Это цитата сообщения
Njamochka Оригинальное сообщениеСвекольный кекс с семечками и изюмом
Я продолжаю экспериментировать с добавлением овощного и фруктового пюре в выпечку. Вот ещё один очень удачный эксперимент! К сожалению, яркий цвет во время выпечки потерялся. Свекольный вкус немного чувствуется, как в свекольных котлетках, которые мама и бабушка готовили мне всё детство. Почти ностальгический вкус =)
Нам понадобится:
-
225 г муки
-
1/2 ч.л. соды
-
1 ч.л. разрыхлителя
-
1/2 ч.л. корицы
-
180мл растительного масла
-
225 г тростникового сахара (у меня обычный)
-
3 яйца разделить на белки и желтки
-
150г очищенной натертой свеклы
-
сок половины лимона
-
75г изюма и 75г любых семечек (у меня смесь различных семечек, сушеной моркови и геркулеса)
[600x450]
Духовку разогреваем до 180°C.
Прямоугольную форму (у меня две маленьких) застилаем бумагой для выпечки.
Очень советую поискать в магазине непригораемую бумагу, её не нужно смазывать маслом.
Просеиваем муку с корицей, содой и разрыхлителем. Взбиваем в блендере растительное масло с сахаром, после чего добавляем по одному желтку, хорошо взбивая после каждого.
Добавляем натёртую свеклу и сок лимона, взбиваем, после чего добавляем изюм (кстати, очень здорово вымочить его предварительно в роме, вкус кекса обогатится!) и семечки, смешиваем на низкой скорости.
Начинаем постепенно добавлять мучную смесь, смешивая на низкой скорости.
Белки взбиваем до лёгких пиков и осторожно вмешиваем их в свекольное тесто, поднимая слой за слоем.
[600x450]
Перекладываем тесто в форму и выпекаем примерно 50 минут, через полчаса можно накрыть фольгой, иначе верх сильно потемнеет.
[600x402]
Сверху можно посыпать семечками (ещё до выпечки) или сделать из сахарной пудры и лимонного сока глазурь, и полить ей тёплый кекс. Кекс получается слегка влажным, это здорово, потом что его не нужно пропитывать.
Приятного аппетита!
http://njama.ru, https://vk.com/njama_ru