Итак, Nordiska Museet
[1000x667]
Ручка на входных дверях, хочу такую же домой!
[1000x667]
Ребенок с печальным лицом подошла к ковру на стене гардероба и повелела ее сфотографировать:)
[1000x667]
А это сам король Густав I Васа, статуя которого установлена в холле музея. Фигура вырезана из дуба Карлом Миллесом и подарена жене Ольге. Кто бывал в Миллесгордон, тот знает, что это была ОЧЕНЬ ТЕРПЕЛИВАЯ ЖЕНЩИНА. Я бы давно выставила такого муженька из дома. Ну да не будем отвлекаться ^__^.
[1000x667]
Текущая сменная экспозиция: «Полосы. Ритм. Направление».
Пара фото просто для настроения
[1000x667]
[1000x667]
[1000x667]
[1000x667]
И наконец-то зал с посудой... кругом тьма-тьмущая, тусклые желтоватые лампочки подсвечивают экспонаты, вспышку включать нельзя.
Поэтому постараюсь компенсировать унылость картинок историями про шведский стол трех веков: 17-го, 18-го и 19-го.
17 век. Роскошь и изобилие
Праздничный ужин включал 3 или 4 вида блюд: молочного поросенка, щуку, жареного лебедя, голубей, пирог с малиной, праздничный торт и устриц. Вкус блюд колебался от пикантного до сладкого, и был пряным, избыточным и острым.
Мужчины и женщины сидели за одним столом, а не раздельно за двумя разными столами как в 16 веке. Вдоль стены стоял буфет с напитками: пиво и вино пили из серебряных, оловянных или стеклянных кубков. Виночерпии должны были первыми пробовать напиток, чтобы убедиться в том, что тот не отравлен.
Убранство стола должно было быть прекрасным и поражающим воображение, непременно с жареным лебедем посередине. Свернутые красивые салфетки служили лишь декором, гостям выдавали для пользования простые. Вилки были новшеством и люди ели просто из оловянных тарелок, ножи использовались только для нарезания хлеба или мяса.
[1000x667]
Все хорошо, что хорошо кончается
Десертный стол с позолоченным марципановым тортом был великолепным финалом вечера. Изящные серебряные вазы манили засахаренными цветами, марципаном, сливами, вишнями и яблоками, орехами и жареным миндалем. Сладости привозили из кондитерских больших городов.
Регулирующий расходы закон предписывал различным социальным классам свое оформление десертного стола: фермеры могли подавать только орехи и засахаренные в меду фрукты, в то время как знать могла подавать все, что бы ни захотела. Никто даже представить не мог насколько сахар вреден для здоровья — его прописывали как лекарство и продавали как медикамент.
При более детальном изучении стола можно увидеть библейские мотивы и персонажи в посуде, также покрытые золотом.
[1000x667]
Середина 17-го века. История описана Йоханом Экебладом, послом Швеции в Париже времен Людовика XIV. Датирована 1685 г.
Эта деревянная тарелка использовалась отцом посла Кристофером Йохансоном Экебладом (господи, надеюсь я правильно написала) до самой его смерти в 1664 году, а затем служила сыну на протяжении 20 лет. После чего треснула. За свою долгую службу была убрана в сундук на хранение.
[1000x667]
Только для мужчин
Шведская Восточно-Индийская Кампания была основана в 1731 г. для торговли с восточной Азией. Огромные корабли везли домой дорогой шелк, фарфор, чай и арак. И новый напиток — пунш.
Название «пунш» произошло от индийского слова «пять» и обозначало смесь сахара, воды, чая, лимона и арака. Пунш разливли серебряным ковшом из огромных китайских фарфоровых чаш или чаш из шведского фаянса. И он мог быть выпит как в горячем, так и в холодном виде.
Напиток быстро набрал популярность: новым развлечением мужчин по вечерам стали карты, курение и пунш.
[1000x667]
Посуда 1733-1748 гг. Фаянс, стекло, серебро и позолота.
[1000x667]
18 век. Цвет, дизайн и изысканность
Гармония и симметрия на столе были типичны для 18 века, цвета блюд так же непременно должны были сочетаться между собой. Этот праздничный стол накрыт в соответствии с кулинарной книгой Джоан Винберг (1761 г.) Композиционно блюда выстроены на столе вокруг центральной скульптуры. Здесь мы можем найти испанский пирог, говядину, индейку, глазурованную ветчину, заливное, артишоки, французские бобы и грибы с раковыми шейками, скатанными в аккуратные шарики-«яйца» - было крайне модно заставлять продукты выглядеть чем-то, чем они не являлись на самом деле.
