Прочитала только что правило Екатерины Великой -хвалить громко, ругать потихоньку. Я. к сожалению. прожила в государстве, где правило было противоположное: ругать громко и публично, чтобы другим неповадно было. а хвалить сдержано, чтобы не зазнавались. Вот так...