Прибывая в Стокгольм на пароме Viking Line, туристы видят центр города вот таким:
[показать]
Паромный терминал находится у скалистого берега, вдоль которого была сделана широкая дорога и набережная:
[показать]
Вполне возможно, некоторые углубления в этой стене имели оборонительное значение:
[показать]
Примерно посередине была замечена узкая лестница:
[показать]
Пеший путь от терминала до Gamla Stan идёт вдоль набережной и занимает примерно 20 минут.
[показать]
За этой необычной скульптурой находится исторический Стокгольм:
[показать]
Такие узенькие улочки обычно называются "средневековыми":
[показать]
Закрытые таким образом окна и двери навевают некий исторический фон:
[показать]
Первая площадь, которая мне попалась в Стокгольме ― Железная площадь. Здесь несколько веков назад торговали железом:
[показать]
Рядом с Железной площадью находится самая узкая улочка Стокгольма ― переулок Мортена Тротзига. Справочники пишут, что её ширина 90 сантиметров. Я было хотел это проверить, но обнаружил, что забыл дома рулетку. Долгое время этот переулок был закрыт на замок. Сейчас это довольно популярное туристическое место:
[показать]
[показать]
Заметно, что здесь улочка уже, чем в нижней части:
[показать]
Вандалы не дремлют:
[показать]
В историческом центре Стокгольма яблоку не где упасть, но рядом со школой присутствует детская игровая площадка:
[показать]
Скульптура «Юноша, взбирающийся на коня»:
[показать]
Дом 1630 года постройки:
[показать]
Местная доска объявлений. Что-то почти родное российское улавливается в её внешнем виде:
[показать]
На некоторых окнах видны старые ставни. Насколько они старые и соответствуют возрасту дома ― вопрос остаётся открытым:
[показать]
Дополнительная защита в туристическом месте никогда не помешает:
[показать]
Здесь когда-то была дверь:
[показать]
Ставни на окнах одного из музеев:
[показать]
[показать]
Всё-таки красивые можно увидеть двери в Гамла Стане. Интересно, сколько им лет?
[показать]
Эти двери явно не такие древние:
[показать]
Стокгольмские люки:
[показать]
[показать]
Скорее всего, это запертые входы в подвалы:
[показать]
[показать]
Романтично:
[показать]
Разнообразные магазины чуть ли не на каждой улочке:
[показать]
Профессиональных побирушек тут никто не гоняет:
[показать]
Площадь Стурторьет (Stortorget, Большая площадь) ― старейшая площадь Стокгольма. Именно здесь любят фотографироваться практически все туристы:
[показать]
Колодец XVIII века и разноцветные дома ― фотографии с ними вы обязательно увидите практически любом туристическом обзоре Стокгольма:
[показать]
Сама дверь довольно простая, а вот то, что её окружает достойно хотя бы небольшого осмотра:
[показать]
Чтобы пройти в немецкую церковь Святой Гертруды, надо миновать вот такую ограду:
[показать]
К сожалению, церковь была ещё закрыта. Чтобы войти надо было подождать минут 15-20, и я решил зайти в неё попозже. Сколько раз я твердил себе, что при первом посещении города турист редко куда-то возвращается. Так произошло и на этот раз ― сюда я не вернулся.
[показать]
Стокгольмский кафедральный собор св. Николая ― одна из главных достопримечательностей, в которой я хотел обязательно побывать:
[показать]
Описывать словами внутреннее убранство смысла нет ― надо потратить 40 крон и увидеть всё своими глазами:
[показать]
Епископская кафедра и епископский трон:
[показать]
Повсюду в полу старые надгробия:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Алтарная часть:
[показать]
Знаменитая скульптура «Святой Георгий со змеем», выполненная в 1489 г.:
[показать]
Я решил присесть на скамью и хотя бы немного почувствовать атмосферу этого замечательного места:
[показать]
Мини-орган (фисгармония?):
[показать]
Это будка для городского телефона?
