• Авторизация


Дижон. Часть 2 15-09-2017 21:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Спустившись с Башни Филиппа Доброго, мы оправились далее путем Совы (см. подробнее Дижон. Часть. 1)
Сова и улица Свободы приводят нас на Театральную площадь.

Церковь Сен-Мишель и Ла Неф (слева направо).
[800x490]

[800x533]

Церковь Сен-Мишель (Église Saint-Michel de Dijon) эффектно замыкает перспективу главной улицы города.
[800x533]

Строительство церкви началось в 1497 году на месте более раннего строения. Церковь начинала строиться в готическом стиле, но строительство шло достаточно медленно и пока оно тянулось, на смену готике пришел ренессанс.
[600x900]

[800x533]

[800x533]

Справа от церкви Сен-Мишель находится бывшая церковь аббатства Сент-Этьен. Сегодня Ла Неф служит местом расположения культурного центра. Большую часть здания занимает городская библиотека.
[800x533]

Под сводами церкви также размещается Музей Франсуа Рюда, где представлены слепки работ этого дижонского скульптора. Вход сюда бесплатный (дверь справа).
[800x533]

В конце зала - барельеф Марсельеза с парижской триумфальной арки.
[600x900]

Скульптура Наполеона.
[800x533]

Жанна Д'Арк, слушающая голоса в голове.
[600x900]

Дижонский театр – свидетель многовековой истории: когда-то здесь возвышалась часовня Сент-Шапель.
[800x512]

Но в начале XIX века архитектор Жак Селерье построил на ее месте знание в необычайно модном для того времени неоклассическом стиле.
[800x533]

[600x900]

На площади Освобождения находится Музей Маньен (musée Magnin).
[800x533]

Своим появлением музей Маньен обязан двум страстным коллекционерам — брату и сестре Морису и Жанне Маньен, собравшим внушительное количество картин, рисунков и скульптур XVI–XIX столетий.
Портрет Жанны Маньен.
[600x900]

[600x900]

Экспонаты были куплены ими в период с 1881 по 1935 год на открытых аукционах.
[600x900]

[800x533]

[800x533]

Маньены не гнались за громкими именами, но искали самые показательные для той или иной эпохи работы, поэтому при осмотре галереи очень интересно следить за развитием европейского искусства на протяжении веков.
[800x533]

Свои сокровища Морис и Жанна разместили в особняке Лантен (hôtel Lantin) постройки XVII века, который в 1829 году купил их дед. По воле брата и сестры всё собрание после их смерти отошло государству.
В фондах музея насчитывается более двух тысяч произведений искусства, выполненных итальянскими и французскими мастерами, а также представителями северных регионов Европы.
[600x900]

[600x900]

Неподалеку от площади Освобождения находится Дворец Правосудия (Palais de Justice, бывший Palais du Parlement).
[600x900]

Изначально здание было построено для Бургундского парламента в XVI веке. Во дворце расположен зал Святого Людовика с величественной часовней Святого Духа и «Золотой комнатой» - залом открытых заседаний.
[800x533]

[600x400]

Архитектором проекта был Гуго Самбен (Hugues Sambin), он же лично занимался декорированием фасада и украсил резьбой деревянную входную дверь. В 1571 году был закончен фасад здания и Зал Парламента.
[600x900]

Если прогуляться вокруг Дворца правосудия можно увидеть и полюбоваться фасадами частных особняков и резиденций, характерных для квартала, где проживали члены дижонского Парламента.
[800x533]

Наибольшую известность приобрел особняк Легуса де Герланда на улице Вобан (rue Vauban): он привлекает внимание изящным фасадом, полукруглым двором, навеянным архитектурой Королевской площади, а также изумительными сторожевыми башенками. Ворота в особняк охраняют каменные львы.
[800x533]

[800x533]

Церковь Святого Иоанна, что на площади Боссюэ - одна из старейших церквей в городе, построенная в период с 1448 по 1470. Отличающаяся просторными хорами и двумя высокими башнями, эта церковь являла яркий образец архитектуры времен Великих герцогов.
[600x900]

В церкви, переоборудованной в 1974 году, сегодня находится театр Дижон-Бургундия, государственный центр драматического искусства.
[600x900]

Статуя Жака Бениня Боссюэ, епископа Мо, установлена на месте разрушенной апсиды церкви Святого Иоанна, следы которой можно видеть до сих пор.
[600x900]

Неподалеку находится церковь Святого Филибера (Église Saint-Philibert de Dijon) – бывший приходской храм виноделов.
[600x900]

Вплоть до Великой французской революции под ее сводами проходили выборы мэра города. В середине XII века церковь была реконструирована в лучших традициях романской архитектуры Бургундии. В период Революции храм служил конюшней, а затем складом соли. В 20 веке церковь была восстановлена и использовалась как выставочная площадка, но после установки отопительной системы, стены церкви были безнадежно испорчены в результате развития грибка, образовавшегося из-за длительного контакта с солью, и ее снова пришлось закрыть в 1979 г.
[800x533]

Несмотря на интересный и необычный фасад церкви Нотр-Дам сильное впечатление произвел на меня собор Святого Бениня (Cathédrale Saint-Bénigne de Dijon) с великолепной разноцветной крышей, характерной для фламандской архитектуры.
[800x533]

[600x900]

Внутри собор полон света.
[800x533]

[600x900]

[800x533]

[800x533]

Собор был построен на месте старой монастырской церкви, построенной в 1001 году, которая в свою очередь тоже была построена на руинах предыдущей церкви 511 года постройки и посвященной Святому Георгию.
[600x900]

[600x900]

От старой монастырской церкви сохранилась крипта – истинный шедевр бургундского романского стиля.
[800x533]

[800x533]

[800x533]

