• Авторизация


Церковь, которая точно не оставит вас равнодушным. 08-09-2017 05:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


И... да, на фото - она. Самая необычная церковь, которую мне доводилось видеть, даже собор Саграда Фамилия нервно курит в сторонке пальмовый куст из мрамора. Церковь Грундтвига - чуть ли не единственное культовое сооружение, построенное в стиле экспрессионизма: архитектурного стиля, которому свойственно искажение привычных форм с целью достижения максимального эмоционального эффекта. Чаще всего исполняется в кирпиче. Впечатляет, правда?

[900x]

График работы можно посмотреть на официальном сайте церкви, обязательно сверьтесь с ним перед посещением.
Добраться до храма можно на автобусе 6A, 66, 96N до остановке Bispebjerg Torv.

[900x]

Grundtvigs Kirke — лютеранская церковь, расположенная в Копенгагене, в районе Биспебьерг (Bispebjerg). Названа в честь датского богослова, церковного деятеля и писателя Грундтвига. Дома вокруг церкви выстроены в едином стиле, проектом занимался архитектор Петр Вильгельм Йенсен Клинт.

[900x]

Церковь строили за счет благотворительных пожертвований почти 20 лет. Сам архитектор умер в 1940-м году, строительство завершал уже его сын.
Основной (и почти единственный) строительный материал - кирпич. Впечатление от постройки сильное. Напоминает нечто антиутопичное, эмоционально подавляющее и, честно говоря, безысходное. Ни один готический собор, пожалуй, не производит настолько гнетущего впечталения.

[900x]

В силуэте угадываются очертания классического трехнефного собора, но фасад лишен каких бы то ни было украшений, вместо окна розы - выложенный кирпичами круг с углублением.

[900x]

Однако стоит попасть внутрь, и вы... по крайней мере удивитесь.

[900x]

Высокие своды теряются не во тьме, а... в свете. Внутри невероятно светло: столько света не помещается ни на одну фотографию. Никакого мрачного очарования, только светлое... спокойствие, умиротворение и бла-бла-бла, ну вы поняли. Это буквально подкашивает с порога. Контраст с мрачным фасадом никак не хочет укладываться в голове.

[900x]

Интерьер церкви также минималистичен: никаких скульптур и украшений. Нет даже витражей - все предельно просто, понятно и светло.

[900x]

Орган, разумеется, есть. Но и он умудряется быть лаконичным.

[900x]

Вместо тяжелых резных скамеек - легкие стулья в несколько рядов, которые при необходимости можно убрать.
Кстати, во всех скандинавских церквях, которые мне удалось посетить, есть детский уголок с бумагой, карандашами и фломастерами.

[900x]

Мы случайно попали на занятие молодых мам, которые занимались странными вещами, включавшими песнопения. Разобраться с тем, что это, мы так и не смогли, так что остались с голыми предположениями.

[900x]

Кстати, ехать до церкви прилично - так что выделите на посещение отдельное утро.
Заодно полюбуетесь на жилые районы Копенгагена - зрелище довольно увлекательное.

[900x]






https://fridamania-viss.livejournal.com/342676.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Церковь, которая точно не оставит вас равнодушным. | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»