Просто дверь.
Вотивное изображение Богоматери скорбящей на стене дома. Здесь интересно, конечно, не оно, а работа по металлу вокруг.
Опять площадь Биб-рамбла с фонтаном Нептуна и колокольней собора.
В конце улицы - барочная церковь святых Юстуса и Пастора на университетской площади.
Вот она крупным планом.
Её портал.
Купол церкви снизу.
Внутрь мы не ходили - времени на барокко у нас не было. Вот не менее роскошный портал факультета права гранадского университета, бывшего иезуитского колледжа, основанного ещё в конце XVI в.
Желающие могут почитать табличку.
Если я правильно понимаю, ещё один фасад того же здания.
Оно же и церковь Св. Юстуса и Пастора.
Портал коллегии нотариусов.
Тем временем мы подошли к
монастырю иеронимитов. К чему в точности относится эта ренессансная стена, я не помню и установить не смог.
Рядом с монастырём находится комплекс основанного всё теми же иеронимитами госпиталя Сан Хуан де Диос с большой барочной церковью. Вот её башенки.
Они же и купол.
Пышный фасад.
Вид сбоку. Крыши поросли свежей травой (дело, напомню, в начале апреля).
Купол и едва раскрывающиеся почки.
Они же и фасад церкви.
Судя по фотографиям в интернете (интересно, что наш универсальный источник знаний - Википедия - об этой церкви почему-то умалчивает; вообще же найти информацию о сколько-нибудь нетривиальных гранадских достопримечательностях оказалось весьма непросто), внутри там чрезвычайно роскошно, но я этого не видел.
Выходим на самую границу старого города. Вот большое здание Instituto general y tecnico, построенное в начале ХХ в.
Его главный фасад.
Основанный в начале XVI в. королевский госпиталь и колонна с Мадонной перед ним.
Стена госпиталя.
Его портал.
Опять же можно прочитать надпись на информационной табличке.
Интересная современная звонница.
Видимо, имеющая к ней отношение современная церковь с неплохой фреской над входом.
Один из гранадских фонарей.
Возвращаемся в исторический центр по
проспекту Колумба и оказываемся около
собора. Полюбуемся ещё раз на здание Palacio de Mardaza, в который мы
уже заходили.
Решётка на окне с маскароном и фонарь.
Ещё фонарь.
Балконы снизу.
Псевдомавританский рынок рядом с собором.
И ещё один фонарь (дорогая
, ты их просила - вот они!).

Выходим на Plaza del Carmen. На мостовой выложен герб Гранады.

Опять фонарь.

Памятник Мариане де Пинеда Муньос (1804-1831), казнённой за либеральные идеи и соответствущие действия и спустя столетие воспетой Лоркой.

Снова выйдем из старого города. Дом с круглой башней и ещё один фонарь.

Ещё один интересный дом.

Декор балконов и стен.

Вдруг видны снеговые горы.

Барочное административное здание (Consejo consultivo de Andalucia), видимо, бывший монастырь.



Ещё один фонарь.

Здание со статуей на крыше. Кто это? Королева Изабелла или кто-нибудь совсем другой?

Ещё одно здание с башней.

После этого мы вернулись к собору и осмотрели его изнутри. Выходим на узкую улицу, огибающую собор.

На сегодня всё. В следующий раз будем осматривать квартал Альбайсин.
https://petrark.livejournal.com/780498.html