Именно здесь предположительно находились останки Святого Бениня.
[800x533]

[800x533]

С левой стороны собора примыкает строение, относящееся к некогда находившемуся здесь монастырю. Сейчас здесь находится археологический музей.
[800x533]

[800x533]

[600x900]

Продолжая следовать за Совой по кварталу Святой Анны (rue Sainte-Anna), мы дошли до капеллы кармелиток. Орден кармелиток стал первым женским религиозным объединением, появившемся в городе в 1605 году, в период возрастания религиозной напряженности между католиками и протестантами. Капелла, сооружение которой было завершено в 1642 году, выполнена в типичном для Контрреформации стиле. Это единственное здание подобного рода, сохранившееся в городе.
[600x900]

Бывшая бернардинская церковь Святой Анны.
[600x900]

[800x533]

Величественный храм святой Анны из белого камня был построен в XVIII веке. Это была одна из самых красивых церквей Дижона, выполненная в необычном для этого города архитектурном стиле барокко. Когда-то купол храма был медным, однако металл под воздействием окружающей среды окислился и приобрел красивый серо-зеленый цвет.
[800x533]

Сегодня в ней находится Музей сакрального искусства.
[600x900]

Здесь также хранятся деревянные фигурки Мадонны, но самая ранняя, как мы помним, находится в Нотр-Дамм.
[600x900]

[600x900]

[800x533]

Остальные строения и внутренний дворик бывшего монастыря кармелиток принадлежит Музею бургундской жизни.
[800x533]

[800x533]

[800x533]

Садик имени Жана де Бербизе.
[800x533]

[800x533]

[800x533]

[800x533]

[800x533]

До сих пор мы послушно следовали совиным подсказкам. Поэтому, когда сова неожиданно отклонилась от старого города в сторону железнодорожного моста, мы доверчиво последовали за ней.
Совсем скоро мы оказались около Музея естественной истории.
[800x533]

[800x533]

[800x533]

А за входной решеткой перед нами открылся Ботанический сад Аркебузы площадью 5 га. Приятная атмосфера, тенистые аллеи.
[800x533]

Сад был спроектирован в 1773 года Бениньем Легусом Герландом (помните его дом и дворик с закосом под королевскую площадь?) и разбит на этом месте в 1833 году.
[800x533]

Посмотрите только сколько разновидностей сорта винограда Пино Нуар!
[800x533]

[800x533]

Именно здесь, в винограднике, мы встретили нашу старую знакомую - бургундскую улитку!
[800x533]

Сад состоит из трех частей: в восточной части расположен сад в преимущественно традиционном стиле с цветочными грядками, лужайками и площадками для игры в шары, в западной части находится дендрарий в английском стиле, в центре разбит ботанический сад.
[800x533]

[800x533]

[800x533]

[600x900]

[800x533]

Каждый год руководство Ботанического сада отправляют более 6000 пакетиков семян по всему виду.
[800x533]

[800x533]

Кстати в саду Аркебузы в 1878 году впервые в департаменте Кот-д’Ор появилась филлоксера виноградная. Вредитель напал на виноградные кусты и уничтожил бургундские виноградники!

На аллеях сада, располагающих к неспешным прогулкам, вас ожидают удивительные открытие: беседка «Храм любви» (кстати, в то время, когда мы были в саду, здесь было множество инсталляций на тему любви),
[800x533]

[800x533]

плакучая ива, выращенная из черенка с могилы Наполеона на острове Святой Елены, восхитительный розарий.
[800x533]

Через сад протекает небольшой ручеек Рэн (Raines), относящийся к картезианскому монастырю Шанмоль. Название ручейка происходит от слова «rainette», что в переводе с французского означает «лягушка-двересница».
[800x533]

Далее Сова долго, но уверенно вела нас по каким-то трущобам, и мы немного забеспокоились. Тем не менее, мы напоминали себе, что мы в Европе, здесь все продумано. Кроме того, мы верили Сове.
[800x533]

Сова нас не обманула: проведя нас помойками, запутавшись среди гаражей и каких-то амбаров, она вывела нас к неизвестному месту.
[800x533]

[800x533]

Вплоть до Великой французской революции на этом месте возвышался картезианский монастырь Шанмоль (Dijon - Chartreuse de Champmol), основанный в конце XIV века Филиппом Отважным – первым из великих герцогов Бургундских.
[800x526]

[800x533]

Картезианский монастырь подвергался многочисленным разрушениям; сегодня здесь располагается специализированный клинический центр – психлечебница. Однако до наших дней все же сохранились некоторые бесценные свидетельства былого величия монастыря. Среди них непревзойденный шедевр зодчества «Колодец Моисея» (или «Колодец пророка»).
[800x533]

[490x653]

La tour Isolee.
[800x533]

[600x900]

[567x900]

Налюбовавшись колодцем, и вернувшись к точке, откуда мы начали осмотр монастыря, мы обнаружили, что сова нас бросила. Просто снялась с места и улетела. Как Гензель и Грета мы начали наматывать концентрические круги в поисках продолжения пути. Как-то вдруг неожиданно территория раннесредневекового монастыря превратилась в психбольницу, и мы начали озираться по сторонам. Случайно зашли в столовую при больнице, думая, что это проходная. Затем мы стали, словно слепые котята, тыкаться в разные двери и прутья ограды. Тщетно: подлая сова завела нас на край города и оставила буйным дижонцам...

Так и ходили мы по древним, историческим местам, сами того не зная. Теперь я говорю за это Сове - СПАСИБО!
[800x516]

[800x533]

[800x498]

[800x514]

[800x533]

В итоге пришлось нам разрабатывать свой собственный маршрут.
[800x533]




https://anvin.livejournal.com/22488.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дижон. Часть 2 | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»