Сегодня прогулка будет короткой, потому что второй день нашего пребывания в городе мы почти целиком посвятили Альгамбре, которую я всё-таки, пересмотрев свои фотографии, решил показать, но отдельно.
Одна из центральных площадей - Plaza del Carmen.
Здание муниципалитета с интересной скульптурой на крыше.
Скульптура изображает обнажённого всадника с завязанными глазами, держащего в руке золочёную сферу; ещё на трих таких сферах стоит его конь. Как написано на
этом сайте, скульптура символизирует "момент чистого счастья".
Просто красивая дверь.
Ещё один памятник мавританской эпохи (первая половина XIV в.) - так называемый Corral del Carbón ("угольный склад"), насколько я понял, бывший рынок.
Как и везде в исламском мире, надпись является неотъемлемой частью орнамента. Если я правильно понимаю, более монументальная и не целиком сохранившаяся надпись над самими воротами выполнена угловатым куфическим письмом, в то время как более мелкие надписи внутри ворот - округлым письмом насх.
Резной орнамент на стенах.
Традиционный ячеистый свод "мукарна" с многочисленными углублениями и орнаментом разьбой или краской.
Арка и орнамент и надписи над ней. К сожалению, я забыл и арабские буквы, и начатки арабского языка, так что прочесть ничего даже при большом желании не могу.
Свод во всей красе. В середине он образует четырёхугольник с восьмиконечной звездой в центре.
Тонкий орнамент с надписями.
Ещё одна арка - тоже с надписью.
Деревянные перекрытия с резьбой.
Улица.
Ренессансный портал.
Если я правильно помню, мавританская арка во дворце с порталом.
Там же.
Фонарь на какой-то площади.
Ещё улица, балконы и фонари.
Картины на стене дома.
Фрагмент барочного дворца.
А после этого мы вышли на показанную
ранее площадь Изабеллы Католической, неподалёку от неё сели на специальный автобус, который привёз нас к воротам Альгамбры и провели остаток дня там. Сейчас покажу лишь несколько видов города с холма.
Район Альбайсин, расположенный аккурат напротив Альгамбры - через ущелье небольшой реки.
На заднем плане горы.
Белые стены и бурые черепичные крыши.
Новые районы на фоне гор.
На переднем плане - некое неомавританское сооружение, кажется, гостиница, а на заднем - снежные вершины Сьерры Невады. Какие именно из высочайших вершин Испании возвышаются прямо над городом, я не разобрался.
Вид на самый центр города и собор.
А здесь, если я правильно помню, - на монастырь иеронимитов, который мы также посетим.
Снова Сьерра Невада.
На сегодня всё, продолжение следует.
https://petrark.livejournal.com/778196.html