• Авторизация


Свекольный кекс с семечками и изюмом 17-08-2015 15:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Njamochka Оригинальное сообщение

Свекольный кекс с семечками и изюмом

[600x450]

Я продолжаю экспериментировать с добавлением овощного и фруктового пюре в выпечку. Вот ещё один очень удачный эксперимент! К сожалению, яркий цвет во время выпечки потерялся. Свекольный вкус немного чувствуется, как в свекольных котлетках, которые мама и бабушка готовили мне всё детство. Почти ностальгический вкус =) 


 

Нам понадобится:
  • 225 г муки
  • 1/2 ч.л. соды
  • 1 ч.л. разрыхлителя
  • 1/2 ч.л. корицы
  • 180мл растительного масла
  • 225 г тростникового сахара (у меня обычный)
  • 3 яйца разделить на белки и желтки
  • 150г очищенной натертой свеклы
  • сок половины лимона
  • 75г изюма и 75г любых семечек (у меня смесь различных семечек, сушеной моркови и геркулеса)

 

[600x450]

Духовку разогреваем до 180°C.
Прямоугольную форму (у меня две маленьких) застилаем бумагой для выпечки.
Очень советую поискать в магазине непригораемую бумагу, её не нужно смазывать маслом.
Просеиваем муку с корицей, содой и разрыхлителем. Взбиваем в блендере растительное масло с сахаром, после чего добавляем по одному желтку, хорошо взбивая после каждого.
Добавляем натёртую свеклу и сок лимона, взбиваем, после чего добавляем изюм (кстати, очень здорово вымочить его предварительно в роме, вкус кекса обогатится!) и семечки, смешиваем на низкой скорости.
Начинаем постепенно добавлять мучную смесь, смешивая на низкой скорости.
Белки взбиваем до лёгких пиков и осторожно вмешиваем их в свекольное тесто, поднимая слой за слоем.

[600x450]

Перекладываем тесто в форму и выпекаем примерно 50 минут, через полчаса можно накрыть фольгой, иначе верх сильно потемнеет.

[600x402]

Сверху можно посыпать семечками (ещё до выпечки) или сделать из сахарной пудры и лимонного сока глазурь, и полить ей тёплый кекс. Кекс получается слегка влажным, это здорово, потом что его не нужно пропитывать.

Приятного аппетита!

http://njama.ru, https://vk.com/njama_ru

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Свекольный кекс с семечками и изюмом | Arpushik - Дневник Arpushik | Лента друзей Arpushik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»