• Авторизация


Иерусалим: Сион, царь Давид и Армянский квартал 05-11-2017 20:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Самым бросающимся сооружением на горе является немецкое аббатство Успения Богоматери, он же монастырь Дормицион.
1.
DSC_4686


Дорога к аббатству идет мимо православного греческого кладбища. Охраняется кладбище как военный объект – высокий забор, сверху колючая проволока.
2.
DSC_4678

3. Открыто только утром, поэтому внутрь попасть не смог.
DSC_4677

4. В качестве камня при строительстве забора похоже использовали и старые надгробья.
DSC_4679

Вот показалось и аббатство. Принадлежит оно ордену бенедиктинцев. Храм был построен в 1910г латинским Патриархатом на месте, которое католическая церковь считает местом Успения Богородицы, на месте дома апостола Иоанна Богослова.
5.
DSC_4681

Первая византийская базилика тут появилась еще в 415г, и была посвящена пасхальной Тайной вечери, а также схождения Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы.
6.
DSC_4685

7. Стилистически храм задумывался как модель каролингского собора в Ахене
DSC_4693

8.
DSC_4682

9. Тут же рядом обнаружился армянский монастырь Спасителя.
DSC_4684

10. Памятник царю Давиду тут не случаен.
DSC_4687

11.
DSC_4688

Дальше какими-то переходами я полез наверх. Тут все так плотно стоит, что временами перестаешь понимать, где ты находишься в данный момент.
12.
DSC_4690

13. Арабские надписи вон пошли
DSC_4691

14. Выбрался на какую то площадку
DSC_4692

15. На крышах стоят солнечные батареи
DSC_4694

16. Внизу небольшое кладбище
DSC_4695

17. Далее путь вел в гробницу царя Давида.
DSC_4696

18. Также где-то тут располагалась горница Тайной вечери.
DSC_4697

Внутри активно шли еврейские моления. Религиозного вида юноши активно в полный голос молились, при этом сильно раскачивались и отбивали какой-то ритм.
19.
DSC_4699

Далеко не все историки согласны, что именно тут похоронен царь Давид, но тем не менее. Бывшую мечеть перепрофилировали в синагогу в 1948г
20.
DSC_4700

21.Местные коты смотрят на все с философским видом.
DSC_4701

22. Далее через ворота Сиона я отправился в Старый город, в Армянский квартал.
DSC_4702

23. Вечерело, зажгли фонари
DSC_4703

24.
DSC_4704

Самое значительное сооружение в этом квартале – армянский монастырь св. Иакова. По традиции считается, что именно на этом месте был казнен апостол Иаков. Тут стояла византийская церковь, потом храм крестоносцев, а с XVIIIв и нынешнее здание.
25.
DSC_4705

26. Собор был уже закрыт.
DSC_4706

27.
DSC_4707

28. Собор был уже закрыт.
DSC_4708

29.
DSC_4709

30.
DSC_4710

31. Далее дорога выводит к башне Давида и центральной площади Старого города.
DSC_4711

32.
DSC_4712

https://yarowind.livejournal.com/577490.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Иерусалим: Сион, царь Давид и Армянский квартал | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»