ТОРТ С ТВОРОЖНЫМИ КОРЖАМИ И ЗАВАРНЫМ КРЕМОМ ( Юлия Рысева)
Для коржей: Творог — 250 г Яйцо — 1 шт. Сахар — 1 стакан, мука пшеничная — 1,5 стакана, сода — 1 ч. л. Для крема: Молоко — 3,5 стакана, сахар-- 2 стакана, мука -- 4ст.л., ванильный сахар — 10 г, масло сливочное — 200 г, цедра 1 лимона. Сначала смешиваем в миске творог, яйцо, сахар стакан и соду (погасить уксусом). Хорошо размешали и оставляем постоять 20-30 минут, за это время тесто должно стать воздушным. Затем добавляем муки 1,5 стакана, не больше. Тесто будет липнуть к рукам, это так должно быть. Накрываем пленкой наше тесто и отправляем в холодильник часов на 8, если поджимает время - хотя бы на 2-3 часа. Очень удобно делать с вечера и чтобы оно ночь постояло в холодильнике. Чем дольше это тесто стоит в холодильнике, тем лучше! Затем достаем тесто и делим на 6 частей, скатываем их в аккуратные шарики (с помощью муки), складываем их обратно в миску, накрываем и отправляем в холодильник. Далее достаем по одному шарику и раскатываем толщиной примерно 0,5 см. Кладем наш корж на пергамент или посыпанный мукой противень, прокалываем вилкой и отправляем в духовку при температуре 180 градусов минут на 5-7 до румяной корочки, ориентируйтесь на свою духовку.Достаем корж из духовки, перекладываем его на доску, даем немного остыть и обрезаем края. Затем готовим заварной крем. Я смешиваю молоко с сахаром и ставлю на плиту, отдельно взбиваю 4 яйца с мукой . Когда молоко закипит, уменьшаю огонь и тонкой струйкой вливаю яично-мучную смесь, постоянно помешивая. Крем получается как густая сметана. Даем остыть, чтобы он стал теплый. Затем добавляем в крем масло комнатной температуры и цедру лимона, взбиваем, желательно миксером, чтоб он был пышным. И намазываем наши коржи обильно, чтоб торт хорошо пропитался и был нежным. посыпаем сверху подсушенными в духовке обрезками или украшаем на свой вкус. Рецептом поделилась Юлия Рысева
|
|