Стол сервирован фаянсовым сервизом работы Рёрстранда и серебряными приборами. На столе нет посуды для питья: любой, кто хотел пить, подзывал слугу, который на серебряном подносе подавал наполненный вином бокал.
[1000x667]
Только для дам
После обеда в лучших домах Швеции витали новые экзотические ароматы — наступало время чая. Женщины наслаждались чаепитием и самым спокойным часом дня. Чай подавался с сахаром и сливками, чайник стоял на горелке, чтобы поддерживать воду горячей.
Интерес к Китаю и Востоку вызвал вспышку популярности чаепития. Китайщина «шинаузри» - европейская интерпретация китайского дизайна, - стала популярна в мебели и интерьерах.
Маленький чайный столик накрыт китайским фарфором: чайник, чашка и сливочник, банки для чая и чаша для использованных чайных листьев — предшественница чайного ситечка. Ложка, пересекающая чашку, говорит о том, что чаепитие леди закончено.
[1000x667]
Поднос в китайском стиле, модель Чиппендейла. Из Англии, 1840 г.
[1000x667]
Выпьем перед обедом?
В одном из углов обеденной комнаты располагался стол, накрытый, хлебом, маслом, сыром и селедкой — здесь собирались мужчины в ожидании обеда. Они запивали закуски пивом и крепким шнапсом, разновидностей которого было множество: со вкусом аниса, тмина, лимона и горькой полыни.
В конце 18 века стол со шнапсом стал распространенным явлением перед принятием пищи. Иногда к мужчинам присоединялись дамы, но у них был собственный стол, накрытый сэндвичами и фруктовыми ликерами.
В 19 веке к шнапсу добавилось множество маленьких блюд — так родился классический «шведский стол», который стал особенно популярен на железнодорожных станциях.
[1000x667]
Cупница с подставкой, мелалл, узор в "северном стиле". Д.Дж. Карлсон, Густавсберг 1877.
[1000x667]
Полуденный перекус
Настенные часы показывают 5 минут пополудни. В квартирах среднего класса сервирован завтрак. Особенный час и новое модное явление — приостановить тяжелую работу, чтобы поесть.
Красивый старый оловянный сервиз уже использовался ежедневно. Овсяная каша подавалась в котелке для дичи. В кувшин наливалось молоко или вода с патокой — так называемый «напиток к овсянке». Сервировка напоминает популярный ныне завтрак в отеле, где каждый сам наполняет тарелку, а потом садится за стол.
Сбоку находится блюдо с жареной сельдью и вареным картофелем. И если сельдь была традиционным блюдом со времен средневековья, то картофель еще только становился основным блюдом в рационе шведов. Завершал трапезу кофе.
[1000x667]
Слева: графин для шнапса, чеканка, резьба. Представлен фабрикой Коста в 1890 г., но был распространен и в 20-м веке.
Справа: не помню что, но симпатично.
[1000x667]
Вечер с помпой и великолепием
Стол состоятельного среднего класса блестел и сверкал, обещая пришедшим незабываемый праздник. Эту роль выполняли лежащие рядом с тарелками меню, написанные на французском.
Гостей обслуживали слуги во фраках и горничные в черных платьях и белых фартуках. Блюда подавались горячими, одно за другим. В меню ужина были фаршированная курица в бульоне, пирожки из слоеного теста, тушеное филе тюрбо, стейк из оленины, фаршированный бычий язык, жареные рябчики, террин из гусиной печенки, спаржа, английский сливовый пудинг, мороженое, сыр и фрукты.
Центральную часть стола занимала платформа из позолоченной бронзы и зеркального стекла, уставленная хрустальными вазами с фруктами и орехами. Посуда сделана из полевошпатового фарфора, а приборы из серебра. Вилки лежат зубцами вниз на французский манер, в сервировке изобилие бокалов — каждое блюдо сопровождалось подходящим вином в новом бокале.
[1000x667]
7 видов бисквитов
В конце 19 века кофе становится альтернативой приглашению на ужин. Это была возможность социализироваться в более неформальной обстановке. В этот период новые технологии и ингредиенты пришли на кухню: металлические плиты с духовками, прессованные дрожжи и пекарский порошок. Добавьте к этому муку тонкого помола, сливочное масло, яйца, сахар, миндаль, специи и вы получите все, что нужно к кофейному столу.
К хорошему кофе (на который могли пригласить по случаю дня рождения или после поминок) подавались пшеничный хлеб, бисквиты и печенье. Полагалось выставлять не менее 7-ми видов бисквитов, и гости были обязаны попробовать каждый из них!
[1000x667]
https://solnuha.livejournal.com/97654.html