[показать]
Рядом с собором находится небольшой садик ― часть старого кладбища:
[показать]
Вероятно, это разбитая надгробная плита:
[показать]
Рядом находится главная достопримечательность Швеции ― Королевский дворец:
[показать]
Во дворе находятся несколько пушек, двое часовых. Именно здесь часто происходят церемониальную смену караула:
[показать]
Кристина (
королева Швеции) ― та самая, о которой недавно снимался
художественный фильм в Абоском замке Финляндии:
[показать]
У входа во дворец находится ещё один пост почётного караула:
[показать]
Караульный был настолько забавным, что я, смотря на него, даже забыл зайти внутрь дворца:
[показать]
Финская церковь Фредрика, находящаяся рядом со дворцом:
[показать]
В церковном дворе находится самая маленькая скульптура Швеции ― "Мальчик, смотрящий на луну", высотой 15 см. Её ещё называют "финский мальчик".
[показать]
Рядом находится Дворец Боно 1675 года постройки. В нём, среди прочих, распологается Королевский монетный кабинет/двор.
[показать]
Туалет. Мужчинам вход бесплатный. Наверное, это делается для того, чтобы афро-шведы и арабо-шведы не мочились прямо у всех на виду.
[показать]
Ещё один пост почётного караула, находящийся у восточной части Королевского дворца:
[показать]
Лёгарден (Рысиный двор) - восточный двор Королевского дворца.
[показать]
Водопад:
[показать]
Остров Хельгеандсхольмен (швед. Helgeandsholmen) — небольшой остров в центральной части Стокгольма. На острове находится здание шведского парламента — риксдага и Музей истории средневекового Стокгольма.
[показать]
Хотя, южная часть городского района Норрмальм и не входит в Gamla Stan, но там есть что посмотреть.
Памятник Карлу XII. Король указует перстом в сторону Петербурга, где жила его несостоявшаяся невеста Екатерина II.
[показать]
Вид на церковь св. Якоба:
[показать]
Фонтан Юхана Петера Мулина, на котором изображены бог океана Эгир, его жена Ран и их девять дочерей, слушающие игру Водяного на арфе:
[показать]
Памятник Карлу XIII, королю Швеции и Норвегии:
[показать]
Fountain of
Wolodarski:
[показать]
Это не очередной дворец, а Королевский драматический театр (Драматен):
[показать]
Туалет. Хорошо видно, что вход платный. Среди русских туристов распространено мнение, что вход платный лишь для женщин и инвалидов, в то время как для мужчин всё бесплатно. Это не так. Бесплатна часть туалета, где находится писсуар.
[показать]
Типичная скандинавская современная скульптура-фонтан:
[показать]
Ещё одна современная скульптура:
[показать]
Ну как же без журнала "Сторожевая башня"!
[показать]
Снова церковь св. Якова.
[показать]
Алтарная часть:
[показать]
Мини-орган:
[показать]
Орган:
[показать]
В Норрмальме много очень интересных зданий. Доходный дом Давидсона:
[показать]
[показать]
Памятник Густаву II Адольфу на площади Густав-Адольфс-торг:
[показать]
Скульптуры львов на Северном мосту (Мост Норбру) «египетским» постаментом напоминающие сфинксов в Петербурге:
[показать]
Риксдаг:
[показать]
Западная часть Риксдага:
[показать]
Здание Дворянского собрания и памятник королю Густаву I Ваcе:
[показать]
Мост на Рыцарский остров. Церковь Риддархольмена, единственная сохранившаяся в Стокгольме средневековая монастырская церковь. Усыпальница шведских монархов.
[показать]
Макет, показывающий состояние острова в середине XVII века.
[показать]
В самой церкви происходил ремонт и она была закрыта для посещений.
[показать]
Памятник Биргеру Ярлу. Тому самому, который известен нам по битве на Неве с Александром, прозванным Невским:
[показать]
Вот он... злодей...
[показать]
Так называемая башня Ярла Биргера ― остаток городской стены, которую видно на макете тремя фотографиями выше:
[показать]
Не правда ли, напоминает скульптуру Джамбула в Петербурге?
[показать]
Ратуша:
[показать]
Напоследок посмотрел на очередную красоту
[показать]
и на статую «Арбалетчик»
[показать]
На этом закончилось моё знакомство с историческим центром Стокгольма ― Gamla Stan.
https://sl-on-iq.livejournal.com/42329.html