• Авторизация


Копенгаген. Мраморная церковь 08-09-2017 05:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Самый большой в Скандинавии купол, диаметр которого 31 метр, венчает церковь Фредерика или - как ее называют чаще - Мраморную. Среди бесчисленных соборов и церквей Копенгагена эта - на первом месте в листе must see. В мире много церквей, увенчанных куполом, но в этой есть что-то особенное.

[900x]


Собственно, вот как этот купол выглядит изнутри. Не обманывайтесь большим количеством белого - на самом деле внутри цалит легкий полумрак

[900x]

Разглядывать купол можно долго, тем более что в церкви очень интересное освещение. Световые колодцы с витражами, а также фокусы вроде креста, который движется по залу вслед за движением солнца и раз в сутки совпадает с крестом на алтаре.

[900x]

По окружности церкви идет вот такая узкая галерея, ведущая в служебные помещения.

[900x]

кстати, о входе: двери, ведущие в Мраморную церковь - одни из самых красивых, которые мне доводилось видеть.

[900x]

Церковь начали строить в 40-х годах 18 века из норвежского мрамора, и первый камень в основание храма заложил король Фредерик V, увековечив себя тем самым в наименовании церкви. Архитектор - Николай Эйгтвед - скоропостижно скончался, мрамор подорожал, и возведение церкви застопорилось на полтора столетия.

[900x]

Только в конце 19 века нашлись и деньги, и исполнители для завершения проекта. Правда, уже наполовину из известняка и в два раза меньше запланированных изначально размеров. Но все равно церковь получилась очень впечатляющей.

[900x]

Внутри она больше напоминает театр, особенно театральности придают эти тяжелые шторы:

[900x]

Как и в любом соборе, здесь есть орган, невероятно красивый и даже не один.

[900x]

А это - моя любимая фотография из Мраморной церкви:

[900x]

Алтарь богато украшен скульптурой и барельефами, "потолок" украшает роспись и позолота - звездное небо.

[900x]

А вот и тот самый крест, витражная копия которого находится на куполе и гуляет по залу в ожидании встречи с оригиналом:

[900x]

В церкви царит просто невероятная тишина, несмотря на количество туристов, стремящихся туда попасть.

[900x]

Вход в церковь, кстати, бесплатный, платно можно по-моему подняться на верхний этаж или попасть в какие-то помещения.

[900x]

Словом, если оказались неподалеку - обязательно заглядывайте. По соседству с Мраморной церковью находится королевский дворец, в одно из строений которого можно заглянуть на экскурсию.

[900x]







https://fridamania-viss.livejournal.com/345737.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Копенгаген. Мраморная церковь | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»