14 и 15 мая в Симферополе проходила очередная выставка кошек, на которой работали эксперты. Проводилось 4 ринга, на рингах работали эксперты международного класса. Я выставляла своих молодых , подающих большие надежды, кошек : шотландского вислоухого котика Шанни и молодую кошечку Нюшу породы Невская маскарадная, окрас наш блю поинт.
Рассказывать много не буду, лучше посмотреть фотографии, которые немного прокомментирую.
Вот моя красавица Нюша на ринге у эксперта. Не очень ей это нравится, поскольку характер очень своенравный. Делаем только то, что хотим.
Эксперту удалось обратить на себя внимание, Нюша согласилась посмотреть на тетю. Видно хорошо, какой хвостик красивый, пушистый. Обычно она его прячет под себя.
По результатам трех экспертных оценок Нюша заработала титул чемпиона, на четвертом ринге получила уже кандидата в интер чемпионы, вот это розовая ленточка именно об этом и говорит.
Шанни ожидает своей очереди на ринге. Ринг представляет собой ряд из 10 клеток, в которые помещают животных. Судья по очереди вынимает каждое животное и на своем столе осматривает и сравнивает со стандартом породы. Если существенных замечаний нет, то оцениваемое животное получает соответствующий риббон (цветная ленточка - цвет зависит от степени оценки).
Не очень хочется все показывать, но выбора нет, судья прощупает все: от ушек до хвоста!
Вот он, мой дорогой Шанни! Он снова вышел в бэст! Согласитесь, что среди более чем сотни кошек взрослых выйти в десятку лучших, это достижение. Заняли мы 7-е место в бэсте и очень счастливы!
Участники бэст-шоу награждаются кормами, коробочками и яркой розеткой с указанием места, которое заняло животное. За моей спиной как раз видно нашу клетку с № 64, под которым Шанни значился в каталоге выставке.
Среди победителей породы: девон рекс, мэйн кун, сибиряк, канадский сфинкс, шотландцы. Кстати, девон рекс был первым в бэсте, эта кошечка на руках у крайней слева женщины.