Решётка какого-то то ли дворца, то ли монастыря с изображениями католических монархов:
Там же, аркады и фонарь. Вообще фонари в Гранаде знатные.
Одна из центральных площадей города - Plaza de Bib-Rambla, названная так в честь несохранившихся городских ворот мавританских времён. После христианизации на площади устраивали бои быков и аутодафе. С площади видна колокольня находящегося совсем рядом собора.
Фонтан Нептуна с причудливыми фигурами.
Основание фонаря (сами фонари на площади мы ещё увидим в одном из следующих постов, я думаю).
Один из домов на площади.
Среди его украшений - ниша со скульптурной пьетой (зачем сетка, я не знаю).
Мощёные мостовые тоже неплохи и напоминают
Лиссабон.
Двигаясь от площади по направлению к собору, посмотрим на построенный в XVII в.
архиепископский дворец.
Барочная эпитафия (назвать это мемориальной доской как-то язык не поворачивается) религиозному деятелю и философу XVI-начала XVII в. иезуиту Франциско Суаресу.
Барочный декор окон.
Портал.
Табличка с краткой информацией о достопримечательности на двух языках, каких много в Гранаде, как впрочем, и в других городах Испании (в Сеговии, помнится, они более подробные и трёхъязычные).
Если я правильно понимаю, более поздняя часть того же дворца.
Рынок сувениров, стилизованный под мавританский.
Впрочем, не исключено, что эта красота аутентична.
А эта точно нет.
Расписной кафель-асулехо с изображением всё той же августейшей пары.
Расположенный напротив королевской капеллы роскошный барочный дворец Palacio de la Madraza; называется он так потому, что внутри него сохранились помещения медресе XIV в.; сейчас дворец является частью университета.
Вот посвящённая ему табличка.
Окна, герб и фонарь.
Ещё окно и герб.
Можно войти внутрь, кажется, даже бесплатно. Сначала посмотрим на раскрашенный рельеф, кажется, XVI в., изображающий двух святых епископов.
Ренессансный купол.
Богато украшенный михраб второй половины XIV в.
Мавританский купол с арабской надписью.
Выйдем наружу.
Герб с орлом на углу здания.
На этот дворец мы ещё полюбуемся в другой раз, а сейчас пойдём дальше. Вот ещё какой-то дворец эпохи барокко.
Его двери. Не замечаете ничего интересного?
Приглядевшись, можно увидеть бронзовые кисти в манжетах.
Окно с замысловатой формы наличником.
Дома в стиле модерн (в позапрошлый раз я показал, естественно, не все).
Неоготическая церковь, кажется, на Gran Via.
По другую сторону Gran Via город взбирается на холм. Это старинный квартал Альбайсин, который мы посетим позже.
Виднеется одна из крепостных башен Альгамбры.
Так называемые Ворота Эльвиры (по названию средневекового мавританского квартала), построенные в XI в.
Готическая капелла на одной из улочек старого города.
Лестница в качестве улицы.
Колокольня церкви Св. Андрея (XVI в.), которую можно принять за старый минарет, но если присмотреться повнимательней, то всё же видно, что это не мавританский стиль.
Барочный портал церкви.
Дом с изящным декором окон и балконов.
Выглянем на Gran Via.
И снова посмотрим на холм с нагромождением домов.
Зайдём под конец в одну из по-мавритански стилизованных лавок. Тут множество светильников всех цветов и форм.
А тут узоры на стенах, уже не очень мавританские.
А тут снова восток.
На сегодня всё, продолжение следует.
https://petrark.livejournal.com/777043.html