Это цитата сообщения
РОССИЙСКАЯ_СЕМЬЯ Оригинальное сообщениеБолезнь ее лечить надо...
"Но сказать хотелось бы не об этом, а о терминах. Сразу после скандала, дополнением к первому, похожему на крик души, посту в соцсети, Наталья Водянова написала:
«Уважаемые журналисты... я хочу призвать вас не забывать о журналисткой этике и не называть аутизм и ДЦП болезнями. Это особенности или нарушения развития, но ни в коем случае, не болезнь. Это мировой и российский стандарт терминологии. Также неправильно называть человека с аутизмом аутистом. Это все равно, что называть человека в очках очкариком, а человека низкого роста коротышкой. У нас у всех свои особенности, мы все разные, но это не значит, что мы больные».
И началось.
Где-то уже шикают даже на журналистов, осмелившихся назвать героев своих публикаций «страдающими аутизмом». Нужно только «с особенностями развития»...
Вы знаете, я не согласна. И дело не в том, что аутизм — именно болезнь. Тяжелая, неизлечимая болезнь, имеющая по международной классификации шифр F84.0. И синдром Дауна болезнь: есть диагноз - есть и болезнь... А особенность — это все-таки скорее леворукость или разный цвет глаз (гетерохромия)...
Просто представьте: вы идете с родным человеком по улице, заходите в автобус или в кафе, ловите недовольный взгляд (они есть, здесь ничего не поделать) и говорите: «Извините, моя сестра болеет, у нее аутизм».
Мне кажется, слово «болеет» пробуждает в людях жалость и милосердие. Болеет - не виновата, страдает, испытывает боль. Такой уродилась.
«Извините, моя дочь болеет, у нее шизофрения».
«Извините, мой брат болеет, у него синдром Дауна».
А можно и не добавлять диагноз. Просто «болен». И так всем все видно.
А насильственно прививаемые, но никак не приживающиеся на российской почве «с особенностями», «особенная», «солнечная», «с нарушениями развития» вызывает отторжение.
В том числе социальные. Когда мать желает получить "общественный бонус"за больного ребенка это плохо. Бонус...??? Это просто - вот она такая,страдает,ребенок тяжелый.
Начнем с того ,что не бывает "тяжелых детей",все дети - они любимые и какая здесь может быть "тяжесть" мне даже предположить сложно.
Да проблемы бывают,но не только с детьми,их вообще по жизни хватает,так что...
Что касается "модели" - она человек вообще подневольный- "хочешь зарабатывать- делай это",она и делает,считая,наверное,что делает благо,а вовсе нет.
Сама идея "включать таких детей в обычную жизнь" появилась как раз в "европах",как простой способ избавить общества от заботы о них. Ну там на 30 таких детей полагается 16(еще раз - 16...!!!) педагогов,а это деньги...Спецоборудование,помещение.
А дети - больны. Их лечить нужно и сопровождать,а не так "они нормальные и пусть гуляют как все".
Они вовсе не все,им гораздо больше нужно. Всего. В том числе внимания и любви - но...!!!
Подготовленных специалистов - иначе будет как здесь - "испугалась и головой о стенку бьется",пока там все в своих делах разбираются.
Здесь ,конечно,чистая провокация,причем заказная. Не имеет права сопровождающий за ребенком не смотреть - должны быть в курсе.
Это очередной,циничный способ западных спецслужб "наехать на наше общество".
Как ...??? Да просто - там тема "всех нас учить нужно обращению с такими детьми",разумеется по "западным методикам".
И вебинары уже идут.
Да никому из нас и в голову не может придти,что можно использовать больных детей в таких целях,но расслабьтесь - все это делается легко и ненавязчиво.
Вот и все.
Это такая "проверка на вшивость" - пройдет фокус или нет.
Не прошел...
Будут придумывать новые,еще более циничные...