• Авторизация


Боробудур. 29-10-2017 21:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


На Индонезийском острове Ява недалеко от Джокьякарты находится потрясающий древний храмовый комплекс Боробудур. Это самый большой буддийский храм в мире и одно из величайших строений, сохранившееся до наших дней. Многие годы храм лежал в джунглях, неизвестный и забытый. Упоминания о нём не сохранилось ни в сказках, ни в легендах. При извержении вулкана Мерапи пепел полностью засыпал храм, и Боробудур был словно стёрт с лица земли. В 19 веке храм был найден и очищен от земли, растений и пепла.


[показать]



1. Боробудур издалека кажется не таким большим, его силуэт расплывается в утренней дымке. Но с каждым шагом вперёд храм становится всё больше, и вот он словно гора стоит перед тобой. Впереди много ступенек (далеко не так много как в Камбодже), хорошо, что утром ещё не так жарко подниматься вверх.


[показать]


2. По форме Боробудур это ступа, в которой соединяются индонезийские и буддийские элементы. Ступа выполнена в форме мандалы с 8 ярусами. На стенах каждого яруса находятся барельефы, и если брать экскурсовода, то он покажет наиболее важные и расскажет, что они обозначают. Паломники обходят каждый ярус несколько раз, рассматривая барельефы о жизни Будды и его учении. А туристы хотят побыстрее подняться наверх, на верхний ярус к ступам в форме колокола.


[показать]


3. Эти колокола-ступы просто потрясающие. Они необычной формы и, пожалуй, навсегда запомнятся как огромные колокольчики. Внизу у каждой ступы есть орнамент, а внутри сидит Будда. Будд сложно рассмотреть через "окошки", и с нескольких ступ сняли верхнюю часть специально для туристов. Выглядит это так, словно Будда созерцает гору Мерапи, восходящее за ней солнце, и весь мир лежит перед его взором. Мы специально ушли подальше от туристов и просто сидели смотрели вниз.


[показать]

4.
[показать]

5.
[показать]


6. От индонезийских туристов не так и просто скрыться. В Боробудур приводят школьников огромными группами. Эти группы повсюду! И если они займут какое-то место, ждать, когда они уйдут из кадра бесполезно. Потому что каждому нужно сделать сэлфи, каждому нужна общая фотография, те, кто выполнил "миссию", садятся отдыхать и можно не надеяться, что они скоро уйдут. Так что приходится уходить самим. Но дети же просят сфотографироваться с тобой! Сначала самый смелый из них говорит "photo, please", потом подбегают его/друзья, а потом налетает весь класс! И даже обычные индонезийские туристы пользуются моментом и лезут в кадр! Следующая группа видит эту фотосессию и тоже хочет! Приходилось спасаться бегством )))


[показать]

7.
[показать]


8. Я не отставала и сделала несколько кадров с детьми на память. Заодно видно, как много людей, когда приходит группа школьников, целая толпа.


[показать]


9. Вся эта толпа села на основание ступы, где сидят мужчины. Мы долго не садились, памятник же! но потом сдались и присели. У детей был звёздный час, они нас сфотографировали со всех сторон, сфотографировались с нами, даже не знаю, зачем им это. Школьники  ушли, и только мы подумали, что посидим в тишине, как пришёл работник и сказал, что на памятнике сидеть нельзя! Там много работников, которые следят за тем, чтобы ничего не трогали, но делают они это как-то однобоко: то всё можно: и ступы трогать, и в обнимку с ними фотографироваться, то через 10 минут "вдруг" нельзя.


[показать]

10.
[показать]


11. Некоторые барельефы. Барельефы изображают в понятной форме жизнь Будды, его учение и принципы. Как это часто бывает, многие барельефы были повреждены, сколоты, растащены на сувениры. Причём не только охотниками за лёгкой наживой, но и вполне официальными представителями "культуры". Википедия говорит, что король Сиама, посетивший в 1886 году губернатора, увёз с собой восемь бычьих упряжек со статуями и элементами орнамента и скульптуру единственного сохранившегося хранителя храма. До нас явно дошли не все барельефы, но это 1460 штук! А как искусно вырезаны фигуры в каждом!


[показать]

12.
[показать]

13.
[показать]

14.
[показать]

15.
[показать]


16. А вот свободный уголок, где можно посидеть вдалеке от всех. Сразу находит умиротворение и спокойствие, чувствуется величие храма и людей, его создавших. Знали ли они, что через 10 веков Боробудур будет всё так же стоять на том же месте? Наверняка надеялись на это.


[показать]

17.
[показать]


Хотелось остаться здесь подольше, но надо было возвращаться к экскурсионному автобусу.






https://algaedo.livejournal.com/82495.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Боробудур. | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»