• Авторизация


Без заголовка 30-03-2015 17:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!



 











КЛАССИЧЕСКИЙ ВЯЗАНЫЙ БЕРЕТ СПИЦАМИ



 



Воскресенье, 02 Ноября 2014 г. 02:47 + в цитатник 







Цитата сообщения Хьюго_Пьюго_рукоделие

классический вязаный берет спицами




классический вязаный берет спицами



автор мастер класса  Наталия Золотоверхая



далее слова автора



[показать]  [показать]





Берет подойдет на осенне-зимний период. Украсит и освежит ваш образ.



Необходимые материалы:



нитки белого цвета 50% шерсть, 50% акрил (60 грамм);



спицы № 2,5, № 4,5;



крючок № 2,5.     

[640x480] 



Вяжем всё вкруговую. Начинаем с резинки. Набираем на спицы №2,5  128 петель (по 64 петли на каждой спице) и вяжем резинкой 1х1 (1 лицевая, 1 изнаночная) 8 рядов (2 см).





4.

[640x480] 



Дальше вяжем всё лицевыми петлями и равномерно добавляем 24 петли. Получится 152 петли (по 76 петель на каждой спице).





5.

[640x480] 



После этого переходим на спицы № 4,5 и вяжем  8 см всё лицевыми петлями.





6.

[640x480] 



На расстоянии 10 см от начала вязания разделим наш берет на 8 равных частей (по 19 петель каждая часть). 



Для этого через каждые 18 петель провязываем 2 петли вместе лицевой за задние стенки. Эта петля, полученная после провязывания двух петель вместе лицевой  и будет ориентиром наших 8 частей. Можно отметить булавками части. Я отметила эту петлю на фото черными линиями.



Следующий ряд без изменений — всё лицевыми. 



Теперь делаем равномерные уменьшения в каждой части, в результате которых получаем 8 рубчиков (как зигзаг). Уменьшения делаются через ряд (1 ряд уменьшения, следующий ряд все лицевыми) и так до конца вязания.



1 ряд. Вяжем каждую часть лицевыми петлями, для образования рубчика (зигзага) — последнюю петлю каждой части провязываем вместе лицевой за задние стенки с петлей, которая перед этим получилась от провязанных 2-х петель вместе. И так до конца ряда.





7.

[632x478]



8.

[639x478] 



2 ряд. Все лицевые петли.



3 ряд. Вяжем каждую часть лицевыми петлями, а для образования рубчика (зигзага) — провязываем вместе лицевой за заднюю стенку петлю, которая перед этим получилась от провязанных 2-х петель вместе с первой петлей каждой части. И так далее.





9.

[632x355] 



4 ряд. Все лицевые петли.



Получается 8 рубчиков (зигзагов). Петли в каждой части уменьшаются. 





10.

[640x480]



11.

[469x473] 



Повторяем с 1-го по 4 ряд до тех пор пока не останется 16 петель (по 8 петель на каждой спице).



Последний ряд - вяжем все петли по 2 вместе лицевыми. Остается 8 петель (по 4 петли на каждой спице). Через них протягиваем нить и затягиваем ее. Нить не обрываем.





12.

[640x480] 



Петелька. Вяжем крючком №2,5  8 воздушных петель. Потом 1 ряд вяжем столбиками без накида и соединяем у основания.





13.

[640x480]



14.

[640x480]



15.

[640x480] 



Можно и без петельки, кому как нравится. 



Вот и всё! Берет готов.





16.

[показать] 



Можно украсить брошкой или вязаным цветком (схем в инете много). Так берет будет выглядеть нарядней.



Я украсила вязаным цветком, на булавке, чтобы можно было отстегнуть когда захочешь.





17.

[показать]



18.

[показать]



19.

[показать] 



 



 Хьюго Пьюго



 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Р-Римма - Дневник Р-Римма | Лента друзей Р-Римма / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»