• Авторизация


Granada - La ciudad (II) 14-10-2017 07:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!




Сегодня прогулка будет короткой, потому что второй день нашего пребывания в городе мы почти целиком посвятили Альгамбре, которую я всё-таки, пересмотрев свои фотографии, решил показать, но отдельно.

Одна из центральных площадей - Plaza del Carmen.




Здание муниципалитета с интересной скульптурой на крыше.




Скульптура изображает обнажённого всадника с завязанными глазами, держащего в руке золочёную сферу; ещё на трих таких сферах стоит его конь. Как написано на этом сайте, скульптура символизирует "момент чистого счастья".




Просто красивая дверь.




Ещё один памятник мавританской эпохи (первая половина XIV в.) - так называемый Corral del Carbón ("угольный склад"), насколько я понял, бывший рынок.




Как и везде в исламском мире, надпись является неотъемлемой частью орнамента. Если я правильно понимаю, более монументальная и не целиком сохранившаяся надпись над самими воротами выполнена угловатым куфическим письмом, в то время как более мелкие надписи внутри ворот - округлым письмом насх.




Резной орнамент на стенах.




Традиционный ячеистый свод "мукарна" с многочисленными углублениями и орнаментом разьбой или краской.




Арка и орнамент и надписи над ней. К сожалению, я забыл и арабские буквы, и начатки арабского языка, так что прочесть ничего даже при большом желании не могу.




Свод во всей красе. В середине он образует четырёхугольник с восьмиконечной звездой в центре.




Тонкий орнамент с надписями.




Ещё одна арка - тоже с надписью.




Деревянные перекрытия с резьбой.




Улица.




Ренессансный портал.




Если я правильно помню, мавританская арка во дворце с порталом.




Там же.




Фонарь на какой-то площади.




Ещё улица, балконы и фонари.




Картины на стене дома.




Фрагмент барочного дворца.




А после этого мы вышли на показанную ранее площадь Изабеллы Католической, неподалёку от неё сели на специальный автобус, который привёз нас к воротам Альгамбры и провели остаток дня там. Сейчас покажу лишь несколько видов города с холма.




Район Альбайсин, расположенный аккурат напротив Альгамбры - через ущелье небольшой реки.







На заднем плане горы.













Белые стены и бурые черепичные крыши.




Новые районы на фоне гор.




На переднем плане - некое неомавританское сооружение, кажется, гостиница, а на заднем - снежные вершины Сьерры Невады. Какие именно из высочайших вершин Испании возвышаются прямо над городом, я не разобрался.




Вид на самый центр города и собор.




А здесь, если я правильно помню, - на монастырь иеронимитов, который мы также посетим.




Снова Сьерра Невада.



На сегодня всё, продолжение следует.




https://petrark.livejournal.com/778196.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Granada - La ciudad (II) | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»