• Авторизация


Granada - La ciudad (III) 24-10-2017 21:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Просто дверь.




Вотивное изображение Богоматери скорбящей на стене дома. Здесь интересно, конечно, не оно, а работа по металлу вокруг.




Опять площадь Биб-рамбла с фонтаном Нептуна и колокольней собора.




В конце улицы - барочная церковь святых Юстуса и Пастора на университетской площади.




Вот она крупным планом.




Её портал.




Купол церкви снизу.




Внутрь мы не ходили - времени на барокко у нас не было. Вот не менее роскошный портал факультета права гранадского университета, бывшего иезуитского колледжа, основанного ещё в конце XVI в.




Желающие могут почитать табличку.




Если я правильно понимаю, ещё один фасад того же здания.




Оно же и церковь Св. Юстуса и Пастора.




Портал коллегии нотариусов.




Тем временем мы подошли к монастырю иеронимитов. К чему в точности относится эта ренессансная стена, я не помню и установить не смог.




Рядом с монастырём находится комплекс основанного всё теми же иеронимитами госпиталя Сан Хуан де Диос с большой барочной церковью. Вот её башенки.




Они же и купол.




Пышный фасад.







Вид сбоку. Крыши поросли свежей травой (дело, напомню, в начале апреля).




Купол и едва раскрывающиеся почки.




Они же и фасад церкви.




Судя по фотографиям в интернете (интересно, что наш универсальный источник знаний - Википедия - об этой церкви почему-то умалчивает; вообще же найти информацию о сколько-нибудь нетривиальных гранадских достопримечательностях оказалось весьма непросто), внутри там чрезвычайно роскошно, но я этого не видел.
Выходим на самую границу старого города. Вот большое здание Instituto general y tecnico, построенное в начале ХХ в.




Его главный фасад.




Основанный в начале XVI в. королевский госпиталь и колонна с Мадонной перед ним.




Стена госпиталя.




Его портал.




Опять же можно прочитать надпись на информационной табличке.




Интересная современная звонница.




Видимо, имеющая к ней отношение современная церковь с неплохой фреской над входом.




Один из гранадских фонарей.




Возвращаемся в исторический центр по проспекту Колумба и оказываемся около собора. Полюбуемся ещё раз на здание Palacio de Mardaza, в который мы уже заходили.







Решётка на окне с маскароном и фонарь.




Ещё фонарь.




Балконы снизу.




Псевдомавританский рынок рядом с собором.




И ещё один фонарь (дорогая , ты их просила - вот они!).




Выходим на Plaza del Carmen. На мостовой выложен герб Гранады.




Опять фонарь.




Памятник Мариане де Пинеда Муньос (1804-1831), казнённой за либеральные идеи и соответствущие действия и спустя столетие воспетой Лоркой.




Снова выйдем из старого города. Дом с круглой башней и ещё один фонарь.




Ещё один интересный дом.




Декор балконов и стен.




Вдруг видны снеговые горы.




Барочное административное здание (Consejo consultivo de Andalucia), видимо, бывший монастырь.










Ещё один фонарь.




Здание со статуей на крыше. Кто это? Королева Изабелла или кто-нибудь совсем другой?




Ещё одно здание с башней.




После этого мы вернулись к собору и осмотрели его изнутри. Выходим на узкую улицу, огибающую собор.




На сегодня всё. В следующий раз будем осматривать квартал Альбайсин.





https://petrark.livejournal.com/780498.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Galina_vel 26-10-2017-12:35 удалить
когда ходишь везде сам, больше видишь, нежели с группой.... а не подскажите где вы ночевали в Гранаде?


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Granada - La ciudad (III) | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»