о том 

Факты нашего существования!

3925311_rysskie (700x372, 460Kb)


 
А.С. Пушкин. Клеветникам России.
 
О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.
 
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.
 
Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас...
 
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
 
Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
 
 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Фактом своего существования | ryzhka14 - Дневник ryzhka14 | Лента друзей ryzhka14 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»